Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - sinya

Pages: 1 [2] 3
16
Ну, да когда диски в корзинах и много - сложно без графики.

Только не понял - зачем диски NTFS - они ведь тут как телеге пятое колесо - ничего не дают даже в сеть! Куда проще сформатировать в ее родную EXT4 (хотя я корневой диск дал ей сделать как хотела EXT4, а прочие все диски данных привычным EXT2 - вроде все нормально и диск ext2 можно к более компактной FreeNAS подключить или к прочему клону FreeBSD - без всяких драйверов! А вот NTFS и выше EXT2 (EXT3 и EXT4) - она уже не видит и не работает с ними!) Посему на мой взгляд EXT2 - самая универсальная из всех после FAT32 в отличии от NTFS !

Так именно не пробовал, но мне кажется набор:gparted, pysdm, MountManager - универсальней для всего спектра дисковых систем.
Соответственно установка:
sudo apt-get gparted
sudo apt-get pysdm
sudo apt-get MountManager

Пуск соответственно только под root или без root так как-то (иначе не даст ничего извратить у себя в дисках не root"y):
sudo gparted
sudo pysdm
sudo MountManager

В dparted - разметил и отформатировал диск любой системой (той же NTFS при установленном драйвере ntfs-3g , хотя вроде и без него просто диск в пустоту отформатирует! Не даст без него только обратиться к диску NTFS)
В pysdm - примонтировал к системе.
Если что серьезней - то MountManager (был бы идеален, если не тупил и давал все описания хелпов!  :( )

Собственно вроде все графическое, нужное для любой системы, за исключением того, что никто из них не умеет работать с консольным демоном mdadm создающим RAID 0-6 уровня! Вот если бы и эту утилиту еще найти - был бы полный набор! А то чего-то всё мазахисты-пингвинятники предпочитают видать вручную RAIDы корежить... Что не айс, когда не каждый день проблема там :(

17
Сегодня прямо день какого-то изобилия! ::)

Мне и раньше попадалась какая-то программа-сервер (найти не смог), которая в Linux умеет перекодировать RDP протокол от мелкомягких в VNC протокол открытых систем и передавать его VNC-серверу и тем самым подключаться к Linux микрософтовским клиентом. Ее надо было ставить в довесок к VNC-серверу.
Но сегодня попалось сверхэлегантное решение!  Все в одном! (И VNC-сервер к X11 и MSRDP перекодировщик вместе!) :D
http://www.ashep.org/2010/rdp-server-v-linux/#.UO_uAttuDCs
http://www.xrdp.org/

sudo apt-get install xrdp

И сервер удаленного доступа готов! Даже запускать отдельно вроде не надо (после перезагрузки само включилось!)! Далее берется микрософтовский клиент рабочего стола и подключаемся обычным образом. Ну и доступ к рабочему столу Зентала готов!

Скорее всего, вам, tritonk6 этот способ больше всего подходит! :)

18
Russian / Re: Transparent Proxy and NAT ?
« on: January 11, 2013, 11:17:11 am »
Никак походу.
Я тут описывал, что неплохо бы разработчикам в набор добавить socks proxy сервер Dante! А то без него в наборе фич - совсем не айс!
http://ideas.zentyal.org/ideatorrent/idea/76/

Я в роли шлюза Dante ставил и 1080 портом пользовался, когда надо было и http-прокси не подходил или был нежелателен, но не на зенту, а на ipfire вроде - но он гораздо более неудобный и бестолковый, чем зента. Сее не совсем NAT, но близко, продвинутее, аутентификацию поддерживает и в 99% случаев подходит для всего. В принципе и тут ничего поставить не мешает, только настраивать не из WEB оболочки придется, а из консоли файл настроек править. В принципе - пара squid (как тут) http-proxy + dante socks-proxy позволяет как раз подключить практически все, что внутри сети встречается к интернету нормально в 99% случаев.

19
Вот кстати в похожей проблеме как это можно реализовать решение нашлось и я описал его, чтобы не таскать за собой инсталлируемый клиент VNC (помечу и для себя тоже, чтобы не забыть, форум неплохое место хранения удачных идей! :D ):
http://forum.zentyal.org/index.php/topic,13608.msg56591.html#msg56591

20
Наверно все должно быть! Я не пользуюсь этим. Просто не люблю ни мелкомягких, ни макако-яблофонов! :D Все они что-то стырили и за большое бабло втюхивают простакам! 8) Не люблю, когда чужую идею, хоть и свободную, выдают за свою, да еще супер-генеальную, да еще и пилят на этом бабло в наглую! Но это так... к делу сути не имеет.

