Author Topic: Нужна помощь! Почтовый сервер на Zentyal 4.2  (Read 4888 times)

JokerDent

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 14
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Установил Zentyal 4.2. Нужно поднять почтовый сервер (всё, как полагается в коммерческих организациях). Есть ли где-нибудь подробнейшая инструкция для самых жутких чайников о том как это сделать шаг за шагом (и лучше с картинками)?
Перелопатил очень много сайтов и литературы, но там информация не полная, чаще всего описаны конкретные моменты и проблемы с чем-либо.
Мне нужен гайд, полноценная инструкция как сделать почту с нуля до рабочего состояния.
Подскажите где найти или может кто-нибудь не полениться и поделиться своим опытом с подробными описаниями и комментариями?
« Last Edit: May 19, 2016, 05:48:04 am by JokerDent »

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
вот есть видео https://www.youtube.com/watch?v=IaZaqmaFE8M всё доходчиво объяснено

JokerDent

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 14
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
вот есть видео https://www.youtube.com/watch?v=IaZaqmaFE8M всё доходчиво объяснено

Спасибо конечно, но видео это уже смотрел, оно оказалось малоинформативным для меня. Нужна инструкция, охватывающая больший спектр настройки, с подробными разъяснениями что для чего и зачем

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
вот есть видео https://www.youtube.com/watch?v=IaZaqmaFE8M всё доходчиво объяснено

Спасибо конечно, но видео это уже смотрел, оно оказалось малоинформативным для меня. Нужна инструкция, охватывающая больший спектр настройки, с подробными разъяснениями что для чего и зачем

куда уж понятнее

JokerDent

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 14
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
вот есть видео https://www.youtube.com/watch?v=IaZaqmaFE8M всё доходчиво объяснено

Спасибо конечно, но видео это уже смотрел, оно оказалось малоинформативным для меня. Нужна инструкция, охватывающая больший спектр настройки, с подробными разъяснениями что для чего и зачем

куда уж понятнее

Я делал всё по этому видео, не работает почта, информация дана поверхностно

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Монами! Поверь, почтовый сервер это очень глубокая дыра и отнюдь не простая задача. Я обслуживаю несколько почтовиков (в том числе и на зенчале пару-тройку) и хочу сказать что просто настроить машину как почтовый сервер это лишь малая часть из того, что нужно сделать чтобы заработало. Пройдёт не один год шлифовки, пока не наступит тот радостный для каждого админа момент, когда этот пылесос наконец перестанет ежедневно компостировать тебе мозги. Я говорю о корпоративном использовании, где на почтовике сидит не одна сотня клиентов... у себя дома или в малой фирме на многое можно махнуть рукой (как у меня дома например).

Так вот.... хочешь, значит, инструкцию? На тебе:
- Покупаем хороший новый сервер с большим количеством оперативной памяти (минимум 32Gb)
- Строим большой и блестящий RAID для почты (хотябы 3Tb чтобы было)
- Накатываем зенчал/шменчал/"любой почтовый дистр" или голый NIX
- У прова настраиваем PTR
- В DNS настраиваем SPF и DKIM
- Заводим юзверей
... вроде начинаем радоваться, ан нет.
- Сталкиваемся с атаками на сервак, начинаем шаманить с фильтрами на маршрутизаторах.
- Сталкиваемся со спамом, начинаем крутить почтовые фильтры.
- Сталкиваемся с тем, что теперь нормальная почта не ходит, начинаем перекручивать маршрутизаторы и откручивать фильтры почтовика.
- Снова сталкиваемся с атаками и спамом, начинаем изобретать велосипеды
- Сталкиваемся с хитрыми спамерами, начинаем бегать по кругу...
- Сталкиваемся .... бегаем по кругу
- Сталкиваемся .... бегаем по кругу
- Получаем от босса за то, что почта пол-года не доходила.... бегаем по потолку.

И т.п и т.д. несколько лет, каждый день, пока не устаканится более-менее. Моё мнение тут такое - чайнику не доверять подобную работу, только профи, только с опытом.

Искренне желаю успехов в поднятии почтовика, но лучше обратитесь за помощью в ближайшую IT фирму.

JokerDent

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 14
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Монами! Поверь, почтовый сервер это очень глубокая дыра и отнюдь не простая задача. Я обслуживаю несколько почтовиков (в том числе и на зенчале пару-тройку) и хочу сказать что просто настроить машину как почтовый сервер это лишь малая часть из того, что нужно сделать чтобы заработало. Пройдёт не один год шлифовки, пока не наступит тот радостный для каждого админа момент, когда этот пылесос наконец перестанет ежедневно компостировать тебе мозги. Я говорю о корпоративном использовании, где на почтовике сидит не одна сотня клиентов... у себя дома или в малой фирме на многое можно махнуть рукой (как у меня дома например).

Так вот.... хочешь, значит, инструкцию? На тебе:
- Покупаем хороший новый сервер с большим количеством оперативной памяти (минимум 32Gb)
- Строим большой и блестящий RAID для почты (хотябы 3Tb чтобы было)
- Накатываем зенчал/шменчал/"любой почтовый дистр" или голый NIX
- У прова настраиваем PTR
- В DNS настраиваем SPF и DKIM
- Заводим юзверей
... вроде начинаем радоваться, ан нет.
- Сталкиваемся с атаками на сервак, начинаем шаманить с фильтрами на маршрутизаторах.
- Сталкиваемся со спамом, начинаем крутить почтовые фильтры.
- Сталкиваемся с тем, что теперь нормальная почта не ходит, начинаем перекручивать маршрутизаторы и откручивать фильтры почтовика.
- Снова сталкиваемся с атаками и спамом, начинаем изобретать велосипеды
- Сталкиваемся с хитрыми спамерами, начинаем бегать по кругу...
- Сталкиваемся .... бегаем по кругу
- Сталкиваемся .... бегаем по кругу
- Получаем от босса за то, что почта пол-года не доходила.... бегаем по потолку.

