Author Topic: Как отключить "трансляцию" каталога пользователя в сети?  (Read 2202 times)

K_A_ScheY

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 8
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Очередной ламерский вопрос.
Собственно вопрос в шапке.
Рабочие ПК на WinXP.
На Zentyal файл сервер.
Собственно хотел на при монтированном к Zentyal диске организовать сетевые папки с разными правами доступа.
Каждому пользователю завести по папке на этом диске.
Соответственно доступ в стандартный каталог пользователя мне не нужен, как выключить его отображение в сети.   

Simon

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 5
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
У тебя есть скрипт zentyal-logon.bat - он как раз и монтирует диски если у тебя используется zentyal  в качестве PDC, в нем надо просто убрать строчку по которой монтируется пользовательский диск и все.

У меня пользователи в разных группах, для того что бы каждый пользователь видел свою группу я в smb.conf (не забываем править шаблон) сделал так:
logon script = %U.bat
и на каждого пользователя создал свой батник, в котором указанны монтируемые каталоги 

K_A_ScheY

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 8
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
А если zentyal не используется в качестве PDC (в web-интерфейсе PDC отключен)
В smb.conf удалил [homes], так после перезапуска сервера он их опять восстановил.
Я просто хочу, чтобы юзер из под Винды по сети не видел свою Домашнюю папку на Zentyal

K_A_ScheY

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 8
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Для таких же ламеров как я, отвечаю на свой же вопрос:

В файле /usr/share/zentyal/stubs/samba/smb.conf.mas
в [global] дополнительно прописываем
browseable=no
Перегружаем модуль Шаринга и все ОК.

Параметр browseadle=no в [homes] закрывает просмотр вашей домашней папки только для других сетевых пользователей Windows.
Понятно, что нормальные Линуксоиды все это знаю, так что извиняюсь за свой вопрос.
Пошел дальше изучать.