21
З.Ы.: Попробовал тут от нечего дела извратиться с мобильным JAVA-VNC клиентом на стороне сервера - работает вполне себе!   :D
К перечисленному выше
sudo apt-get install x11vnc
Добавил сами файлы мобильного клиента из этого http://cubiclegeneration.com/linux-help/setting-up-x11vnc-on-ubuntu
sudo apt-get vnc-java

Потом упростил описанную в ссылке строку запуска до вида с путем установившегося на сервере клиента:

x11vnc -forever -httpdir /usr/share/vnc-java/ -display :0

Сее - жизнеспособно. На http://my-zental-IP:5800 вижу мобильный java-vnc-клиент в интернет-браузере, который требует несуществующий пустой пароль для входа в экран (JAVA-интерпретатор рунтаймовый у меня как на машине любого экспериментатора - стоит уже). А на порту 5900 могу подключиться и инсталируемым VNC типа "UltraVNC Viewer", как одним из многих возможных вариантов.

Для удобства запуска на Зентале сделал скриптовый файл в корне / пользуясь как шаблоном
http://meandubuntu.ru/2009/08/%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%B2-ubuntu/
(так делать конечно дурной тон, как и вход в VNC без пароля на манер RDP от мелкомягких - но мне лень набирать длинные пути и root у меня включен :D ):

sudo nano /x11vnc-start.sh
Вписал туда:

#!/bin/bash
x11vnc -forever -httpdir /usr/share/vnc-java/ -display :0

(в конце за нулем - не забыли перевод новой строки поставить для правильности!)

Сохранил и дал право выполняться:
sudo chmod +x /x11vnc-start.sh

Теперь всегда можно когда нужен VNC сервер в Зентале запустить (долго не вспоминая все ключи! :D) в консоли локально или ssh удаленно в любой точке файлового дерева командой:
/x11vnc-start.sh

Остановка этого сервера VNC и скрипта - просто командой клавиш CTRL-C, кто не знает. Ну или просто закрытием терминала или ssh-на чем он там у вас...Putty...
(Имя x11vnc-start.sh - может быть и другим и короче и без .sh - мне так просто понятней для себя)

22
VNC клиентов - в природе много и они не противоречат друг другу вроде - а у макаки хоть со львом, хоть с драной кошкой - он должен быть свой - она ведь ворованый Linux вроде как, а в нем это родная фича вроде как :D .
Еще можно так как-то извратиться с vnc-java:
http://cubiclegeneration.com/linux-help/setting-up-x11vnc-on-ubuntu
И заставить JAVA-клиент скачиваться прямо в интернет браузер с сервера прямо при запуске связи. Но это копать надо - не делал так. Точнее только на виндюке когда сервер VNC так делал.
Тогда запуск клиента (только JAVA поставить не забыть перед этим на клиентском месте, уж это должно быть к любой системе) будет вообще в браузере простой закладкой - что-то типа:
http://my-zental-IP:5800

З.Ы.: Еще когда запущено
x11vnc -forever -display :0
это должно постоянно висеть в терминале Зентала, пока связь нужна. Эта команда не дает выхода и как будто повисает, но это ее такое обычное свойство. Как окно терминала или удаленное ssh закрыто с этим - связи не будет сразу.

23
Russian / Re: Помогите новичку
« on: January 10, 2013, 01:54:25 pm »
Не сильно понял, что тут у вас за листинг...
Но если вы хотите править пользователей - для этого есть сама оболочка HTTP у Зентала и раздел соответствующий!
Ну а если править серьезно группы и пользователей системы - тут я kdeadmin ставил:
sudo apt-get install kdeadmin

Ну и появятся в меню графического рабочего стола две неплохие утилиты kuser - юзеров и группы править и та, что ошибки смотреть удобней ksystemlog , чем в HTTP самого Зентала.
Правда заходить надо как root в графический рабочий стол LXDM, иначе ругаться будет и не работать.

А для этого надо сначала включить из консоли пользователя root, дав ему пароль:
sudo passwd
и два раза желаемый пароль-главное не забыть самому его!
 
Единственн я не знаю, как поставить 3.5.х kdeadmin - а то у последнего 4.х.х, который встанет - разный мусор еще ставится ненужный, чего-то там за поисковая база огроменная и прочее, что оттуда удаляться не хочет отдельно, но и не потребно.

24
Я так выходил из положения для графического доступа к столу и дисков так (диски также подключал /etc/fstab так как нет тут графической утилиты никакой удобной в наборе, типа
http://ideas.zentyal.org/ideatorrent/idea/74/
gparted, pysdm, MountManager - но можно и их поставить - тогда все удобней и графически доступно для форматирования-монтирования-отмонтирования, для RAID графической утилиты не нашел единственно
)
http://forum.zentyal.org/index.php/topic,13473.msg55752.html#msg55752

А для графического доступа именно - так делал:

sudo apt-get install x11vnc
x11vnc -forever -display :0  (каждый раз эта строка, когда надо оно для доступа)

Клиент будет "UltraVNC Viewer" http://www.uvnc.com/docs/uvnc-viewer.html или похожий

Ну и конечно про фаервол Зентала не забыть! И открыть в нем порты TCP 5900-5906 (вероятно 5800-5806 для java-клиента с самого сервера при работе через интернетексплоер, но надо для этого копать x11vnc на этот предмет), ну или как минимум 5900 порт при одном подключении.

