Zentyal Forum, Linux Small Business Server

International => Russian => Topic started by: IIS on May 27, 2020, 06:48:43 pm

Title: Перенос Функций между серверами
Post by: IIS on May 27, 2020, 06:48:43 pm
Здравствуйте. Имею
1.Server№1 Функции: Контролер домена, VPN, Файрвол, прокси (Zentyal5.0)
2.Server#2 Функции: Mail server (внутренняя почта),Jaber,SAMBA (Zentyal5.1)
2й сервер необходимо физически заменить () + перейти на Zentyal 6.2
есть ли способ переноса Функций  c  одного сервера на другой?
Title: Re: Перенос Функций между серверами
Post by: IIS on May 27, 2020, 06:54:14 pm
 плохо читаю форум;(    вопрос оказывается поднимался в https://forum.zentyal.org/index.php/topic,34955.msg113545.html#msg113545 данном посте.
Title: Re: Перенос Функций между серверами
Post by: IIS on May 27, 2020, 06:58:06 pm
Вопрос к Luha
Вы писали : Для одного контроллера домена естественно можно использовать несколько серверов, если надо - один мастер и остальные слейвы. Всё как и с МS серверами. Я эту функцию в частности использовал для того чтобы перекинуть конфигурацию и заменить старый контроллер. Сначала подключил к нему слейвом зенчал, среплицировал всё что было можно и потом переназначил роли, а старый выключил
Можно поподробней?  Мне необходимо перенести на другой сервер почту и samba
Title: Re: Перенос Функций между серверами
Post by: luha on May 29, 2020, 11:47:13 am
Привет. Почту и самбу это ты имеешь в виду учётные записи в АД? Сейчас они на MS сервере или на зенчале?
Title: Re: Перенос Функций между серверами
Post by: IIS on June 01, 2020, 12:24:18 pm
С Zentyal на ztntyal Физически (расширенные ресурсы, Файлы почты)
Title: Re: Перенос Функций между серверами
Post by: luha on June 01, 2020, 02:05:25 pm
Для почты и прочего надо чтобы на исходном сервере и на "получателе" эти компоненты присутствовали и были близки. Тоесть желательно чтобы версии совпадали и это был тот же компонент на том же движке. Сервер подключаем как slave (второй ведомый) к домену первого. Происходит репликация АД и должна появиться таблица пользователей. Дальше надо настройки перенести, но лучше не использовать механизм встроенного бэкапа, а ручками пробежаться по интерфейсам и привести в однородное состояние. Если на первом сервере что-то допиливалось и правились руками конфиги то повторяем на втором... естественно не всё будет одинаковое - такие настройки как название сервера и не забываем что он "ведомый" в этой связке. Почту физически вместе со всеми настройками папок и фильтрами тупо копируем с сервера на сервер в то же место. Сетевые папки так же. Можно по сети через rsync.

Дальше в зависимости от цели.
- Если надо чтобы работало два сервера то озаботиваемся вопросами синхронизации пользовательских данных т.к. АД сама синхронизируется, а вот почта нет. В любом случае только один сервер будет боевым, второй это считай горячий бэкап... нельзя почту крутить одновременно на двух, нельзя АД одновременно обслуживать на двух - один пашет, второй на подхвате в случае ЧП.
- Если надо всё перенести и старый выключить, то убеждаемся что всё получилось и инициализируем перехват ролей, после чего переключаем слэйв в мастера, если ОК выключаем старый мастер, но не сразу выкидываем, а пусть ещё постоит.
- Если надо забрать часть работы, например почту, то после переноса просто переключаем клиентов на новый сервер, разрешаем ему высылать и принимать, а на старый забиваем. Удалять почту при этом на старом не надо и если он дальше остаётся главным АД то аккаунты придётся как то делать на нём, потом на втором подшаманивать... не удобно.
- Ну и сами придумайте следующий сценарий себе по аналогии.

Как что делать из описанного по отдельности уже обсуждалось на форуме. Могут быть различия в зависимости от используемой версии и компонентов. Всего я сам не знаю т.к. у нас тут зенчал 3.5 с почтой на постфиксе и роундкубе, а дальше вроде как эксченжи попёрли с дикой вебмордой. Но думаю всё так же должно быть.
Title: Re: Перенос Функций между серверами
Post by: IIS on June 04, 2020, 02:10:55 pm
Спасибо. буду пробовать.