Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - NikoTeeN

Pages: [1]
1
Russian / SOGo Webmail в Zentyal 5.0.2
« on: January 12, 2017, 04:22:35 pm »
Добрый день.

Коллеги, тестирую новый релиз Zentyal 5.0 Development Edition. Установил пакет Web Mail. Модуль SOGo Webmail работает, а в веб-клиент почты не зайти через браузер ни по ip-адресу, ни через локалхост. Набираю адрес https://localhost/webmail/, пишет 404 Not Found. The requested URL /webmail/ was not found on this server.

Модуль SOGo Webmail перезапускается без ошибки, работает. В чем беда может быть? Адрес к почтовому веб-клиенту поменялся?

2
А что в зенчале делалось? Просто для теста запустили и ничего туда толком не вводили, так, побаловалить да и обновили?

В зенчале ничего не делалось. Чистая установка с образа с целью потестировать новую версию, в которой, если верить Changelog, наконец убрали привязку почты к OpenChange из-за нестабильности.
Ошибка была выявлена сразу, это не только при изменении пароля администратора происходит. Изменения при этом не сохраняются, игнорировать ошибку не получится. Если не обновлять систему, ошибок не возникает. Можно, конечно, заново установить с нуля и не обновлять систему, но кривизна системы неприятный осадочек оставляет. Если эта версия Зенчала ломает себя на этапе системного обновления штатными средствами, разворачивать такое на продакшн-сервере ссыкотно как-то.

P.S. С Perl не знаком, изучение вариантов мне скорее всего мало поможет.
P.S.S. Посмотрел бегло англоязычную ветку форума, чего-то не видно, чтобы проблему поднимали вот так. Может с локализацией версии связано, хз.

3
Добрый день.

Установил свежий релиз Zentyal Server 5.0 Development Edition. После обновления системы (Управление программным обеспечением - Системные обновления) при попытке, например, сменить пароль администратора возникает ошибка при сохранении изменений (см. приложенный файл).

В логах следующее:

zentyal.log
Code: [Select]
Command output: .
Exit value: 1
2017/01/11 10:33:07 ERROR> GlobalImpl.pm:734 EBox::GlobalImpl::saveAllModules - The following modules failed while saving their changes, their state is unknown: sysinfo  at The following modules failed while saving their changes, their state is unknown: sysinfo  at /usr/share/perl5/EBox/GlobalImpl.pm line 734
EBox::GlobalImpl::saveAllModules('EBox::GlobalImpl=HASH(0x53f8338)', 'progress', 'EBox::ProgressIndicator=HASH(0x5306460)') called at /usr/share/perl5/EBox/Global.pm line 95
EBox::Global::AUTOLOAD('EBox::Global=HASH(0x53e9048)', 'progress', 'EBox::ProgressIndicator=HASH(0x5306460)') called at /usr/share/zentyal/global-action line 32
eval {...} at /usr/share/zentyal/global-action line 30

До обновления системы ошибки нет. Как это исправить?

4
Russian / Re: Почтовый клиент Mozilla Thunderbird
« on: March 24, 2016, 12:30:40 pm »
Версию клиента Mozilla Thunderbird 31.0 поставьте
Помог выбор метода аутентификации "Обычный пароль" для STARTTLS. Переустанавливать Thunderbird не пришлось, работает на последней версии.

5
Russian / Re: Почтовый клиент Mozilla Thunderbird
« on: March 24, 2016, 12:26:54 pm »
Сделайте так:
- Введите данные настроек как на скрине, но с полным логином, а поле "Аутентификация" для IMAP (верхнее) смените с "Kerberos / GSSAPI" на "STARTTLS" (обычный пароль).
- Для исходящей почты (там-же, только нижнее поле) тоже установите STARTTLS обычный пароль как выше.

Не забудьте отписаться о результате.
Работает! Спасибо Вам огромное! Прикладываю скрин с результатом.

Жаль, по-умолчанию не те параметры выставляет. Можно ли на сервере где-то поправить, чтобы с сервера подходящие установки метода аутентификации приходили?

