Author Topic: Не устанавливаються модули  (Read 2940 times)

Djalin

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Не устанавливаються модули
« on: December 08, 2015, 09:56:19 pm »
Здравствуйте, установил на виртуальной машине старую версию на 32 бита (zentyal-3.5-i386), обновил до текущей: 4,2 но при установке некоторых модулей вижу ошибку.



Куда копать?

Да -первое обновление пришлось делать так

Code: [Select]
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
Спасибо.


luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #1 on: December 09, 2015, 10:25:18 am »
С версии на версию просто так не надо переходить. Самая большая проблема - разработчики отказались от большого количества модулей, в итоге ошибка (в новой версии зенчала модуля нет и не будет).

Второй момент касается построения LDAP. С версии 3.5 начали строить исключительно на samba4 (в более ранних зенчалах LDAP строился на двух движках одновременно и синхронизировался - были и плюсы и минусы).

Третье - уход почтовых служб в сторону эксчанжа. Шаг тупой т.к. то, на чём реализуют до сих пор не доведено до ума... в итоге безальтернативный гемор с почтой и в будущем проблемы.

ИТОГ: Или ставить 3.4 или минуя 3.5 сразу ставить последнюю версию. 3.5 это переходной вариант - не рыбо ни мясо.

Djalin

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #2 on: December 09, 2015, 08:59:21 pm »
ставил так потому что не нашол последней на 32 бита - на сайте 4.2 уже и только 64...
(http://www.zentyal.org/server/)

Или имеет смысл сразу ставить ее?
« Last Edit: December 09, 2015, 09:44:09 pm by Djalin »

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #3 on: December 10, 2015, 06:48:17 am »
Были тут уже вопросы, где взять старые версии:
http://sourceforge.net/projects/zentyal/files/Old%20versions/

Ну и с 4.0 только 64.

ИМХО, ставить версию 4.0, если нужны прокси-шмокси, которые в 4.1 и далее выпилили, а не эксчейнджы.
В четвёрке.0 и ftp выпилен, но если нужно, то ручками можно поставить. Мне вот оказался нужен)
ps. Вроде бы и нужно поприсматриваться к другим продуктам, пифисенс и прочая, но столько уже с зентьялом времени проведено... Жалко, что разрабов так завернуло в другую сторону.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #4 on: December 10, 2015, 04:24:10 pm »
Поддерживаю.
Если только ради 32 бита затевалось то напрасно т.к. 32 и 64 битная версии на одном и том же компьютере с х64 процессором запустятся одинаково. Разница может оказаться существенной только в случае необходимости использования конкретных библиотек для "очень нужной программы" которых нет в 64-битных сборках (да и то решаемо)... я так понимаю это не тот случай.

P.S. Их в другую сторону завернуло от того что решения были костыльные и когда перешли на чистую самбу то выбор стал или отказываться от модулей или изобретать для них новые костыли. А в сторону OpenChange понесло ради клиентов, которым импонировало отказаться от MS AD и почты - от AD отказаться помогает samba4 а от почты как раз OpenChange. Кто знает, может и правильно решили, но как по мне лучше было бы не убивать ftp-ы, почтовики, прокси-шмокси и другое, а глюки исправлять.

Djalin

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #5 on: December 10, 2015, 04:51:26 pm »
а какие альтернативи посоветуете?

нужно не много, перемещаемые проили, внутрення+внешняя почта, файловые шари

желательно конечно еще джаббер распределение трафика+ внутренний сайт

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #6 on: December 11, 2015, 09:25:42 am »
То, что лучше понимаешь и знаешь то и используй. Если ни с чем конкрентым опыта нету, но линукс знаком можно или собирать на пустой системе или хоть бы тот же зенчал юзать, но не самую последнюю версию, а выбрать по компонентам какая больше понравится - были отличные раньше дистры и с почтой и с шарами и с ябром и работало (кое-где до сих пор).

Если администрирование и серверстрой как профессия находится на начальном этапе то в любом случае путь будет труден и скорее всего толку выйдет мало что ни выбирай... постоянно сталкиваюсь с кривыми удалёнными системами и это печально. Видимо не скоро бороздить нашим короблям просторы арены цирка.

Про альтернативы:
Иногда тестирую для общего развития разные дистры и узкие зборки и замечу что никаких чудес не ждите! Как правило работает это по кривизне на уровне webmin (кто знает это чудо для админов тот поймёт). Исключения RESCUECD и SUPERGRUB. Самый правильный и единственно надёжный способ это взять голый линь и править руками правила IPTABLES (если говорить о роутерах) и т.д. и т.п. в зависимости от направления.

P.S. Лично от меня на правах мнения могу тем не менее рекомендовать обратить внимание на линукс решения т.к. в жизни пригоднится и серверов на базе линуха в мире хватает. Линухи может простым пользователям и не милы, но для IT это фантастишь и дас ис гуд (как-то так в кратце). MS со своей азурой и облаками пусть чешут лесом.
« Last Edit: December 11, 2015, 10:05:38 am by luha »

Djalin

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #7 on: December 12, 2015, 12:53:26 pm »
так есть 3.5 но некоторіе модули и там не ставились.. ядумал ииза того что пакеты старые а в репахуже новые - вот и обновил

Djalin

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #8 on: December 12, 2015, 12:55:39 pm »
наверно таки буду на базе того же убунта сервер пробовать - жаль идея мне понравилась

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #9 on: December 14, 2015, 10:05:55 am »
Ну... я зенчал освоил и пользуюсь, меня по многим параметрам устраивает. Плюсы несомненно есть. Надеюсь в итоге новые версии станут более пригодными, ато старые... они такие старые. Тем не менее большинство серверов бегает на голых дебианах и крутится только нужное. Убунту как сервер это не серьёзно.

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #10 on: December 14, 2015, 12:51:36 pm »
>>я зенчал освоил и пользуюсь, меня по многим параметрам устраивает
>>Убунту как сервер это не серьёзно
Извини, вот тут не распарсил)) Зентьял то на базе Убунту сделан.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #11 on: December 14, 2015, 02:19:36 pm »
Зенчал можно накатать на любимый дистр, если что (также как любую другую прогу). Тоесть Debian можно юзать в лучшем виде.

Естественно я не комбинировал особо и ставил с диска, о чём пару раз даже пожалел.

Djalin

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #12 on: December 14, 2015, 02:34:34 pm »
опишите установку на дебиан, есть рабочий репозиторий?

Djalin

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #13 on: December 14, 2015, 02:35:23 pm »
http://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_server/удаленное_администрирование/zentyal

веб интерефейс не завелся а репозиторий с зенталом я не нашол

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Не устанавливаються модули
« Reply #14 on: December 14, 2015, 03:43:43 pm »
А почему вы ищите как устанавливать на дебиан в вики убунты?! О_о
... в любом случае инфа есть в мануале самого зенчала:
https://wiki.zentyal.org/wiki/Installation_Guide