Author Topic: VoIP модуль в версии 2.2. Вопросы по практическому применению  (Read 2234 times)

Elmik

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 3
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Пытаюсь наладить более - менее микротелефонизацию на базе Зентиал.

В общем проблем нет, конфиги астериска править я могу и вручную.
Но - хотелось бы не лезть в конфиги, ибо это ломает возможность рулить астериском из единой консоли (в дальнейшем после настройки - наладки планируется отдать машину не очень квалифицированному администратору.

Следующие вопросы:
1. Почему в моей инсталляции 2.2 нету поля "custom" как на картинке: http://doc.zentyal.org/en/_images/ebox-asterisk_general.png . И зачем это поле вообще? Автонастройки популярных провайдеров?
2. Многие сип провайдеры требуют включения всяких опций типа canreinvite и прочая. Ввводя их в sip.conf/extension.conf после ребута конфиги возвращаются в исходное состояние. То же с префиксом 00 (хотелось бы сделать 9). Так же раздражает то что префикс 00 в DID улетает наружу. Т.е. внешнему прову прилетает не 79ХХ ХХ ХХ ХХХ а 0079ХХ ХХ ХХХ. Как это поправить в конфигах астериска я знаю. Но есть зентиал-вей решение?)

Ну и касательно pptp соединений зентиала как клиента. Гугль говорит что "может быть, когда нибудь, в следующих версиях". Как костыль могу прикрутить нетворк-манагер или kvnc какой нибудь. Но, может быть, господа гуру Зентиала уже знают хорошее зентиал-вей решение?

И последний вопрос. Есть смысл вводить в продакшен 2.3 версию? Насколько она "бета"?


zmd

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 240
  • Karma: +10/-2
    • View Profile
По рртр самое простое решение - перед зентиалом поставить железный роутер - я например поставил дир300 с прошивкой wive-ng-rtnl.
По 2.3 - работает относительно стабильно, но большого смысла ставить пока не вижу.

mad_est

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +4/-1
    • View Profile
zmd у тебя по wifi скорость не режется с этой прошивкой?

zmd

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 240
  • Karma: +10/-2
    • View Profile
zmd у тебя по wifi скорость не режется с этой прошивкой?
У меня работают только старые ноутбуки 11g скорость около 2,8 мб/сек

mad_est

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +4/-1
    • View Profile
zmd у тебя по wifi скорость не режется с этой прошивкой?
У меня работают только старые ноутбуки 11g скорость около 2,8 мб/сек

ок :)

Elmik

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 3
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Хорошо. Ключевой вопрос - как менять конфиги правильно, дабы зентиал не сносил все изменения после перезагрузок?

Точнее исправлю вопрос, ибо про остальное нашел англоязычный pdf:
Как изменить /etc/network/interfaces
???

Предваряя возможные возражения: Да, я знаю что я делаю.
« Last Edit: April 03, 2012, 09:44:27 am by Elmik »

zmd

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 240
  • Karma: +10/-2
    • View Profile
Хорошо. Ключевой вопрос - как менять конфиги правильно, дабы зентиал не сносил все изменения после перезагрузок?

Точнее исправлю вопрос, ибо про остальное нашел англоязычный pdf:
Как изменить /etc/network/interfaces
???

Предваряя возможные возражения: Да, я знаю что я делаю.
Маленькое дополнение можно получить? А модуль нетворк в вашей модели установлен? Если установлен то Вам сюда http://trac.zentyal.org/wiki/Documentation/Community/HowTo/CustomizeConfigFiles  , если не установлен, то делать ничего не нужно :) .
 
« Last Edit: April 03, 2012, 07:10:37 pm by zmd »