Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - luha

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 32
61
Russian / Re: Проблема с созданием шары
« on: May 17, 2019, 03:34:09 pm »
Это не та же ошибка а другая. Проблема с модулем samba, который отвечает за АД. Точнее не может сохранить изменения (часто если глючит то пишет именно так, что нельзя сохранить изменения, но само по себе это малоинформативно). А в логах что?

А как проверялось что пользователя administrator в системе нет? Глянул что в /etc/ про этого юзера, может поможет.

group / gshadow
root:x:0:
adm:x:4:administrator,ebox
cdrom:x:24:administrator
sudo:x:27:administrator
dip:x:30:administrator
plugdev:x:46:administrator
lpadmin:x:109:administrator,ebox
sambashare:x:110:administrator

passwd
root:x:0:0:root:/root:/bin/bash
administrator:x:1000:1000:,,,:/home/administrator:/bin/bash

subgid
administrator:170000:10000


Всётаки это не совсем пользователь root, но как видно в системе должен быть изначально. Если установка проводилась как на гифке то что за история с выбором пользователя такая и куда же делся administrator? Попробуй в виртуалке повторить установку и проверь есть он или нет. Если будет подумай как так вышло, что делалось в плане кастомизации.

Самба, кстати, очень капризная. Если зенчал начал на неё ссылаться то дальше может быть так что перестанет грузить вебморду и сервер станет. Не перезагружай пока, давай логи почитаем.

62
Russian / Re: Активность разработки
« on: May 17, 2019, 09:43:05 am »
Да я и раньше запускал и на 3-й и на 4-й и на 5-й версиях. Сначала через панель пробовал, но потом просто руками создавал конфиги для виртуальных сайтов и крутил разные движки CMS и самописные сервисы. Если акуратно то всё можно, с nginx так даже проще чем с апачем. Но это радует до первых галюнов, потом уже жалеешь что сел за баранку этого пылесоса. К примеру на одном таком серваке после обновления вордпресса перестали генерироваться логи в админке зенчала. Сами логи есть, можно в консоли парсить, но через панель только до определённой даты, а дальше провал. Грусненько.

63
Russian / Re: Проблема с созданием шары
« on: May 17, 2019, 09:34:44 am »
Ещё раз - administrator это и есть root и в шарах всё правильно, так и должно быть. Попробуй для теста создать пользователя administrator если его нету т.к. в скрипте забита смена прав и как уже писал ошибка ссылается на отсутствующего пользователя, который по идее для зенчала де-факто должен существовать.

P.S. Когда-то сделал анимацию установки зенчал. Сейчас пересмотрел ещё раз, не вижу где и как можно в процессе установки вместо administrator создать кастомного пользователя. Просто создать пользователя в системе это да, сколько угодно, но ты же утверждаешь что "Пользователя с именем administrator никогда и не было, при установке был заведен новый пользователь." ... меня это в ступор вгоняет.

http://luha.us/upl/store/zentyal_5b.gif

64
Russian / Re: Активность разработки
« on: May 15, 2019, 10:36:13 am »
Ну так не вникайте на здоровье, кто то заставляет? Кому то надо галочки мышкой ставить, а кому то хочется разобраться в том как сделана сборка, как работают скрипты и добавлять свой функционал, благо они описаны и не такие сложные. Это же опенсорс, вам никто не мешает что то допилить.

Что-то я с трудом понимаю вашу мысль. Конечно можно сидеть разбираться со скриптами и переписывать под себя, но какой в этом смысл и где тут вообще логика элементарная?! По задумке зенчал это альтернатива серверу от MS и упор сделан на простой быстрой интеграции. Разработчики идут в этом направлении и им ваши правки с подвыпердами точно не нужны. Я про то что чем городить и переделывать почтовик с АД в (неожиданно) вебсервер проще взять чистую систему и настроить там как это делают все нормальные люди. На крайняк если туго с компами запустить в виртуальной машине или одно или другое или оба варианта. Разве что вы простых путей не ищите и время вам не дорого.

К сожалению зенчалу свой вебсервер нужен для самого себя и это может мешать, поэтому лично я обращаю на данный факт внимание тех кто интересуется возможностью его использования (модуля вебсервер). Но ни на чём не настаиваю, кто хочет может бадаться со скриптами и ловить баги там где их могло не быть. Знавал любителей техно-порно.

