Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - sinya

Pages: [1] 2 3
1
А есть простой способ через консоль не снося Убунту саму удалить нафиг 3.2 зентал и вернуть 3.0 как-нибудь указав версию того, который хочу?
А то вроде можно все эти пакеты

http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_server/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/zentyal

apt-get remove
поудалять, только не могу придумать, как сказать ему на обратном шаге - качай 3.0, а не то что там в сети последнее!

2
Чуть про то, где хранятся зенталовские настройки, портящие ручные настройки:
http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_server/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/zentyal

В /etc/zentyal/stubs/<module>/ и указатели (hooks) в /etc/zentyal/hooks/<module>
они! В конце страницы это. Да и названия модулей для консоли тут перечислены.

3
В общем на одной машине давно стоял зентал - был там ftp с одним юзером, samba с анонимным доступом. Все работало, обновлялось еще с версии 3.0 до вчера.
Вчера самба снова обновление предложила - поставил. Заметил в веб-оболочке исчезло упоминание о пункте настройки самбы, может даже при обнове на новое 3.2 ядро еще. Но работало все отлично. Ну стер самбу и поставил заново штатным деинсталятором в веб-оснастке. Появилось меню управления самбой, но отвалился напрочь ftp, и самба стала требовать вечно сетевой пароль, при этом не принимает ни одного пользователя! Стер и переставил ftp, samba, users and computers, они с собой потянули dns.

После этого ftp прирос как надо, а вот самба больше анонимный доступ давать не желает, хотя он включен в настройке единственной шарки для самбы! И ни одного пользователя тоже не принимает как ACL! В новом виде там у нее появилась паранойя - что каталог /mnt/sata1 отшарить анонимно не дам (и папку в нем) - хотя раньше проблемы не было! Но и создав папку в /home/samba/shares/ она ее тоже в сеть не дает анонимно и вообще никак, хотя самба в сеть отвечает!

Вот что это за глюк такой в новой версии? Самба при некоторых обновлениях и раньше хромала - рвала передачу, падала вообще, но такого не наблюдалось! Вижу что в нее много от виндовз домена понапихали, чего не было, типа политик! И как мне это лечить?

Или как хотя бы пакет zentyal-samba одной из старых версий вытащить?
apt-get install zentyal-samba
дает только последней версии (File Sharing and Domain Services    3.2.9 - как ее тут обозвали) поставить! И где он его скачивает - не пойму. А как мне предыдущие скачать и поставить?

4
В Зентале все бы хорошо, но нет модулей с некоторой функциональностью, других наоборот с избытком или содержат досадные ошибки.
Нет ли где описания, как свой модуль делать из обычной упаковки установочной к Линух какого-то демона упаковку, которая встанет обычным образом в Зентал в его web-интерфейс?

Судя по отрывочным сведениям в интернете - Зентал использует обычные программы, только хранит где-то еще web-страницы для интеграции в панель управления Зентал и еще где-то в районе каталога \usr\share\perl5\EBox\ держит файлы с расширением .pm (перл?) где содержатся какие-то настройки по умолчанию для модулей, которые применяются каждый раз при перезапуске Зентала и правят стандартные настроечные файлы программ, почему Зентал каждый раз стирает все правки при перезапуске в программах сделанные по Линух описаниям! Есть в интернете невнятные инструкции по правке этих файлов, например для FTP сервиса, на самом деле сделанном из обычного сервера к НИКСАМ vftpd. Но не более.

В каталоге \usr\share\zentyal\urls\ лежит по каждому модулю не совсем понятного формата файл из одной строчки .urls где вероятно описывается модуль для встраивания в web-оболочку Зентала
Например так Maintenance/NUT NUT/Composite/General
Первая часть строки понятна - модуль NUT будет вставлен в меню Maintenance web-оболочки. А вот условие NUT/Composite/General не понимаю

А нет ли где полного описания всего этого?

5
А нельзя ли вас попросить заталмачить это им туда? А то боюсь моих английских слов не хватит чтобы растолковать им все тонкости этой китайской грамоты! Я-то сам научился бороться с этим глюком кое-как и у меня он ничего кроме раздражения уже не вызывает, а вот кто-то не сможет обойти и пойдет весь путь набивания шишек сначала!

6
Ну, вот здесь давно еще писал, в пожеланиях где-то, а больше не знаю, где еще можно писать. Где это?

7
Я не очень понимаю - куда линк? Я же тут подробно целую главу давно пишу - и что за ошибка и как борюсь с ней вынужденно!

