Author Topic: Как организовать Domains Filtering в HTTP-Proxy без повторной аутентификации?  (Read 2257 times)

michman89

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 11
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
1. Zentyal-сервер в режиме Master.
2. Созданы пользователи и группы
3. Включен HTTP-Proxy (не прозрачный). Default policy=Always allow
4. У клиентов в браузерах настроена работа через proxy.
5. Всё работает. Интернет у всех есть  :)

Теперь нужно настроить фильтр по URL сайтов. Но, конечно, для разных групп пользователей настройки разные.
Как я пытался это сделать:
1. Создал несколько правил в Filter Profiles
2. Попытался привязать эти правила к группам в Group Policies, но получил красную табличку "global policy need a global policy with authentication"
3. Хорошо, меняю в HTTP Proxy - General: Default policy=Authorize and filter (т.к. просто Filter поставить не могу ибо имею в этом случае опять красную табличку)
4. Теперь правила фильтрации по URL привязываются к группам.
Но теперь каждый раз приходится дважды вводить данные пользователя на клиенте! Один раз при входе в систему и второй раз при открытии браузера.

Я никак не пойму как обойтись без этой вторичной аутентификации? Зачем мне дважды доказывать кто я есть? (даже не дважды, а ещё и каждый раз при закрытии и открытии браузера)

В доках ответа не нашёл (ну тут ещё и мой английский слабый помощник).

Неужели всё так запутано и должно быть?  :(

mravil

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 410
  • Karma: +27/-4
  • В чужую сеть со своим протоколом не лезь!
    • View Profile
Да, все так... При входе в систему используется NT авторизация, а при открытии браузера авторизация в прокси... единая авторизация возможна тока в Active Directory. Я так думаю


omni64

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
1. Zentyal-сервер в режиме Master.
2. Созданы пользователи и группы
3. Включен HTTP-Proxy (не прозрачный). Default policy=Always allow
4. У клиентов в браузерах настроена работа через proxy.
5. Всё работает. Интернет у всех есть  :)

Теперь нужно настроить фильтр по URL сайтов. Но, конечно, для разных групп пользователей настройки разные.
Как я пытался это сделать:
1. Создал несколько правил в Filter Profiles
2. Попытался привязать эти правила к группам в Group Policies, но получил красную табличку "global policy need a global policy with authentication"
3. Хорошо, меняю в HTTP Proxy - General: Default policy=Authorize and filter (т.к. просто Filter поставить не могу ибо имею в этом случае опять красную табличку)
4. Теперь правила фильтрации по URL привязываются к группам.
Но теперь каждый раз приходится дважды вводить данные пользователя на клиенте! Один раз при входе в систему и второй раз при открытии браузера.

Я никак не пойму как обойтись без этой вторичной аутентификации? Зачем мне дважды доказывать кто я есть? (даже не дважды, а ещё и каждый раз при закрытии и открытии браузера)

В доках ответа не нашёл (ну тут ещё и мой английский слабый помощник).

Неужели всё так запутано и должно быть?  :(

удалось найти решение?

mravil

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 410
  • Karma: +27/-4
  • В чужую сеть со своим протоколом не лезь!
    • View Profile