Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - sinya

Pages: 1 2 [3]
31
Russian / Re: Сервис идей для Zentyal
« on: December 24, 2012, 08:19:21 am »
Добавил описание пренеприятнейшей ошибки в WEB-оснастке управления UPS для владельцев сетевых UPS  с SNMP-IP управлением, не позволяющей Зенталу работать с таким UPS нормально на отключение при выдаче в сеть от UPS аварийного сигнала.
Оригинал:
http://forum.zentyal.org/index.php/topic,13487.0.html
В "идейнике":
http://ideas.zentyal.org/ideatorrent/idea/75

32
А где здесь ошибки собирают-то тема?

33
Исходные - тут есть секция подключения UPS - очень хорошо. Но работоспособна эта секция только для COM и USB кабеля управления к UPS. COM - на сегодня уже музейный экспонат по большей части, а USB - не серьезно, на уровне китайской поделки для нормальных UPS.
У меня - промышленный UPS c IP картой управления Socomec Sicon на IP=192.168.0.254 скажем. Тут у оснастки его подключения даже есть сетевой драйвер его опроса по SNMP с названием snmp-ups - просто чудесно, но только на первый взгляд!

На самом деле в систему не доставлен пакет nut-snmp, которому и принадлежит чудо-драйвер кучи управляемых по сети UPS и предлагаемый нам тут https://localhost/Maintenance/NUT! Кстати - этот драйвер подходит для почти всех нормальных UPS с сетевой картой управления!
sudo apt get install nut-snmp

Догадаться об этом - ох как не просто!!! Поэтому весь разговор без него и обновления им имеющегося пакета nut - просто не имеет смысла без доустановки из консоли! Хорошо, поставил. Дальше больше - уже ошибки!

Теперь при попытке определить тип UPS Socomec Sicon и Netvision Net/SNMP card в нем драйвер предлагаемый snmp-ups не повисает вроде бы в воздухе, так как он появился теперь в /lib/nut/snmp-ups каталоге. Но не спешите - не все так просто!
(Кстати с этим драйвером при одном условии будет работать практически любой UPS с IP-snmp картой! Надо лишь правильно задать ваш параметр mibs =  который задает нужный набор таблицы MIBS для анализа сообщений от UPS, у меня mibs = netvision и вероятно пойдет mibs = auto)

Перекапывая доки на NUT можно понять, ято все из формы заполняемой нами тщательно выше пропишется в файл /etc/nut/ups.conf так собственно и есть. Только пишет эта форма туда ерунду для режима IP карт управления!

Вот как должно быть работоспособно в ups.conf по докам
http://www.networkupstools.org/docs/man/snmp-ups.html
http://manpages.ubuntu.com/manpages/hardy/man8/snmp-ups.8.html
http://www.lissyara.su/articles/freebsd/programms/network_ups_tools/

Правильно должно быть:

[big-ups]
        driver = snmp-ups
        port = 192.168.0.254
        community = public
        snmp_version = v1
        mibs = netvision
        pollfreq = 15
        desc = "My super-puper big UPS"

А вот, что туда реально пишется!

[big-ups]
        driver = snmp-ups
        port = auto
        desc = "My super-puper big UPS"
        serial = 192.168.0.254

То есть все переврано и в синтаксисе под COM порт записана откровенная лажа!
Разработчикам нужно править эту форму - она дает неправильную конфигурацию для современных UPS с IP-snmp интерфейсами управления!

Кстати - это еще не все - если вы правильно напишете конфигурацию в /etc/nut/ups.conf руками, то при запуске через web-интерфейс Zentyal службы UPS при наличии записи конфигурации в https://localhost/Maintenance/NUT ваша правильная конфигурация будет уничтожена и пойдет ругань в консоле опять на невозможность подключить UPS!

Я пока вышел из положения так - стер конфигурацию всех UPS в закладке https://localhost/Maintenance/NUT
но оставил в https://localhost/ServiceModule/StatusView службу UPS запущенной. Исправил /etc/nut/ups.conf как надо вручную. Затем запустил службу NUT минуя WEB-интерфейс Зентала:

/etc/init.d/nut restart

Затем командой

/etc/init.d/nut status

убедился, что служба запущена, а не упала
( upsd is running)

И если по команде

upsc big-ups


открылась длинная "простыня" с параметрами UPS типа разных напряжений и прочего - то система его благополучно увидела!

Да, кстати! Надо еще разработчикам правило в фаервол добавить - иначе не идет подключение. Я не знаю как правильно, но у меня заработало, когда добавил два правила для внутренней сети:
1. Всем портами сети tcp/udp разрешено подключать локальные 161-162 порты
2. Локальным портам tcp/udp 161-162 разрешено подключать все сетевые порты

Ну и на самом UPS надо разрешить snmp traps и хотя бы чтение конфигурации для public !!!