6
Russian / Re: Почтовый клиент Mozilla Thunderbird
« on: March 24, 2016, 06:42:30 am »
[У меня уже года 4 все на thunderbird сидят, версию какую ставите почтовика?  В последних версия thunderbird есть косяк в авторизации, так что поставьте версию 31.0 хотя бы и обновитесь до последней

Почтовик на Zentyal 4.2 Development Edition. Установленные компоненты: Domain Controller and Sharing, Mail and Groupware. Почтовик не продакшн, т.к. с версией не определился, есть косяки о которых ниже.
Тестируемый клиент - рабочая станция на MS Windows 7 Pro + MS Outlook 2007 Ent. + Mozilla Thunderbird 38.7.0 последняя.
Рабочую станцию ввел в домен Zental 4.2, иначе в Outlook постоянно требует ввода пароля Autodiscover. После ввода в домен Outlook работает, хотя и с косяками. Косяки: дублируются папки Нежелательная почта и Ошибки синхронизации + периодически Outlook теряет подключение в серверу Exchange. Помогает только перезагрузка сервера Zentyal 4.2.
В клиенте Thunderbird так и не удалось настроить учетку, не принимает логин/пароль. Хотя, данные учетки ввожу правильно. И эту же учетку проверял в Webmail, Outlook - работает. Вот такие дела.

7
Russian / Re: Почтовый клиент Mozilla Thunderbird
« on: March 24, 2016, 06:29:45 am »
Я на скрине вижу что сверху домен в самом деле замазан, но тут речь идёт о поле "Адрес эл.почты" ... вроде как к логину не имеет отношения. А вот зато ниже в полях "Имя пользователя: входящая" и "Исходящая:" ничего не замазывалось и хвоста невидать. Или вы всётаки пробовали туда вводить правильный (полный) логин? В таком случае сори.
Я попробовал вводить "Имя пользователя: входящая" и "Исходящая:" test1@domain. Не помогло. Результат тот же, как на скрине.

8
Russian / Re: Почтовый клиент Mozilla Thunderbird
« on: March 22, 2016, 08:23:42 pm »
Так ведь написано же "Неверное имя пользователя или пароль". Для кого это пишут по вашему и зачем?

Имя пользователя и пароль введены правильно. Я же написал: "Та же самая учетная запись на этом же компьютере работает в MS Outlook 2007 и в Webmail." И "хвост" там тоже введен правильно. На скрине я замазал почтовый домен потому, что это реально существующий домен. Там весь адрес правильно введен.

9
Добрый день.

Не получается подключиться к серверу Zentyal 4.2 Development Edition почтовым клиентом Mozilla Thunderbird. Настройки подключения Thunderbird находит, но не принимает логин/пароль учетной записи. Хотя, та же самая учетная запись на этом же компьютере работает в MS Outlook 2007 и в Webmail.

Работают ли вообще другие клиенты (Mozilla Thunderbird, The Bat!) с почтовым сервером Zentyal?

Скрин проблемы прикладываю. При нажатии кнопки "Перетестировать" пишет: "При проверке указанного сервера были найдены следующие настройки." При нажатии кнопки "Готово" пишет то, что на скрине.

UPD: Указанный выше Zentyal 4.2 Development Edition еще тестируется как будущий почтовый сервер на замену Kerio Connect. Я не смог найти информацию в сети, как заставить на Zentyal 4.2 работать другие клиенты. Проблема актуальна.

10
Russian / Дублируются папки в MS Outlook
« on: March 21, 2016, 09:38:44 am »
Добрый день!

Возникает проблема в MS Outlook 2007 (другие версии не проверял пока). Дублируются папки в Outlook: Нежелательная почта, Ошибки синхронизации.

Контроллер домена Zentyal 4.2 Development Edition. Добавлены компоненты AD и почта OpenChange. Рабочая станция с установленными ОС Windows 7 Pro и MS Outlook 2007 добавлена в этот домен контроллера домена.

Скриншот проблемы прикладываю. Это проблема версии Zentyal / Outlook? Решается настройкой или заменой версии? Можно как-то исправить?

UPD: Количество папок постоянно растет. За час 8 папок Нежелательная почта появилось. Удалял их. Бесполезно.

11
Russian / Что нового в Zentyal 4.2 Development Edition?
« on: October 23, 2015, 09:34:57 am »
Что нового в Zentyal 4.2 Development Edition по сравнению с версией 4.1?

12
Russian / Псевдонимы почты
« on: October 22, 2015, 08:16:40 am »
Предположим, есть отдел маркетинга. Создаю группу безопасности в AD "market", куда включаю всех пользользователей отдела, и добавляю адрес почты для группы market@domain. В итоге, почта, отправленная на адрес market@domain, приходит всем пользователям отдела.

А можно сделать так, чтобы пользователь отдела маркетинга отправлял письмо, а в обратном адресе было market@domain, а не почтовый ящик пользователя?

Pages: [1]