65
Russian / Re: Активность разработки
« on: May 10, 2019, 04:37:48 pm »
А что, у вас если линукс то всё, сразу суперсистема на все случаи жизни? А как же кастомные ядра в которых половину выкинули? В зенчале пошли путём создания "модулей", которые устроены так что файлы настроек генерируются по шаблону собственными скриптами всякий раз когда что-то делаете или при запуске... шаг в сторону и валится. Зато можно в браузере рулить не вникая и есть кнопочка "сделать хорошо". А если умеете настроить связку и в консоли не новичёк то зачем вам зенчал? Это же вебмин, только в профиль и глючный.

66
Russian / Re: Проблема с созданием шары
« on: May 10, 2019, 02:21:52 pm »
Так может поэтому у вас и проблемы? Как это вам удалось убить пользователя administrator если он нужен для работы системы, создаётся автоматом при установке, а главное зачем? Целенаправленно ломали? Дело в том что в среде zentyal пользователь "administrator" это "root" и логично что рута убивать нельзя. Я тоже себе сделал другого пользователя с правами админа и работаю под ним но "administrator" (root) при этом как был так и есть и даже не мешает. Что-то я не припомню чтобы при установке спрашивало ввести логин для админа системы... вы точно устанавливали дистрибутив zentyal, или на убунту накатили сверху?

Попробуйте посмотреть в консоли что в шарах:
ls -l /home/samba/shares/

Кто там пользователем числится? Должен быть или рут или возможно группа или конкретный пользователь. К сожалению не зенчале не держим общих папок, та что есть у меня с правами рута висит.

67
Russian / Re: Проблема с созданием шары
« on: April 15, 2019, 01:25:43 pm »
Шару делаете через админку (первый пост), при чём тут консоль (третий пост)? В админке чтобы что-то делать надо залогиниться под пользователем "administrator", если только ручками не нашаманено иначе. У вас выскакивает ошибка выполнения команды chown для смены пользователя/группы файлов и папок, пишет что нет пользователя. Кракозябры случайно появились или с кракозябрами ошибка выскакивает?

68
Russian / Re: Проблема с созданием шары
« on: April 10, 2019, 10:21:03 am »
Вроде как в зенчале "administrator" это стандартный пользователь который автоматом создаётся. Кстати есть акк для системы и отдельно для AD и в разных задачах используется свой.

69
Да, просто выключить. Но он всёравно будет присутствовать в каталоге, можно обозначить его как постоянно недоступным и только. В своё время так сделал. Возможно чего-то не знаю.

На всякий случай перепроверьте какие роли кому приписаны.

Проверить роли FSMO
samba-tool fsmo show
samba-tool fsmo seize --help

70
Russian / Re: Roundcube и спам
« on: February 25, 2019, 10:53:29 am »
А вы сами то читали что там написано прежде чем "благодарить" тех кто вам помогает? Точно разобрались в предлагаемом методе? Всё поняли правильно?

71
Russian / Re: Roundcube и спам
« on: February 25, 2019, 10:16:45 am »
При чём тут авторизация? Никто не авторизировался у вас на ящике, вам прислали обычное входящее письмо с совершенно другого сервера, но подписали в поле "от" ваш ящик.

72
Russian / Re: Активность разработки
« on: February 25, 2019, 10:14:44 am »
Из того что вы хотите:
Нормально работает - dhcp, openvpn.
Плохо работает - proxy, ftp.

Сам использую зенчал как роутер, контроллер и для почты. Доволен контроллером и почтой, роутером доволен с оговорками, буду скоро менять на pfsense, больше зенчала как роутера не хочу.

73
Russian / Re: Roundcube и спам
« on: February 25, 2019, 09:41:35 am »
Вы явно путаете "от имени своего сервера" и "под именем своего почтового ящика". Есть настройки касающиеся присекания попыток подделки хоста, но нет настроек заприщающих указывать произвольные подписи к почтовому ящику или обратного адреса.

UPD: можно фильтр настроить чтобы от себя себе удаляло или кидало в спам.

74
Russian / Re: Активность разработки
« on: February 22, 2019, 09:49:26 am »
Не пытайтесь строить вебсервер на зенчале. Для почты и АД, ну ещё как роутер (с оговорками) подходит. В качестве файлового сервера или веб негодно.

75
Russian / Re: Roundcube и спам
« on: February 22, 2019, 09:46:41 am »
Roundcube это клиент, такой же как и тандерберд, только работает с браузера, он ничего сам не режет. Я думал вы смотрели в настройки почты и фильтров в админке зенчала и не поняли где ещё может срабатывать. Можно свой домен внести в белый список в админке, но особо наглые спамеры тоже будут проскакивать.

Pages: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 32