Author Topic: Помогите с выбором дистрибутива  (Read 1157 times)

Nabaro

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 32
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Есть небольшая локалка, для нее нужны прокси и почтовик, начитался тут проблем с обновлениями и версиями, потому вопрос:
1) что лучше поставить:
-    zentyal-3.3 чистый;
-    zentyal-3.3 со всеми возможными обновлениями;
-   zentyal-3.4.

2) На борту компьютера 4 Гб ОЗУ, доставлять не будут. Есть ли проблемы стабильности в 32\64 ?

3) Возможны рассылки на небольшое количество адресов, 10 - 20, есть ли ограничения в стандартных настройках zentyal postfix?

На выходе должно быть: Поставил и забыл.

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
Re: Помогите с выбором дистрибутива
« Reply #1 on: May 07, 2014, 03:37:06 pm »
Текущая реализация 3.4 ведёт себя в части почты и прокси достаточно стабильно. Если нужно "поставил и забыл" - то могу рекомендовать 3.4 + обновиться + выключить обновления на будущее.
В более ранних версиях есть нелюбимая мной zarafa и переставший работать после обновления jabber (перестали создаваться его расширенные атрибуты в свойствах новых пользователей), но для действительно "поставил и забыл" Zentyal community-edition третьей ветки я бы всё-таки никакой не рекомендовал - рано или поздно кто-нибудь решит установить обновления безопасности, и вот тут может приключиться любая неожиданность.
И да, где-то через месяц обещают следующий релиз zentyal, из которого исключат синхронизацию учётных данных между openLDAP и SAMBA (совсем отказавшись от openLDAP), что должно сильно повысить стабильность самых на сегодня проблемных мест (в основном текущие неприятности упираются как раз в учётные записи пользователей)...
« Last Edit: May 07, 2014, 03:41:08 pm by bubnov-pi »