Zentyal Forum, Linux Small Business Server

International => Russian => Topic started by: sk_vm on May 28, 2020, 11:55:05 am

Title: Гостевой доступ samba
Post by: sk_vm on May 28, 2020, 11:55:05 am
Установлен zentyal 6.1. Возможен ли гостевой доступ на расшареную папку компьютеров, которые не введены в домен, но находятся в одной рабочей группе? Галочка гостевой доступ стоит, пользователь Guest активирован. Вход на данный момент возможен только с логином и паролем.
Title: Re: Гостевой доступ samba
Post by: luha on May 29, 2020, 12:08:34 pm
Если нужно с одного компьютера в сети (который в домене) зайти на другой компьютер в сети (который не в домене) то это конечно возможно. А то будет ли просить пароль или нет зависит от операционной системы и её настроек как на одном так и на другом компьютерах.

Я сам сталкиваюсь с тем что часть компьютеров в сети заходят на такие ресурсы без пароля, а для некоторых компьютеров надо минимум один раз указать какой-нибудь (любой) логин:пароль и тогда пускает. Можно в процессе обозначить чтобы запомнило этот аккаунт и тогда ватоматически проскакивает. Это по стороне первого компьютера, который подключается... удалённому без разницы, он ничего у него не требует на гостевую папку.

Также для Windows 10 бывает необходимо включить обслуживание старого протокола SMBv1 в компонентах системы. Иначе компьютеры могут быть даже не видны в сети.

Ещё для Windows 10 случается нужно включить "гостевые входы". Иначе не будет подключаться ни с паролем ни без с ошибками типа 0х80070035 какими-нибудь... В редакторе локальных групповых политик в настройках сети для рабочей станции Lanman задействовать параметр "Включить небезопасные гостевые входы".

И вообще. Постоянно проблемы с Windows 10 в основном. Причём с каждым новым большим обновлением новые проблемы. Такое впечатление что для майков локальных сетей не существует, люди не ходят по шарам, всё это небезопасно и должно быть уничтожено и заблокировано. А то что ты сам лично своими руками включил гостевой доступ к папке это ничего не значит, ты сам не знаешь что тебе нужно, майкам лучше знать и они за тебя решают как оно должно работать.

Короче. Это не АД проблема, а локальные настройки в виндоусах.
Title: Re: Гостевой доступ samba
Post by: sk_vm on May 29, 2020, 08:17:43 pm
Установил сейчас zentyal 4, гостевой доступ работает как положено. Непонятно что с 6 версией...
Title: Re: Гостевой доступ samba
Post by: luha on June 01, 2020, 11:46:44 am
В последних линях так же как и в виндях актуализировали сетевые протоколы и по умолчанию теперь устаревшие отключены. В итоге в локальной сети компьютер не виден и его ресурсы недоступны. Надо в настройках самбы задействовать устаревшие протоколы, но это теоретически не безопасно и не рекомендуется. У себя включал и сетевые ресурсы начинали работать.

P.S. Учитесь задавать вопросы т.к. из топика темы вытекает другое.
Title: Re: Гостевой доступ samba
Post by: sk_vm on June 03, 2020, 06:09:41 pm
В том то и дело, что если отключить в веб интерфейсе самба, а включить его вручную через строку, то все работает и доступ есть. Так что причем тут протоколы я не понимаю)
Title: Re: Гостевой доступ samba
Post by: luha on June 05, 2020, 10:04:48 am
В том и прикол со всеми этими вашими графическими интерфейсами, включая веб-морды. Они ограничены функционально и невозможно с этим ничего поделать. В итоге все приходят к консоли и как следствие правильный сервер никогда не видит графики. Расценивайте веб-морду как удобное средство по быренькому что-то там глянуть, пользователя добавить/удалить и прочее при условии что изначальная настройка сервера уже произведена.

И ещё - если вы не умеете и не используете скриптов и крон то считайте что это не сервер, а деятельность ваша любительского уровня. Невозможно чтобы боевой сервер на производстве не допиливался скриптами. А в скриптах всё те же настройки шар, пользователей, обработчики логов, рапорты, рутинные вычисления. Кто вам всё это в каком интерфесе персонально для каждого случая будет делать? Невозможно охватить необъятное и не нужно.

Шары ваши ведь работают, если через строку? Так какие вопросы?! Было бы странно если бы было наоборот, а так считаю всё корректно. Возможно ошибка в веб-морде в скрипте конфигуратора. Это уже 100 раз встречал в зенчале.
Title: Re: Гостевой доступ samba
Post by: sk_vm on June 08, 2020, 07:08:05 pm
Просто это мое первое знакомство в плотную с убунту и мне сначала показалось неправильно, что нужно допиливать скриптами уже готовый продукт. А так да, никаких проблем, посидел, почитал, познакомился. Методом проб и ошибок настроил всё и запустил в работу. Далее буду поддерживать и разбираться с насущными проблемами. Хочется сказать сказать что ожидал большего, но сам знал на что иду)
Title: Re: Гостевой доступ samba
Post by: luha on June 10, 2020, 09:59:42 am
Вообще-то если сравнивать то зенчал сильно удобнее и развитее. Можно сказать нет ему конкуренции. Обычно работает как надо, особенно на доделанных (более поздних) подверсиях. Не забываем что основной продукт платный, а бесплатно мы пользуемся тем что сами же себе лепим из открытых исходников, отсюда и все глюки. Сейчас пытаюсь роутер на зенчале заменить альтернативным решением и ужас насколько там менее удобно (в альтернативном). Так что не плачем, читаем английскую ветку, там часто такого рода глюки обсасывают и можно понять что не так.