Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Ready

Pages: [1]
1
Russian / Раздача интернета работает ужасно!
« on: September 16, 2014, 03:43:51 pm »
Остановил свой выбор на данном продукте Zentual 3.3 для организации доступа в сеть, порадовал веб интерфейс и то что можно изменять настройки давольно быстро и удобно.
Задача стояла поднять прокси сервер для разграничения хождения пользователей в интернет и ограничения скорости доступа, плюс статистика по каждому пользователю.
Поднял три интерфейса, один смотрит в локаль и два от разных провайдеров.
Сервак не заводил в домен, дабы не к чему, просто добавил пользователей для доступа в интернет. Настроил прокси с кешем в 2000 Мб, не прозрачный. Выделил пользователей по подсетям, настроил правила скорости загрузки на максималке 10 Мб трафика, потом падает до 128 Кб/с., настроены еще и фильтры для блокировки сайтов. Тех пользователей которые должны ходить мимо прокси так же выделил в отдельный Объект и настроил соответствующие правила в Фаерволе и в балансировке трафика, что вот эти из списка ходят на второго провайдера, не мешая основной массе.
На данный момент накопилось порядко 200 пользователей в день которые пользуются интернетом, одновременно примерно 120. Так вот проблема в том что сайты через проксю открываются просто ужасно! Время открытия сайта до минуты и более, а иногда просто вываливает в браузере ошибка "Невозможно загрузить страницу". Начал мониторить и разбираться, очень большое время уходит на построение запроса к сайту, потом построения тунеля прокси, потом получение ответа.
Пробовал решать вопрос убирал файл подкачки до минимально допустимого 10 Мб, отключал фильтры, убирал ограничения на пользователей по полосе пропускания, не помогает...
Причем проблема даже у тех кто пользует доступ через этот сервер шлюзом, сайты либо долго открываются либо выскакивает "Веб-страница не доступна"
Помогите разобраться в чем может быть причина такой ужасной работы интернета через сервак.
Потерь при пинге нет, пинг сайтов хороший, трассировка тоже.
Железка Xeon X3430 2,4, ОЗУ 16 Гб, винты SATA WD RE собраны в RAID 1 программный самой системой при установке, каналы связи от провайдеров 30 и 100 Мбит/с.
Кроме как раздачей интернета этот сервер больше никакими задачами не нагружен.

2
Подскажите какой формат файла необходимо сюда загружать, нигде не нашел в инете и документации ответа, пытаюсь как в старые добрые времена добавить acl или файл без расширения с списком доменных имен, но получаю ошибку "Supplied file is not an archive file" Я так понимаю это должен быть архив спец.
Какая структура должна быть загружаемого файла?

Pages: [1]