Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - luha

Pages: 1 ... 28 29 [30] 31 32
436
Спасибо!

Сегодня буду тестировать и обязательно дам знать что вышло.

Когда выбирали какой почтовик запускать взамен старого перепробовали много вариантов, начиная от голой системы с минимальными компонентами собранными вручную заканчивая готовыми сборками вроде iRedMail. В итоге оказалось что принять/выслать может каждый, но современная почта это нечто большее и совокупность фильтров, удобства и эффективности у зенчала очень хорошая. Короче выбрали мы зенчал, но без напильника сюда не сунься... баг с ошибкой IMAP то не многое что портит мёд в бочке, а вот и на него рецепт наклёвывается!

Эх, жалко что отказались от простой почты в пользу Exchange. :(

437
Russian / Re: Не загружается
« on: November 30, 2015, 02:56:29 pm »
Необязательно, но желательно: грузим лайв-дистр и бэкапимся любым удобным способом.

Попробуйте загрузится со старыми ядрами.
Если не выходит то попробуйте безопасный режим.
Если не помогает попробуйте в процессе загрузки убить зависший процесс (Ctrl+C или Ctrl+\)
Можно попытаться открыть второй терминал и работать в нём (Alt+F1, Alt+F2 ... Alt+F12)

Если получилось и терминал работает читаем логи и вычисляем что мешает.

Примеры:
- судя по логам глючит на DNS службах
- sudo apt-get purge zentyal-dns
- грузимся нормально, пробуем переустановить DNS

...

- судя по логам глючит зенчал
- /etc/init.d/zentyal start
- наблюдаем, делаем выводы.

Ну и т.д. в зависимости от ситуации

438
Russian / Re: Обход Zentyal 3.5
« on: November 24, 2015, 11:16:59 am »
Всё можно, но какой в этом смысл?

Лирика:
С тех пор как стало ясно что IP адресов на всех не хватает придумали делить внутренние и внешние сети, теперь внутри больше IP чем снаружи (технология повелителей времени). Если изнутри ходить наружу то вообще нет никакой разницы т.к. роутер прозрачно маскарадит все нужные порты и IP для установленного подключения клиента. Если снаружи то можно указать с какого IP какой порт куда идёт и вроде тоже работает. Даже в некоторых случаях такой подход более предпочтительный чем если бы каждый комп глядел прямо в мир. Неудобства начинаются если нужно как-то на один IP и определённый порт повесить несколько клиентов. Но не забываем про IPv6 ;)

439
Очередь: Communications > Mail > Queue Management

Если висит несколько писем то не страшно (но тоже можно почистить от мусора чтоб не висели). Если с десяток страниц очереди то почта будет ходить с ощутимым опозданием.

Под очередью кнопки быстрых действий. "REMOVE ALL MESSAGES" удаляет из очереди всё. Возле каждого сообщения справа тоже есть кнопки действий, в том числе посмотреть/удалить. Также можно и из панели рулить стандартными командами работы с очередью, если что.


Побороть ошибку подключения к серверу IMAP можно перезапуском модуля "mail". Если кто подскажет лучшую альтернативу буду очень благодарен т.к. на данный момент ничего лучше чем раз в пару часов делать это через крон не придумал.

440
Russian / Re: Обход Zentyal 3.5
« on: November 23, 2015, 12:28:06 pm »
В смысле хочешь чтобы снаружи через эти порты можно было постучаться на машину в сети? Если да то тут прокси не при чём, надо в настройках зенчала забить правило перенаправления с этими портами.

441
"delivered via dovecot service" это значит "в процессе доставки" (дословно "доставляется сервисом dovecot")... тоесть висит себе в очереди и ждёт пока сервер не перенесёт с папки в папку, остальные проверки уже выполнены. Кстати очередь можно посмотреть на предмет её величины (может кто рассылку в это время делает)!

Если такое случается не часто то можно не переживать. Если постоянно, то надо обратить внимание на нагруженность сервера, чем он занимается, сколько памяти израсходовал, хватает ли ему канала. Почтовики нынче очень ресурсоёмки, особенно если это IMAP.

