Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - luha

Pages: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 32
406
Russian / Re: Не пускает в шары
« on: February 01, 2016, 02:24:35 pm »
Вопрос был в том какие конфиги побуете менять? В зенчале конфиг перезаписывается из собственных шаблонов, поэтому и менять права нужно не в тех конфигах, а в шаблонах, тогда и перезаписывать будет на то, что нужно.

Это при условии что такое решение проблемы подходит.

407
Russian / Re: OpenChange
« on: February 01, 2016, 02:22:16 pm »
Должно через АД подхватывать. Когда сервер настраивался пользователи с ящиками откуда там появились?

408
Russian / Re: Не пускает в шары
« on: January 29, 2016, 09:17:55 am »
Можно узнать какие конкретно файлы правятся и после перезаписываются?

409
Russian / Re: Не пускает в шары
« on: January 27, 2016, 09:03:18 am »
Всётаки ситуация очень напоминает ту, что попадалась когда-то на глаза. Там после обновления не работало вроде от того, что сменили в коде что-то связанное как-раз с пользователями, группами и правами, после чего в шарах самбы разрешения переставали работать. Разрабы решили посреди дороги сменить переправу на конях.

Нет времени на поиски, но покопайте английскую ветку. Говорю - видел точь в точь такую проблему и в конце её решили более адекватным методом.

410
Russian / Re: Железо под Zentyal
« on: January 19, 2016, 09:32:41 am »

А у нас войны уже года 4 с пользователями по поводы линукса, но могу заметить у кого высшее образование тот без проблем на линуксе сидит :D
Я не воюю, хотя руководство вроде на моей стороне. К сожелению надо признать что есть софт, который нормально под вайном не работает и людей тоже понять можно - их эксперименты не интерисуют, им работать надо. В итоге поставил несколько рабочих мест на убунте на старых компах, где нужно было покупать лицензию на актуальную версию виндауз, но такая лицензия будет дороже железа. Рабочие места полноценно работают, а значит свет клином не сошёлся.

А вот сейчас приблежается беда в виде Win10. Тестирую и чем дальше тем больше понимаю что система вроде неплохая, но для интерпрайза не пригодная. Дёрнуло их в совершенно неожиданную сторону с этими дебильными облаками. Ладно бы всё было по согласию и для любителей, так они же из компов пользователей норовят построить кластер в своих целях! Я, блин, плачу деньги за операционку не для того, чтобы она пахала для чёрта лысого, тянуло моё электричество, выжирала канал и убивала свободное место на венике. Ставишь на системный раздел SSD, а он через полгода под завязку забит и нет возможности почистить т.к. в winsxs фиг знает что и зачем лежит, но без этого ничего не работает... не для этого SSD покупался, чтобы его забить майкрософтским мусором (это и к Win7 относится)! А даже если настроить комп с локальным профилем пользователь может случайно вбить облачный акк т.к. везде настойчиво это предлагается при любом удобном случае! И сразу имеем комп с привязанной к чьему-то акку виндой, которую уже не отвяжешь ни откатом, ни переустановкой, ни форматированием. Причудеснейшая история. Тьфу...

Хорошо что в серверной не надо ни под кого подстраиваться. Нет винды - нет проблем.

411
Russian / Re: Железо под Zentyal
« on: January 18, 2016, 12:16:18 pm »
Ну вот - у вас там выходит так же как и у нас тут вышло. Ресурсы требует прокси и почта, а остальные компоненты не особо. Прокси у вас просело закономерно и думается свежесть версий тут ни при чём. Если получится найти хорошее решение и погонять при хорошей нагрузке дайте знать.

412
Russian / Re: Железо под Zentyal
« on: January 18, 2016, 09:40:47 am »
Я прокси на zentyal тестировал, но увы с негативным опытом и думается если он нужен то придётся подгонять хорошее железо (возможно и SSD пригодятся). Лучше искать специальные решения.

Если же говорить о файрвол, dhs, dhcp то тут никакой нагрузки не будет и железо можно смело брать любое - вполне подойдёт даже старый системник, оставшийся после плановой замены. На виртуалке не гонялбы... всёже ответственный узел, да и сетевух повтыкать придётся.

Рэйд железный удобно использовать на виндо-серверах (как раз вписывается идеологией проприентарности и форточковости). На линухах тоже можно гонять железяку, но смысл (тут вспомнился анегдот в тему, но юморить не буду)?!

413
Russian / Re: Железо под Zentyal
« on: January 15, 2016, 09:19:20 am »
- Два последних довольно мощные серваки с кучей памяти, кучей рэйдов и кучей процессоров. Там крутятся AD и почта. System load 1.03, 1.01, 1.00 ... скрепят но работают стабильно.

На esxi крутиться? сколько пользователей в сети? какие процы и какой райд ?

Нет. Это не виртуальные машины, а два промышленных сервера U1 в шкафу в серверной. Сервера не очень свежие но всётаки для нормальной работы выбирались достаточно мощьные. Первый сервер нагружен сильнее т.к. обслуживает сеть - тянет внутренний DNS/DHCP и AD для нескольких фирм, плюс почту IMAP на около сотни пользователей тоже несколько фирм... отсюда нагрузка. Второй сервер тянет только почту для только одной фирмы и специально для этого и только для этого устанавливался - примерно 50 пользователей... в сравнении с первым ведёт себя куда отзывчивее.

