Author Topic: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2  (Read 4423 times)

kelevra

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 27
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« on: October 29, 2015, 10:37:11 pm »
Кто-нибудь обновил Zentyal 4.1, интересно как поведет себя контроллер домена, судя по списку новшеств Samba 4.3.1 сильно отличается от 4.1.17?

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #1 on: November 03, 2015, 06:17:54 am »
Я на 4.0 остался. После убийства в 4.1 разрабами прокси-шмокси и прочего добра.

kelevra

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 27
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #2 on: November 03, 2015, 11:06:34 pm »
Я на 4.0 остался. После убийства в 4.1 разрабами прокси-шмокси и прочего добра.
У меня другая ситуация, единственное что меня интересует в Zentyal это контроллер домена, точнее добавление шар через web интерфейс, все остальное настроено и отлично работает на других решениях, Zentyal в этом плане им проигрывает по всем статьям...

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #3 on: November 04, 2015, 12:40:21 pm »
Quote
все остальное настроено и отлично работает на других решениях, Zentyal в этом плане им проигрывает по всем статьям...
Можно узнать какие решения и для чего у вас используются? Возможно и пригодится, особенно учитывая что зенчал тут проигрывает.

kelevra

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 27
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #4 on: November 04, 2015, 12:56:32 pm »
Quote
все остальное настроено и отлично работает на других решениях, Zentyal в этом плане им проигрывает по всем статьям...
Можно узнать какие решения и для чего у вас используются? Возможно и пригодится, особенно учитывая что зенчал тут проигрывает.
Боюсь вам не подойдет ибо решение платное, но нам его оплатили... Решение это ИКС, обещали в новом релизе наконец контроллер домена нормальный допилить... а без икс есть PfSense и подобные...

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #5 on: November 04, 2015, 02:39:46 pm »
Так ведь и зенчал не бесплатный. Комунити версия отличается от премиум.

Если говорить о AD то тут не о чем говорить т.к. это будет либо samba4 либо MS но в последнем случае всё не однозначно т.к. майкрософт от классического AD уже уходит в облака. В любом случае ничем никакие ИКС с AD не помогут.

Если говорить о прочих функциях то дела обстоят аналогично. Или плати за лизензию или ручками или через вебморды всякие там но везде не без глюков. Вот поэтому и спрашивал (не важно платное или нет, главное чтоб дело делалось).

kelevra

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 27
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #6 on: November 04, 2015, 03:17:29 pm »
Так ведь и зенчал не бесплатный. Комунити версия отличается от премиум.

Если говорить о AD то тут не о чем говорить т.к. это будет либо samba4 либо MS но в последнем случае всё не однозначно т.к. майкрософт от классического AD уже уходит в облака. В любом случае ничем никакие ИКС с AD не помогут.

Если говорить о прочих функциях то дела обстоят аналогично. Или плати за лицензию или ручками или через вебморды всякие там но везде не без глюков. Вот поэтому и спрашивал (не важно платное или нет, главное чтоб дело делалось).

Так мне пофиг на облака, машины на windows 7 можно обновить до 10 но она меня сильно разочаровала. А вот с сервером от MS засада. Я бы конечно всех на линукс пересадил, но тогда 99% работников придется просто уволить, пока они переучатся на пенсию уйдут. Так что спасает именно самба, мне более чем достаточно ее. А "облака" я и сам могу сделать, есть много бесплатных решений. Еще бы нормальный бесплатный СЭД найти и вообще шикарно было бы...
« Last Edit: November 04, 2015, 03:20:34 pm by kelevra »

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #7 on: November 04, 2015, 03:30:57 pm »
Был у нас сервер AD MS, потом пришла проверка и сказала что не достаточно лицензии на виндоус и для каждого подключения к этому серверу (будь то пользователь или принтер) надо надо докупать отдельную лицензию (в комплекте с сервером уже идёт с десяток). Теперь нет у нас серверов MS... нет MS - нет проблем. Пользователи в основном на виндоус. Десятка в принципе устраивает (в сравнении с восьмёркой), при условии что используется локальный акк.