Я на нашем сервере периодически через крон чищу память и даже приходится перезагружать модуль mail, а иначе у клиентов начинает выдавать ошибку подключения к серверу IMAP. Впечатление такое что что-то толи у зенчала в этом плане не доделано толи IMAP в принципе изначально требует совсем другой архитектуры. Старый сервак по мощьности и в подмётки не годился новому, но при этом работал через свой POP3 и не запинался.

442
Russian / Re: Скорость SAMBA
« on: November 17, 2015, 12:37:46 pm »
Интернет сказал что можно попробовать поиграть с этими параметрами в конфиге самбы.

Менять на это:
socket options = IPTOS_LOWDELAY TCP_NODELAY SO_SNDBUF=64000 SO_RCVBUF=64000 SO_KEEPALIVE
... можно подбирать для себя более похдодящие цифры.


Ещё нарылось что можно создать файл options.conf в /etc/modprobe.d со следующей строкой:
options cifs CIFSMaxBufSize=130048

... тоже типа помогает.

Ничего из этого не проверял но очень интересно чем закончится чтобы на будущее знать (на всякий случай).

443
Russian / Re: Скорость SAMBA
« on: November 16, 2015, 10:51:10 am »
По симптомам HDD загружен и поэтому скорость упала. Сделай тест при подключении только одного клиента и второй тест с подмонтированием в шару отдельного HDD.

444
Russian / Re: Не загружается
« on: November 13, 2015, 01:28:44 pm »
Неплохо было бы загрузится с rescuecd и читануть журналы (debug, kern.log, message ... прочее).

445
Russian / Re: сетевой HP принтер на гостевой
« on: November 13, 2015, 09:21:18 am »
Можно на любой виртуальный порт повесить, не как USB, а например чтобы был человеческий сетевой сокет. Возможно причина в этом. Я проверил и мне тоже не удалось вот так просто подцепить общий принтер с обычного компьютера, при этом сетевые принтеры с сетевым портом все работают через купс.

446
Russian / Re: mail_message_traffic_hourly
« on: November 13, 2015, 09:17:03 am »
В админке нету. Ещё замечу что это не нормальное поведение для базы простого почтовика. У нас база (не почтовика зенчала) реально нагруженая и очень здоровая, но задержек UPDATE более нескольких сотен секунд вроде не наблюдалось.

Могу посоветовать немного потюнить mysql. Можно например в конфиг вписать чтобы UPDATE имел низкий приоритет (low-priority-updates), поиграть с кэшами. В обычном состоянии долгий запрос на запись данных в таблицу действительно грузит одно ядро на 100%, но в конце-концов его отклинивает, а на чтение так и вовсе некоторые типы таблиц могут не блокироваться даже и нормально в много потоков читаются.

447
Russian / Re: mail_message_traffic_hourly
« on: November 10, 2015, 03:25:02 pm »
Пробовали перезапустить мускул?

service mysql restart

448
Russian / Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« on: November 09, 2015, 03:56:50 pm »
Это всё очень индивидуально, разве не так?
Согласно описанию групповые политики в самбе поддерживаются, но конкретно в нашем случае это не очень нужно. Несколько простых политик вроде того каким должен быть пароль и т.д. мигрировали со старого контроллера и вроде работают, новых пока не добавляли.

Всётаки есть чуство что на самбе не получится работать так же точно как и на MS AD, поэтому лучше сначала проверить на тестовых стэндах.

449
Russian / Re: Обновление Zentyal 4.1 до 4.2
« on: November 09, 2015, 11:43:38 am »
В смысле PowerShell? К компьютеру подойти и запустить пару команд/скрипт?! Или имеется в виду через AD что-то там массово мутить?

Я не пользуюсь почти. Линуксовая консоль перебивает, привыкаешь и всё. У нас средних размеров фирма и ничего сверх необходимого не городим, поэтому АД от самбы для контроля пары вещей и залогинивания в учётку на компе нам за глаза хватает. Допускаю что если кто-то желает гулять на всю катушку то ему самба не подойдёт.

450
Russian / Re: настройка сетевых карт
« on: November 09, 2015, 09:51:26 am »
Infrastructure > DNS > Forwarders

Не то?

Pages: 1 ... 28 29 [30] 31 32