Клиенты на первом серваке работают нормально и не ощущают проблем, в консоли я тоже затупов не наблюдаю, однако вебморда откликается заметно медленнее, с фризами на полминуты.

- Процы типа 2X"Xeon 5150" 16Gb RAM и 2X"Xeon E5310" 6Gb RAM.

- После того как в определённый момент времени я заметил что перестройка пятого или шестого рэйда сложенных из дисков 3Tb и более при потере одного диска в горячем режиме составляет 20mb/s*raidesize=∞ , а расширение массива превращается в ад решил перейти на RAID1+LVM. Соответственно используется RAID1/LVM.

414
Russian / Re: Железо под Zentyal
« on: January 14, 2016, 03:59:51 pm »
Три сервера на работе - два 3.4 и один 3.3 и ещё один дома 3.4

Железо выбиралось в зависимости от задач:
- Самый слабый (3.3) работает роутером. System load 0.22, 0.33, 0.37 ... тоесть ему хватает. Всего мало - проц одноядерный типа древнего ахлона, памяти около гига и веника около сотни гиг.
- Средний по мощьности крутится дома. Нагрузка у него начинается когда прихожу с работы домой, но он справляется. Используется как хостинг www, ftp, dlna plex media server, файлопомойка, бэкап, owncloud и фиг знает что ещё на нём делаю - всё делаю что взбредёт в голову... скрипты гоняю, конвертирую файлы и т.п. и т.д.. HP proliant microserver g7 n54l
- Два последних довольно мощные серваки с кучей памяти, кучей рэйдов и кучей процессоров. Там крутятся AD и почта. System load 1.03, 1.01, 1.00 ... скрепят но работают стабильно.

Зенчал, если разобраться что и как, отличная вещ для малого бизнеса и дома. Альтернативы не знаю.

415
Russian / Re: AD+windows 10
« on: January 11, 2016, 01:48:32 pm »
С того что знаю текущий полноценно поддерживаемый уровень AD у самбы находится на уровне сервера MS 2008 R2 и ограниченно поддерживается MS 2012 R2

https://wiki.samba.org/index.php/FAQ
Quote
Samba AD vs. MS AD compatibility
Does Samba AD allow Windows Server 2008 / 2008 R2 to be joined as DC?
Yes. See Joining a Windows Server 2008 / 2008 R2 DC to a Samba AD

Does Samba AD allow Windows Server 2008 / 2008 R2 to be joined as Member Server?
Yes. See Joining a Windows client to a domain. The join is done like for Windows Workstations.

Does Samba AD allow Windows Server 2012 / 2012 R2 to be joined as DC?
No. See FAQ 'Does Samba support MS AD schema extensions?' for details.

Does Samba AD allow Windows Server 2012 / 2012 R2 to be joined as Member Server?
Yes. See Joining a Windows client to a domain. The join is done like for Windows Workstations.

Windows 10 теоретически может работать в классической среде AD но остаётся вопрос про новое MS AD "Azure" которое работает на серверах майкрософт в облаках.

P.S. Я задавал вопрос непосредственно в Microsoft в отдел, занимающийся AD - как работать в условиях фирмы на новой операционной системе, если мы категорически не хотим видеть на рабочих местах аккаунт майкрософт, но без него функционал новой системы ограничен. Ответа нет.
... тоесть вопрос лежит в другой плоскости и Windows 10 в реальности уходит даже от MS AD.

416
Russian / Re: Не пускает в шары
« on: December 31, 2015, 01:12:10 pm »
Где-то попадалось на глаза что-то похожее и тема была такая, что после обновления неизвестно с какого перепугу в коде поменяли какую-то там переменную, связанную с пользователями... в итоге вырос новый глюк проявляющийся как раз похожим образом.

Попробуй убить шары и создать их ещё раз, чтобы их оформило адекватно среде.

P.S. А вообще зачем было обновлять? Что-то плохо работало?

417
Russian / Re: Не пускает в шары
« on: December 30, 2015, 09:31:49 am »
"Could not get ticket: could not acquire credentials using an initial credentials context: Password has expired
 at Could not get ticket: could not acquire credentials using an initial credentials context: Password has expired"

Если верить логу не выходит получить билет кербероса поскольку истёк срок годности пароля.

418
Да, Zimbra смотрится сладко, надо будет потестировать. А что это там за демо триал? Проект вроде базируется как опенсорс.

Прокси в зенчале работает плохо. Почитай предыдущие темы - через одну проблемы с прокси. Если прокси обязательно должен быть то ищи "зимбру" для прокси.

419
А чего почту убирать? Нормально вроде работает, всё очень удобно.

Думается самые стабильные версии это как раз те, что платные. Коммунистическая эдиция грешит грубыми косяками в скриптах и файлах настройки равномерно разбросанными по всему дистрибутиву... иногда аж распирает от возмущения - словно или специально зафигачили лажу в код или не тестируя слепили наспех задней лапой с закрытыми глазами в пятницу вечером после трудовой недели и пару бутылок пиваса. Не даром же нельзя не то, чтобы на платную версию перейти, но даже тупо обновиться, чтобы потом всё работало!

Вопрос стоит не в том, какая из версий самая стабильная, а в том, какие нужны функции и в какой версии они есть.

Кстати! Традиционно совершенно точно, что очень не стабильно работает текущая версия. Более-менее всплывает на последних релизах, когда уже следующую версию выпускают и начинает вполне сносно себя вести через годик-другой полировки.

Pages: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 32