8
Собственно давно сменилась версия Зентала, а ошибка всё та же и на том же месте - хотя форма для ввода данных и поменялась! Неужели так сложно исправить один несчастный модуль UPS? :(
Всего-то надо в форме настройки UPS:

значению PORT кроме serial1-serial4,auto дать еще возмодность присвоить заначение IP на UPS
а также добавить в форму для возможности присвоение значения:
COMMUNITY
SNMP_VERSION
MIBS
POLLFREQ

Всё! Подскажите тогда хотя бы где эта форма спрятана! Сам исправлю!

9
Интересная статья попалась - как заставить автоматически включаться в Zentyal установленный нами x11vnc сервер (чтобы постоянно не лезть в консоль запускать его вручную для подключения к графическому рабочему столу командой
x11vnc -forever -display :0
Статья собственно вот:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1868554

Применительно к тому, что в Zentyal рабочий стол - это LXDE, то автоматический запуск x11vnc без запроса пароля будет таким:
Дописать в файл
/etc/lxdm/LoginReady
с одними комментариями строки:
# X11VNC AutoStart
sudo x11vnc -auth /tmp/.Xauth1000 -forever -rfbport 5900

Если очень охота, чтобы x11vnc всегда до соединения пароль требовал, то как в статье надо строку изменить так:
sudo x11vnc -auth /tmp/.Xauth1000 -forever -rfbauth /etc/x11vnc.pass -rfbport 5900
Ну и создать файл пароля
/etc/x11vnc.pass
так разово в консоле набрав:
sudo x11vnc -storepasswd PASSWORD /etc/x11vnc.pass
где PASSWORD - желаемый пароль.

До этого надо было поставить сам x11vnc (если есть уже - то не надо):
sudo apt-get install x11vnc

Собственно после перезапуска системы на TCP 5900 порту всегда будет VNC сервер доступен теперь.

10
FreeNas пробовал, но мне хочется Zentyal... Или все же лучше обойтись без него?
А на счет удаления ненужного, можно поподробней, особенно работу в консоли описать... И можно ли удалять, подключившись к веб-модулю, без прямого доступа к рабочему столу...?

У фринаса увы есть в SSH сервере какая-то неразрешимая несовместимость! Например архиватор виртуальных систем VeeamBackup к нему по ssh ни за какой оркестр бубнистов-виртуозов не желает подключаться! А даже по FTP - VeaamBackup - не умеет подключать сервер хранения.
Неоспоримый плюс фринаса - средства работы с дисками и RAID графическими, плюс сервера нормальные nfs и rsynk - чего тут прикрутить не потрудились! Но говорю, на что можно специфически наткнуться и сторонний модуль там - не поставишь - изъята система инсталлятора нормальная там у фринаса вместе с X-движком графики!
Кроме того фринас тупит с интерфейсами и нельзя задать два или более IP одному интерфейсу, а мне оно тоже надо. Посему есть и плюсы и минусы, кроме того фринас вроде помер как проект почти, а новый клон стал слоноподобностью страдать немеренной. Поэтому мне больше зентал нравится - не смотря на толстый размер пингвина, надеюсь модулей в его набор для конструирования добавят со временем - тут я хоть их и сам добавить могу их - единственно мне их в WEB оболочку не впихнуть существующую.

А с консолью можно локально работать или удаленно в ssh-putty. Putty и WinSCP программы бесплатные всегда должна быть на рабочей станции виндюковой того, кто пингвины-чертей и прочее гоняет где-то! Тем более тут sshd демон сразу работает и не надо танцы с бубном устраивать по его прикручиванию!

Команды удаления установки консоли тут никто не отменял - ситема близка к Ubuntu(еще точнее Lubuntu(Ubuntu c рабочим столом LXDM, а не кривой жирный гном)):

sudo apt-get update
обновит портовый депозитарий свежими ссылками на актуальные версии программ из интернета
(с этой команды лучше начинать работу с модулями)

sudo apt-get remove модуль
удалит модуль

sudo apt-get install модуль
поставит модуль, если его знает текущий депозитарий ссылок для убунты, считанный ключом update выше

sudo apt-get -f install
вернет ошибочно удаленные используемые другими программами модули библиотек разные, проверив связи с ними

sudo apt-get autoremove
удалит неиспользуемые библиотеки оставшиеся после удаления модулей, освободит место на диске и в памяти, занятое тем, что лишнее

sudo apt-get clean
сотрет из кэша диска качаные установочные файлы программ из интернета - освободит немного места просто, но потом уйдет трафик и время на новую перезакачку исходников из интернета


