Author Topic: Бэкап системы.  (Read 1214 times)

torjalaki

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Бэкап системы.
« on: June 02, 2016, 06:20:39 pm »
Добрый вечер!
Вопрос в следующем, занчал настроен как фаервол входящего трафика.
И необходимо все это дело забэкапить, вот и хотел спросить, какими средствами это лучше сделать?
Интересует бэкап все системы, а не только настроек, которые предлагаются встроенными средствами.

Почитав статьи на тему бэкапа в линуксе выявил два ниболее подходящих метода., это TAR и DD.

Хотелось бы услышать Ваши соображения кто и как решает эту задачу.

И еще один вопрос-дополнение.
Если уж не запариваться с бэкапом всей системы, то хотелось бы выдернуть из нее хотя бы настройки дхцп с таблицей адресов юзверей, ибо накатать по новой фаервол не сложно, а вот адреса те же раздать уже проблема. Посему вопрос где эти данные лежат? Смотрел файл dhcp.conf но на сколько я понял это не совсем то что мне нужно.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Бэкап системы.
« Reply #1 on: June 03, 2016, 10:26:34 am »
В какой-то теме я уже описывал подробно процесс бэкапа - поищите по форуму.

Вкратце - рекомендую использовать rsync как самое эффективное решение. Загрузиться с RESCUECD и сделать бэкап интересующих каталогов (например если хомяки не нужны и т.п. то можно без). Бэкапить можно как на тот же диск в отдельную папку так и по сети или на переносной драйв. Если бэкапить без пользовательских данных то копия всей системы занимает относительно немного и по времени тоже не накладно. Единственное что плохо - надо сервер тормозить.

Я последний раз бэкапил год или два назад просто в папку на том же диске т.к. надо было проделать пару-тройку рисковых операций. После пары неудачных экспериментов успешно откатывался так что метод проверенный. Сейчас вот тоже надо бы подкрутить систему и бэкапить буду так же если что.

DD это слишком в данном случае, а с TAR-ом потом не так уж и удобно работать будет. Методы годные, но не в конкретной ситуации.