Author Topic: Настройка двух виртуальных почтовых серверов  (Read 1544 times)

zab0l

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Что есть:
- Zentyal 4.0
- куплено 2 доменных имени (например domain1.ru и domain2.ru)
- создано 2 виртуальных почтовых сервера
- в днс зонах обоих доменов корректно прописаны все необходимые записи
- почта ходит и между внутренними ящиками, отправляется на внешние адреса и приходит оттуда нормально на ящики обоих доменов

Проблема:
- исходящие письма уходят в спам у Gmail и Yahoo

Причина скорее всего в том, что при telnet'e моих доменных имен (mail.domain1.ru, mail.domain2.ru) команда helo возвращает mail.zentyal-domain.lan.
По мануалу postfix перечисление виртуальных серверов находится в файле /etc/postfix/vdomains.cf или подобном. У меня же ,при работающей почте, в этом файле ни слова про виртуальные сервера. В веб интерфейсе они присутствуют.
В каком конфигурационном файле содержится инфа о виртуальных серверах?
Как заставить Zentyal нормально представляться при HELO/EHLO?

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
По уму, имя в HELO/EHLO подставляется из значения "полное имя сервера". Есть возможность подставлять значение "Почтовое имя сервера" из основных настроек почты, но менять его в зависимости от виртуального домена либо не предусмотрено в Z, либо я плохо искал.
По-моему, логичнее настроить 1 fqdn для приёма и отправки писем с обоих доменов - всё равно PTR-запись в R-DNS может быть внесена лишь одна, и вписать его в "Почтовое имя сервера"

zab0l

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
PTR записи у меня находятся в совершенно разных DNS зонах, соответственно их две. Я тогда не очень понимаю, зачем есть возможность создания виртуальных мэйл серверов, если не для двух разных доменных имен?
Один FQDN не подойдет, так как разные доменные имена принадлежат разным компаниям. Компании небольшие, поэтому не было нужды создавать для них отдельные почтовики - в планах было сделать один с несколькими виртуальными доменами. Неужели никто полноценно не реализовывал на Зеншл что-то подобное?

zab0l

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Кстати замена "server mailname" мне ничего не дала - на helo, даже после перезагрузки всего сервака все равно отзывается "mail.zentyal-domain.lan". Так что теперь я вообще ничего не понимаю...
Перед тем как писать на форум, я очень долго сёрфил в гугле, нашел очень много похожих проблем и ни одного путёвого решения...
Как в итоге настраивается HELO/EHLO в Zentyal?

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
PTR записи у меня находятся в совершенно разных DNS зонах, соответственно их две. Я тогда не очень понимаю, зачем есть возможность создания виртуальных мэйл серверов, если не для двух разных доменных имен?
Один FQDN не подойдет, так как разные доменные имена принадлежат разным компаниям. Компании небольшие, поэтому не было нужды создавать для них отдельные почтовики - в планах было сделать один с несколькими виртуальными доменами. Неужели никто полноценно не реализовывал на Зеншл что-то подобное?
MX домена и домен сервера MX - совсем не одно и то же.
Рекомендую для уменьшения путаницы изучить теорию DNS, как минимум, в части почтовых транспортов.

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
Кстати замена "server mailname" мне ничего не дала - на helo, даже после перезагрузки всего сервака все равно отзывается "mail.zentyal-domain.lan". Так что теперь я вообще ничего не понимаю...
Перед тем как писать на форум, я очень долго сёрфил в гугле, нашел очень много похожих проблем и ни одного путёвого решения...
Как в итоге настраивается HELO/EHLO в Zentyal?
Вот это - странно. В моём случае (Zentyal 4.0.6, поставлен из iso-образа Zentyal4 x64) всё работает в соответствии с ожиданием.

zab0l

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Спасибо за советы, буду изучать теорию DNS.
В итоге я переименовал имя самого сервака в имя одного из виртуальных и с helo/ehlo при телнете всё стало хорошо, но проблему ухода в спам это не решило. Сейчас читаю про некие DKIM подписи, без которых говорят сейчас нельзя) Если у кого-то схожие проблемы, советую порыть в эту сторону http://habrahabr.ru/post/151904/