Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - corwin-mg

Pages: 1 ... 15 16 [17]
241
Russian / Re: openVPN
« on: March 10, 2012, 05:15:25 pm »
Всем доброго времени.
Че то меня переклинило...
если у меня поднят openvpn сервер, есть белый айпишник к нему, 2 (два) удаленных офисе, мне надо поднять vpn между ними, чтобы они видели нашу локалку, с шарами, для АТС так же надо vpn.
кто нить делал такое?
просто создаю у себя в офисе сервер, в конфигурации указываю "разрешить туннели z-z", в удаленных офисах ставлю такие же шлюзы, там создаю клиенты, показываю что конектится к моему серверу..
теперь вопрос, обоим офисам будет выдаваться ip из диапазона, который я указан на главном сервере (например: 192.168.160.0/24).
если первый удаленный подконектится, сможет ли второй подключится к основной машине? не будет ли конфликтов между ними? спасибо.
192.168.160.0/24 - это вообще левые адреса. Главное, чтобы они не совпадали с существующими сетями у тебя. Выбираешь сеть, где у тебя самый хороший интернет с внешним белым адресом или доменным именем. Далее ставишь там главный сервер. К нему будут подсоединяться другие серверы, которые будут клиентами. Создаёшь на сервере сертфикаты, заводишь на этом центральном сервере серверы VPN для каждого подключения Zentyal-Zentyal c паролем. Скачиваешь потом с каждого созданного сервера файл настроек, где также указываешь адрес своего сервера OpenVPN. Далее, поднимаешь клиентов (сервера Zentyal, которые будут подключаться к центральному серверу Zentyal). Последним шагом - настройка маршрутизации на ПК, которые должны ходить в другие сети. При этом не надо будет никому ничего выдавать. Если надо выдавать, то есть PPtP с поддержкой VPN.

242
Russian / Re: vLAN внутри OpenVPN
« on: March 10, 2012, 05:06:08 pm »
Мне кажется тебе придётся каждый VLAN растэгировать сначала, поставить шлюзы для этих двух сетей и передать в другие сети, настроив соответствующую маршрутизацию. Также надо посмотреть на то, какие протоколы поддерживаются технологией OpenVPN. Но это особенности технологии OpenVPN, а не Zentyal.

243
На ESXi, 64 битную Ubuntu не ставится тоже. Вероятно имеет смысл то, что процессор должен быть обязательно 64x-AMD.

244
Russian / Re: MD5 ЗАДАЧА
« on: March 10, 2012, 04:34:16 pm »
Что за MD5? Может имеется в виду MPD5?

245
Много раз приходилось заново ставить Zentyal, при отмонтировании жёсткого диска. Я по большей части FreeBSD использую, там проще всё как-то...а тут в ступор вгоняет. Есть ли какие-то инструкции, как вести администратору в аварийных ситуациях?

246
Russian / OpenVPN и клиенты
« on: March 10, 2012, 09:58:15 am »
Имею центральный сервер с внешним IP-адресом c поднятой службой OpenVPN. В данный момент к серверу подключаются несколько сетей, в которых также стоят серверы Zentyal, имеющие подключения к центральному серверу. Клиенты, находящиеся в разных сетях общаются между собой через эти серверы, подключенные к центральному по методу Zentyal-Zentyal. Теперь вопрос встал в том, чтобы подключить не сеть, а просто компьютер с Windows, которая могла бы ходить во все сети, проходящие через центральный сервер. Сервер VPN для этой машины создал, клиента скачал, установил. Но дальше своего шлюза ничего не пингую. Даже разбил свою подсеть 192.168.x.x/24 на две части c префиксом /25, но всё равно мне не видно другие сети. Сейчас вышел из положения так, что установил VirtualBox, на ней поднял Zentyal и подключил к центральному OpenVPN-серверу, но постоянно запускать машину как-то лениво. Подскажите пожалуйста простой метод подключения машины с Windows к серверу, которая смогла ходить в смежные сети?

Pages: 1 ... 15 16 [17]