Облака от MS? Не... не слышал. ;)

kelevra

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 27
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #8 on: November 04, 2015, 03:40:07 pm »
Был у нас сервер AD MS, потом пришла проверка и сказала что не достаточно лицензии на виндоус и для каждого подключения к этому серверу (будь то пользователь или принтер) надо надо докупать отдельную лицензию (в комплекте с сервером уже идёт с десяток). Теперь нет у нас серверов MS... нет MS - нет проблем. Пользователи в основном на виндоус. Десятка в принципе устраивает (в сравнении с восьмёркой), при условии что используется локальный акк.

Облака от MS? Не... не слышал. ;)
Слышал много, но не вижу ничего такого что бы мне в  принципе надо было за такие деньги)))
Я знаю что лицензия нужна за каждое подключение, да и не только, так что идут они лесом ... Винда 7 у нас лицензия и менять нет никакого желания...

К стати можно поподробнее что делала проверка, как выявляла эти сервера  на MS, или вы сами им показали? На сколько квалифицированная проверка?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #9 on: November 04, 2015, 03:52:03 pm »
Проверка по программе SAM проходила под лозунгом "мы вас ни к чему не принуждаем поскольку не можем, но если откажетесь то придут те, кто могут". Надо было заполнить специальную форму и приложить все фактуры закупки и ключи на каждый продукт майкрософт (сервера, десктопы, офисные пакеты, базы данных, мобильные приложения и т.п. и т.д.). Убил несколько месяцев. В конце получили годовой сертификат чистоты и Карлсон обещал вернутся.

kelevra

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 27
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #10 on: November 05, 2015, 02:17:14 pm »

А вы поднимали контроллер домена в Zentyal до 2008r2 ?

Короче как и следовало ждать от нового релиза Zentyal 4.2 обновление прошло криво и после него самбы не осталось вообще, установить ее стандртным способом через веб интерфейс не возможно, сразу куча ошибок о неудовлетворенных зависимостях и все в духе ZENTIAL...))))
« Last Edit: November 05, 2015, 09:04:56 pm by kelevra »

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #11 on: November 06, 2015, 11:56:13 am »
Из моей личной практики я вынес что зенчал ни в коем случае не надо обновлять на новый релиз. Особенно глупо искать себе приключения если и так всё замечательно работает. Зачем его обновлять, скажите?!

Quote
поднимали контроллер домена в Zentyal до 2008r2 ?
Да поднимали уровень леса на виндячем АД до 2008, иначе нельзя было выполнить скрипт переноса домена. В итоге вроде перенеслось, но осталась одна загвоздка - зенчал думает что он дополнительный контроллер, хотя работает как примари и согласно диагностике он является примари контроллером.

Вторая лажа касается учёток - при некоторых условиях импортированные учётки могут сделатся "битыми" и как следствие нельзя будет через них логинится. Копание в недрах АД открыло что самба правильно обрабатывает учётку только если "User logon name" и "User logon name (pre-Windows 2000)" будут идентичными! Так что если у кого-то возникнет похожая проблема имейте в виду.

kelevra

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 27
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #12 on: November 09, 2015, 10:32:03 am »

А у вас PowerShell работает?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #13 on: November 09, 2015, 11:43:38 am »
В смысле PowerShell? К компьютеру подойти и запустить пару команд/скрипт?! Или имеется в виду через AD что-то там массово мутить?

Я не пользуюсь почти. Линуксовая консоль перебивает, привыкаешь и всё. У нас средних размеров фирма и ничего сверх необходимого не городим, поэтому АД от самбы для контроля пары вещей и залогинивания в учётку на компе нам за глаза хватает. Допускаю что если кто-то желает гулять на всю катушку то ему самба не подойдёт.

kelevra

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 27
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« Reply #14 on: November 09, 2015, 02:45:31 pm »
В смысле PowerShell? К компьютеру подойти и запустить пару команд/скрипт?! Или имеется в виду через AD что-то там массово мутить?

Я не пользуюсь почти. Линуксовая консоль перебивает, привыкаешь и всё. У нас средних размеров фирма и ничего сверх необходимого не городим, поэтому АД от самбы для контроля пары вещей и залогинивания в учётку на компе нам за глаза хватает. Допускаю что если кто-то желает гулять на всю катушку то ему самба не подойдёт.

AD конечно, понятное дело что командная строка локально работает... А GPO не используете что ли, а проги как на компы ставите, не через GPO?