P/S: Еще один тут глюк - при выдаче с UPS сигнала на отключение - Зентал не отключается, хоть и видит смену статуса UPS! А где тут время отключения в этой форме https://localhost/Maintenance/NUT сделано? Тоже не доделано - должна быть графы - сколько времени ждать при аварии UPS, какое действие (выключение или запуск задачи делать) и какую задачу запускать, если выбран запуск задачи, а не стандартное отключение!

P/S:P/S: Короче - если у вас SNMP управляющая связь с UPS - ни в коем случае не ставьте зенталовский UPS-ный модуль управления пока его не исправят! Он с глюками и работать по крайней мере в этом режиме не будет! Ставьте как тут написано, перекраивая под себя с учетом, что это Ubuntu:
http://www.networkupstools.org/docs/man/snmp-ups.html
http://manpages.ubuntu.com/manpages/hardy/man8/snmp-ups.8.html
http://www.lissyara.su/articles/freebsd/programms/network_ups_tools/
И не забывайте доставить отсутствующий модуль nut-snmp:
sudo apt get install nut-snmp

34
Russian / Re: Сервис идей для Zentyal
« on: December 20, 2012, 10:01:53 am »
Добавил идею о том, что в комплекте устанавливаемых модулей сильно реально не хватает NFS сервиса.
Особенно этот недостаток заметен при работе в роли хранилища для архивирования, как использую я.
Также при построении хранилища на зентале становится сильно напряжно отсутствие в устанавливаемом дистрибутиве графических утилит разметки и монтирования дисков и создания RAIDов, доступа удаленно к рабочему столу, MC-командера при работе по копирования данных между дисками через SSH и консольно локально. Так же не очень удобен жестко фиксированный в /srv/ftp корень FTP при работе в качестве архива единственного диска данных на разные сервисы в привычной для нас точке монтирования /mnt/disk. Предложил встроить VNC сервер для удаленной работы с рабочим столом. И вообще создать единую установочную роль для не продвинутых пользователей и быстроты развертывания типа "Офисное хранилище для архивирования", объединив в ней основные сетевые и дисковые компоненты типа Samba, NFS, FTP и сопутствующих - для работы в режиме хранилища.
http://ideas.zentyal.org/ideatorrent/idea/74/

Но судя по статусу "Awaiting moderation" и списку таких статусов - кто-то для прочтения из разработчиков туда далеко не часто заглядывает, а жаль! Считаю добавление управления для сервисов NFS и запуска x11vnc в web-оболочку жизненно необходимыми, так как реально использую такую конфигурацию.

Еще разработчики могли бы в web-оболочке сделать отдельный пункт для добавления собственных оснасток управления новыми отсутствующими сервисами самим пользователем в предельно простом аскетичном формате редактирования!

35
Похоже тут спасение утопающих - дело рук самих утопающих! ;D
Если кто-то хочет но не может подключиться удаленно к рабочему столу Zentyal (стоит далеко, монитора нет "там"), чтобы нормально работать с нормальными графическими утилитами, например gparted - то сделать это можно так.
Случайно нашел тут рабочее решение (хотя фуфла про настройку x11vnc - полно - но оно все не рабочее! Ну нет гнома у зентала! И KDE тоже фиг знает какой-то не такой!), хотя речь тут вроде несколько о другом:
https://github.com/kanaka/noVNC/wiki/Advanced-usage
x11vnc сервер выгодно отличается от всех прочих VNC-серверов, как я понял, следующим - он не путается с гномом и кде и сразу вцепляется в графический x11 движок на самом дне системы, потому удивительно всеяден и не капризен!


Таким образом наше тут:
sudo apt-get install x11vnc
x11vnc -forever -display :0

Первой строчкой поставить x11vnc из консоли, второй - запустить его из локальной консоли или SSH удаленно (правда запускать надо каждый раз заново)
Берем "UltraVNC Viewer" http://www.uvnc.com/docs/uvnc-viewer.html
вбиваем в него IP адрес зентала - и радуемся его удаленному рабочему столу!
Не грех бы разработчикам встроить в дистрибутив эту полезнейшую фичу сразу!

36
Подскажите, что такое тут за служба "Desktop Services (API for Zentyal Desktop)" порт 6895 ?
Я могу этим увидеть удаленно рабочий стол Zentyal ? И если да - то каким клиентом?
Если это не годится - то есть тут средство для удаленной работы с рабочим столом и программами там графическое встроенное в систему или VNC-сервер надо прикручивать?

Pages: 1 2 [3]