Author Topic: Бобик сдох  (Read 3001 times)

yura.syrov

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 138
  • Karma: +5/-12
    • View Profile
Бобик сдох
« on: April 03, 2015, 05:19:41 am »
Использую Зеню на серверах очень давно, с самых ранних версий. Видел как развивался проект, он развивался как сервер для малого и среднего бизнеса, именно так он себя позиционировал. Но, когда они "связались" с openchange всё пошло иначе. Версия 4.1 поставила точку в моей истории использования Зени... Начинаю поиск альтернатив )
« Last Edit: April 03, 2015, 11:09:23 am by yura.syrov »

ds

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 151
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Бобик сдох
« Reply #1 on: April 03, 2015, 09:36:22 am »
Начиная поиск альтернатив )

в случае находки достойного аналога поделись :))

mad_est

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +4/-1
    • View Profile
Re: Бобик сдох
« Reply #2 on: April 03, 2015, 10:15:49 am »
тоже давно его использую... и новость о версии 4.1 и удалении кучи модулей повергла в шок))

думаю купить железку микротик и забыть :) а на удаленке оставить версию 3.5 для openvpn...)

xcod

  • Zen Monk
  • **
  • Posts: 60
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Бобик сдох
« Reply #3 on: April 03, 2015, 10:31:10 am »
nethserver.org

альтернатива

yura.syrov

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 138
  • Karma: +5/-12
    • View Profile
Re: Бобик сдох
« Reply #4 on: April 03, 2015, 01:43:00 pm »
золотой спонсор устанавливает свои правила... :)

kelevra

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 27
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Бобик сдох
« Reply #5 on: July 01, 2015, 10:47:37 pm »
Если кто хочет попробовать альтернативу, попробуйте univention, очень навороченая штука, кстати единственная которая перенесла мне весть контроллер домена на себя без единого вопроса, кроме ввода пароля администратора... https://www.univention.com/products/ucs/

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Re: Бобик сдох
« Reply #6 on: July 06, 2015, 06:53:25 am »
Я пошёл по пути минимализма. В качестве дистрибутива Oracle Linux...Для каждой функции - отдельный сервер. На нём строю прокси и ФС. Почту оставил на Зене. В качестве шлюза - pfSense. В качестве OpenVPN - Zentyal 2.2.2. Также в каждой сетке присутствует терминальник на Windows 2003 Server, для средств вендовых (не всё под линукс написано).

kelevra

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 27
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Бобик сдох
« Reply #7 on: July 16, 2015, 12:01:52 am »
Я пошёл по пути минимализма. В качестве дистрибутива Oracle Linux...Для каждой функции - отдельный сервер. На нём строю прокси и ФС. Почту оставил на Зене. В качестве шлюза - pfSense. В качестве OpenVPN - Zentyal 2.2.2.

Нифига себе минимализм, pritunl не лучше? Но я тоже на CentOS 7 смотался, я ее хорошо знаю, так как на rhel сидел долго, просто хотелось веб интерфейс в Zentyal, а получил кучу не нужных проблем и сейчас это вообще глюкнутое убожество... NethServer очень хорошее решение, но очень древняя версия, а так работает на ура, жду 7...

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Re: Бобик сдох
« Reply #8 on: August 26, 2015, 01:47:08 pm »
Я пошёл по пути минимализма. В качестве дистрибутива Oracle Linux...Для каждой функции - отдельный сервер. На нём строю прокси и ФС. Почту оставил на Зене. В качестве шлюза - pfSense. В качестве OpenVPN - Zentyal 2.2.2.

Нифига себе минимализм, pritunl не лучше? Но я тоже на CentOS 7 смотался, я ее хорошо знаю, так как на rhel сидел долго, просто хотелось веб интерфейс в Zentyal, а получил кучу не нужных проблем и сейчас это вообще глюкнутое убожество... NethServer очень хорошее решение, но очень древняя версия, а так работает на ура, жду 7...

Я просто считаю, что каждое из того, что я перечислил оптимально заточено под функцию, которую тот должен выполнять. Всё это болтается на ESXi : )