Наверно пусковая строчка будет для автоматического пуска тоже
x11vnc -forever -display :0
в том же файле
/etc/rc.local
но так не пробовал пускать, обычно вручную с ssh пускаю для root (которому тут сначала надо пароль задать, чтобы разрешить)

З.Ы.: Этот предполагаемый мной тип пуска непригоден, как показал эксперимент! Решение где-то тут
http://xaxatyxa.ru/_ubuntu/udalennyiy-rabochiy-stol-x11vnc-ubuntu.html
или
http://doc.ubuntu-fr.org/x11vnc
(увы, я не знаток испанского! :D )
или
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1868554
На уровне супердемона inetd или альтернативного xinetd распределяющего подключение на X11-графический движок, на уровне гораздо глубже LXDM, KDE и прочих жирных гномов сверху главного компонента графики системы - X11!
Ну или на уровне LXDM - раз Зентал родственник Лубунты и имеет в своем состаке именно LXDM ! (Надо же! А говорят, все без разбора, что родственник убунты неправильно! А у него не жирный кривой гном графическая оболочка! :D )

25
На 3.0.10 ставшей с обновлениями работает. 2 версию не видел никогда. Но думаю разницы нет.
Кстати - у Зентала фаервол наверняка работает - а там надо правило сочинить - чтобы порты TCP 5900-5906 (еще, вероятно 5800-5806 для java-клиента с самого сервера при работе через интернетексплоер, но надо для этого копать x11vnc на этот предмет) проходили к любому(или не любому) внешнему IP, ну или как минимум порт 5900, если только одно подключение - такова спецификация доступов VNC серверов. Иначе - не подключится и процесс x11vnc должен в терминале локальном или ssh при этом постоянно висеть и оставаться запущенным (в этом и минус и плюс этого способа) - как он остановлен закрытием терминала или ctrl-c - подключение отключится сразу!

26
Russian / Re: Помогите новичку
« on: December 26, 2012, 08:52:05 am »
Форматирование раздела - вообще не могло ничего оставить! Там должно было стать вообще пусто.

Можно попробовать стряхнуть ошибочный модуль ручными командами удаления

http://448dmg.ru/samba-v-ububnu-230

sudo apt-get remove samba
sudo apt-get autoremove

ну или последовательно если удаление уже не идет:
sudo apt-get install samba
sudo apt-get remove samba
sudo apt-get autoremove

А потом поставить обратно попробовать из WEB-консоли.

Ну и по любому перед установкой лучше для того чтобы библиотека пакетов была самой новой нажать
sudo apt-get update

27
Russian / Re: Сервис идей для Zentyal
« on: December 26, 2012, 08:44:45 am »
Предлагаю
http://ideas.zentyal.org/ideatorrent/idea/76/
дополнить набор модулей SOCKS proxy сервером dante-server
sudo apt-get install dante-server
Очень нужная и удобная при наличии вещь для работы некоторых программ из внутренней сети. Увы, http-proxy only - достаточен не всегда!

28
Russian / Re: Помогите новичку
« on: December 26, 2012, 07:05:14 am »
Что за боков? Стереть можно все переформатированием раздела. Форматировать можно запустившись с установочного CD с которого ставился Zental в пункте "расширенные опции" или как-то так. Там есть и изменение количества разделов и их размеров и просто форматирование разделов. Можно как FAT32 отформатировать раздел - ничего не останется и можно виндюк ставить на него. Раздел SWAP - просто стирается - его все равно никто кроме LINUX не видит.

29
Похоже у зентала - беда с россиянской кодировкой букв местами! Было бы гораздо лучше, чтобы дистрибутив ставился английским, а уж потом можно было на свой страх и риск влючить русификацию в WEB, но ненаоборот, как сделано... :(

30
Russian / Re: Помогите новичку
« on: December 24, 2012, 09:22:32 am »
Папками проще управлять на файловой системе удаленно (как и в любой U- Li- NIX системе) через SSH(он тут благо - включен по умолчанию)  с помощью или графического клиента ssh-scp
http://winscp.net/eng/docs/lang:ru
или через ssh-терминал putty
http://the.earth.li/~sgtatham/putty/latest/x86/putty.exe
поставив дополнительно MidnightCommander
sudo apt-get install mc
(запускается тоже как мс под root желательно)
Только в pyttu не забыть включить для сеанса UTF-8 кодировку в настройках обязательно - чтобы mc не был кракозябрами - он псевдографический из символов, русских глючных в том числе. Можно тот же mc и локально на рабочем столе запустить без pytty-ssh-терминала - сути не меняет.
Таким образом можно создавать и стирать все вплоть до системы, ну и права папок и файлов тоже править быстро графически. А также удобно все на виндовз и обратно перекачивать быстро без глюков, минуя глючный windows netbios.

Pages: 1 [2] 3