Zentyal Forum, Linux Small Business Server

International => Russian => Topic started by: Sand_man on January 24, 2014, 06:25:01 am

Title: Включаю модуль VPN - отрубает доступ с внутренней сетевухи.
Post by: Sand_man on January 24, 2014, 06:25:01 am
На работе настроил VPN сервер на zentyal. На втором сервере также на zentyal настроил VPN клиента. (Второй сервер унёс домой, чтоб проверить связь по VPN, надо между подразделениями сделать будет, поэтому схема пока такая - ADSL<->Zentyal<->Компьютер). Вот как только дома на сервере включаю модуль VPN - с компьютера пропадает соединение с Zentyal. Ни вебморда, ни ssh - нифига не работает. Пинг в вырубоне. Подключаю монитор к серверу - он живой. Причём VPN соединение поднято. Делаю sudo /usr/share/zentyal/unconfigure-module dns - перезагружаюсь, доступ опять есть. Делал уже поздно вечером, так что не сильно где смотрел, что стало. На работе сейчас смотрю - VPN соединение точно было, нормально. Никто не сталкивался с вырубоном таким? Может мелочь какая.
Title: Re: Включаю модуль VPN - отрубает доступ с внутренней сетевухи.
Post by: bubnov-pi on January 24, 2014, 10:01:39 am
Может быть банальность спрошу, но как клиент, удалённый сервер (дома) настройки IP не пересекающиеся ли с "локальным" интерфейсом получил?
Title: Re: Включаю модуль VPN - отрубает доступ с внутренней сетевухи.
Post by: Sand_man on January 24, 2014, 10:22:46 am
На VPNсервере по умолчанию настройка впн-адресов - 192.168.160.0, локальная сеть 10..., так что не должен бы. Но что то похожее, интерфейс недоступен становится. Буду на выходных смотреть. ifconfig надо глянуть, вчера уже ум за разум зашёл )))
Title: Re: Включаю модуль VPN - отрубает доступ с внутренней сетевухи.
Post by: logdog on January 24, 2014, 04:40:54 pm
imho firewall
Title: Re: Включаю модуль VPN - отрубает доступ с внутренней сетевухи.
Post by: Sand_man on January 27, 2014, 04:47:33 pm
Короче, тормоз я. Слишком "много почитал" )) и с дури добавил в Advertised Networks и на клиенте и на сервере подсети друг друга. Ну и заворачивало трафик хрен знает куда. Оставил у клиента подсеть клиента, у сервера - сервера. Всё, пинги пошли от клиента в подсеть сервера, интернет работает, брат вебморда жива.