И т.п и т.д. несколько лет, каждый день, пока не устаканится более-менее. Моё мнение тут такое - чайнику не доверять подобную работу, только профи, только с опытом.

Искренне желаю успехов в поднятии почтовика, но лучше обратитесь за помощью в ближайшую IT фирму.

Спасибо большое)) Буду пытаться пока что своими чайниковскими руками)) Понимаю что это головная боль, но однако опытными профи тоже не сразу становятся))
Благодарю за поддержку)

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Ну тогда начни с более заточенных под почту дистрибутивов. Есть такие, что нормально запускаются из коробки, без особых настроек (уже всё настроено).

Помнится тестировался у нас на досуге iredmail - www.iredmail.org
... мне не понравился дубовостью т.к. привык к консоли и гибкости, но для начинающих самое оно (наверное)

JokerDent

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 14
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Ну тогда начни с более заточенных под почту дистрибутивов. Есть такие, что нормально запускаются из коробки, без особых настроек (уже всё настроено).

Помнится тестировался у нас на досуге iredmail - www.iredmail.org
... мне не понравился дубовостью т.к. привык к консоли и гибкости, но для начинающих самое оно (наверное)

Спасибо, попробую его)

JokerDent

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 14
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Проблем в создании почтовика на Zentyal 4.2 у меня по крайней мере не возникло.

1. Ставим домен, почту, опенченч
2. в сетевых настройках статический IP  и т.д.
3. в настройке почты задаем наш статический IP
4. в почте добавляем виртуальный почтовыый домем (без него опенченч не настроишь)
5. в опенченч задаем имя организации ставим галочку и сохраняем, естественно сервисы почты и опенченч должны быть активны
6. в шаблоне польавателя (закладка Домен) выставляем по умолчанию почтовый домен и активировать опенченч
6. добавляем пользователей. Внимание!!!!! Пользователей добавлять только в Users инче работать не будет.

на этом все.

Спасибо, сделал по вашей инструкции всё. Есть вопрос: когда заходишь в опенченч, там есть настройки виртуального домена, какие галочки должны стоять обязательно, а какие не имеют значения?

И ещё вопрос: создал два тестовых пользователя с ящиками, как проверить что всё корректно работает?
« Last Edit: May 20, 2016, 06:07:21 am by JokerDent »

JokerDent

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 14
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Там галочками выставляется доступ по webmail, защищеное и открытое соединение для аутлук.
В браузере набираешь http://ip/webmail или sogo и получаешь доступ к web панели управления почтой. Там вводишт имя пользователя (без почтового домена, например user) и пароль все ты в почте пользователя user

Ещё один важный вопрос: настроил Zentyal, настраивал хостинг - как их связать между собой? (имею ввиду каким параметром они связываются и работают? какой домен где нужно прописать?)

JokerDent

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 14
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
У тебя домен уже настроен, т.е. ты можешь в браузере набрать http://mydomain.loc/webmail и получить доступ к почте
или в закладке DNS добавить новый домен и в нем задать настройку почтовый обменник, и тогда к примеру доступ к почте будет http://mail.mydomain.loc/webmail

Кстати обязательно у клиентов пропиши в свойствах сетевого соединения IP dns сервера, то бишь твоего сервера zentyal, а то могут возникнуть проблемы с подключением их к домену

в браузере пробовал зайти, но говорит что страница не найдена. В чём может быть проблема? где я не доделал?

JokerDent

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 14
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Галочку на webaccess поставил?



галочки стоят как на картинке

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Серверу без разницы. Если ему придёт запрос на 443 или 80 порт он на него ответит и локальные настройки тут важны лишь от части.

Как это работает (сериал дикламвери о дикой природе):
Пользователь:
- Ой, что-то мне вдруг захотелось срочно открыть страничку "му-муб".
... открывает браузер и вводит адрес.
РС:
- Что этому юзаку опять от меня надо? Му... му...?! Топить меня собрался? О_о ... му-муб ... уф, не... что-то другое на этот раз. Понятия не имею что это и где, придётся пошуршать по сусекам. (открывает свою адресную книжку) Тааак, кому-бы позвонить спросить что за мумубы такие... Яся... неее... Ася... нееее.... а вот - Дэенеся! (шлёт запрос на знакомый ему сервер DNS).
DNS:
- Уопти-шлёпти, ну и запара! Я вам всем справочное бюро, чтоли? Хи-хи... ну да - справочное бюро. Тааак... му-муб... О_О Кто-то пешил шутничком заделаться, да? Работать мешаем значит, прикалываемся. На тебе. (шлёт PC ответ)
РС (читает ответ DNS):
"Какой такой мумуб-шмумуб?! СлюЩай, дарагой, ти щто, не видищь? Кющаем ми!"
- Оптя! И что? И где?! И куда!!! Караул....
Пользователь:
- Блин, пятьдесят восьмой раз ввожу и всёравно не работает. Придётся писать на форууумыыы.... пусть починююют или сделают ещё чегоооо....

JokerDent

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 14
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
по IP зайти можешь? Вообще твой домен пингуется? Если нет проверь настройки сетевого соединения клиентского компа, обязательно ДНС сервера укажи.
домен пингуется