Есть еще команда dpkg неустановленная по умолчанию тут с кучей ключей, умеющая ставить пакеты программ уже не из портов программ в интернете, где ее может не быть, а из специального типа архивного файла вашего, тыренного в интернете на супер-пупер-сайте.
Она ставится сначала:
sudo apt-get dpkg
Это некий аналог инсталлятора виндюка - принеси свою программу с собой сначала.
Но так ставят редко - только когда нет другого выхода и нет в проверенных официально убунтой портах!

В общем - все как в убунте тут, отличий мало на уровне команд консоли. Отличия начинаются только на уровне выше движка графики X на уровне рабочего стола и VNC клиентов удаленного рабочего стола некоторых.

Модули из основного набора самого зентала действительно удаляются-ставятся только из WEB оболочки. И удалять их из консоли вроде не зачем, только если какие-то проблемы и не работает WEB привычный. Но мне нужны модули серверов и программ, которых тут нет - nfsd, dante, kdeadmin, мс, gparted, xrdp, pysdm, mountmanager, ntfs-3g и прочие...
А их в основном наборе зентала - нет.

Кстати из консоли можно в теории и грохнуть и переставить весь сам зентал за раз, оставив только одно ядро убунты! :D
sudo apt-get remove zental
Только вот поставить сложнее - не знает его вроде репозиторий портов по умолчанию и надо некий танец с большим шаманским бубном исполнить по исправлению базы знаний apt-get прежде, чтобы смогла его сыскать на просторах интернета!

11
Да вроде вполне демократичен зентал - все можно стирать и ставить, что не нравится или нравится. Только если он тянет при установки какую-то зависимость - без нее никак! Несколько раз поставил-снес одни и те же модули, свои к нему отношения не имеющий доставил - нормально.

Золотое правило - чем меньше поставил, тем лучше, особенно того, чего не знаешь!

Еще он все врямя хочет облачность свою - cloud установить выбирая, а я ее принципиально не ставлю...

От дохлых зависимостей после удаления чистил обычно - как:
sudo apt-get update
sudo apt-get -f install
sudo apt-get autoremove

В принципе проблем не возникало неразрешимых.

12
Russian / Re: Баги в службах Zentyal 3.0
« on: January 17, 2013, 12:38:30 pm »
Русский язык надо переключить на нормальный английский. Сначала стереть модули вроде фаервола или чего там еще, чего не нравится. Перезапуститься на английском языке и поставить модули обратно - и будет счастье. Мне помогло. Русский язык - дурной тон.  :D Можно еще настройки сохранить в сохранении настроек модулей наверное - но я не сохрянял. Вроде все нормально!

13
Едва ли тут можно что-то ограничить, чтобы это ограничение тут же не сбили или не выкинули модуль целиком и не заменили свободным - пока это на основе открытой системы!

14
Так "file sharing" - тут Samba и есть! :D Уж обозвали создатели - так обозвали! Уж послали так послали! Не вжисть бы не догадался - что это Samba - если бы не знал что это за шаринг такой! Чего-то во LDAPе еще отвалилось... А он ей вроде никчему... А если самбу удалить и тут же вернуть?
sudo apt-get remove samba

А потом через WEB-оболочку этот модуль вычистить и перезагрузившись обратно поставить?

15
Ну, а чего ей не работать! Тут обычно обработки всего корректные и всяких дурацских ограничений "ценовой категории" нет. Только какую дурость выкинет и где NTFS - не скажет уж точно никто!

Перефразируя великого немца Бисмарка: "Никогда не пытайтесь исправить мелкомягких! На каждое ваше гениальное решение они ответят несусветной дуростью, которая приведет вас же к гибели!" ;D

З.Ы.: Попробовал и sudo aptitude  и просто aptitude - нет его тут - это по описанию дебиановское, но отнюдь не местное! Даже sudo apt-get instal aptitude - не канает!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Aptitude
http://www.aitishnik.ru/linux/aptitude.html
Так что это тут не сработает в этом виде как у вас:

"Вбить в консоли под админом sudo aptitude install ntfs-3g ntfs-config
Переставить модули зентала(настройки не слетают)"

наверно (так сработало):
sudo apt-get install ntfs-3g
sudo apt-get install ntfs-config

Pages: [1] 2 3