Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - luha

Pages: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 32
121
А что, у вас через DHCP как-то не правильно настройки рыссылает? Почему нет интернета?

Адреса настраиваются в вебморде и записываются в базе зенчала, при каждом перезапуске перезаписываются из базы. Руками через консоль если править то только шаблоны, но лучше делать в вебморде как и задумано.

В интерфейсах задаёшь IP зенчала (если выбрать static).
В гатвеях задаёшь шлюз в интернет.





122
Сделай в консоли:
# nano /etc/apt/sources.list

... пролестай вниз и поправь строку чтобы было:
deb http://archive.zentyal.org/zentyal 5.1 main extra

Сохнанить изменения crtl-x и enter

# apt-get update
# dpkg --configure -a
# apt-get dist-upgrade
# apt-get upgrade -y

Может я тут чего переборщил, но старался чтобы наверняка.

ну и ребутнуть не забыть

123
Может в доменной зоне забыли прописать MX, почтовик из-вне доступен по портам, IP приписан, PTR?

124
Могу попробовать помочь, но на практике мы используем первый вариант, хотя удалённые офисы у нас есть. Кроме того наш роутер ставился довольно давно и работает на версии 3.3, немного разгребусь с рабочими делами и на виртуалке гляну что там в 5.1 по этому вопросу. Думаю что будет там всё тоже самое что и в 3.3, но всёже.

125
Надо чтобы или все в удалённом офисе подключались к вашей сети через VPN и так работали или надо настроить ещё один зенчал в удалённом офисе и соединить через VPN оба зенчала между собой (есть там такая функция специально для этого). При этом если все будут перманентно работать через VPN по первому сценарию, то в настройках на сервере обязательно надо разрешить клиентам видеть друг-друга, ну и можно сделать чтобы VPN автоматом поднимался при старте системы. Как хорошо это будет работать в немалось степени зависит от пропускной интернета.

Первый вариант с одной стороны удобнее, но имеет большой минус - внешний трафик для удалённого офиса заворачивается и идёт кольцом по факту два раза... тоесть если им что-то надо в интернете то трафик идёт по VPN через интернет в первый офис, оттуда запросом через сервер в интернет, с интернета ответ приходит к серверу и он передаёт (опять VPN-ом через интернет) в удалённый офис. В итоге в первом офисе увеличивается нагрузка на канал. Ну а так норм..

Второй вариант тоже не без недостатков, главный из которых то, что появляется критический к отказам узел в виде второго зенчала, если он перестанет работать то весь удалённый офис будет сосать лапу. В первом случае тоже есть критический узел в виде первого зенчала, но тут их уже два таких появилось. Зато не надо каждому клиенту настраивать VPN!

126
В этом весь смысл зенчала - компоненты интегрированы между собой и вебмордой. Тоже думаю лучше подождать родной модуль.

Если надо срочно то можно пока начать пользоваться OpenVPN. Есть много плюсов - видно что где кто, клиент не зависит от АД, работает на любой платформе, у каждого свой сертификат и какая-либо передача аутинтификационных данных ненужна ... и т.п. и т.д. ... правильно что в своё время отказались от L2TP но не учли "дубовость" пользователей. Тут прям история как с https-ом на который всех начали принудительно пересаживать с отказом обслуживания стрёмных типов шифрования, конечно же нашлась куча тех кому это не нужно, а хочется как раньше - в открытом виде.

127
Была у меня на виртуалке тестовая девелоперская 5.0, я её оперативно обновил до последней доступной 5.1 но увы IPSec/L2TP пока не пахнет. Очень вероятно что в скором будущем появится, так что я бы не комбинировал настройкой IPSec/L2TP в обход зенчала (иначе зачем вообще его выбрали если неожиданно начать обходить, надо было голую убунту брать или дебиан).

128
Полез на всякий случай глянуть что там в планах и вот в новостях от 3 апреля пишут что 5.1 должна идти с модулем IPSec/L2TP из коробки.
http://www.zentyal.com/press/zentyal-announces-zentyal-server-5-1/

Тоесть получается что есть короткая дорога. Если они вернули модуль то он должен устанавливаться просто галочкой в списке модулей, дальше появится в панели кнопка и там настраивать. Попробуйте обновиться.

129
Надо так надо. Когда-то вроде pptp была прямо из коробки но всегда-же ведь можно настроить как в обычной убунте из консоли по инструкции в сети (или по официальному гайду, как больше нравится).

Например вот достаточно подробная:
https://interface31.ru/tech_it/2013/07/nastroyka-pptp-podklyucheniya-v-ubuntu-server.html

Ещё после установки думаю надо бы обратить внимание на разрешения для сетевой активности в панели зенчала. Разрешить входящий и выходящий трафик для используемых тунелем портов и протоколов.

L2TP/IPSec и так есть в третьей ветке
https://wiki.zentyal.org/wiki/En/3.5/VPN_Service_with_IPsec_and_L2TP_IPSEC

... в четвёртой
https://wiki.zentyal.org/wiki/En/4.1/Virtual_private_network_(VPN)_service_with_OpenVPNa%3F%3F
... и в пятой ветках
https://wiki.zentyal.org/wiki/En/5.0/Virtual_private_network_(VPN)_service_with_OpenVPN
... уже нет нативной поддержки IPSec и объясняется это тем что
"Easier to install, configure and maintain than IPSec, another open source VPN alternative." - тоесть пользователю будет легче и удобнее. Им виднее.

130
Там чел пишет что его не устраивает встроенный в зенчал модуль openvpn т.к. он хочет чтобы было как на виндоус серверах - подключение к удалённой сети по логину и АД. Вас тоже не устраивает опенвпн или вы просто не разобрались?

Мы сознательно НЕ используем L2TP/IPSec т.к. он медленнее и нагрузистее (и не всегда работает за натом). Когда интернет был медленнее тогда это было не так ощутимо, но при нынешних скоростях L2TP/IPSec не способен работать.

131
Russian / Re: Use of uninitialized value $monthStr in substitution
« on: May 08, 2018, 02:49:10 pm »
Я к сожалению довольно редко гребу в перловских скриптах но тот кусок что я скопировал он не просто месяц в переменной держит а дату в определённом формате и потом с этим работает. Ну вот хотябы сразу ниже идёт функция Decode_Month для перевода в другое значение, если туда вписать тупо "05" то что эта функция будет делать? Думается код верный и ошибок в куске нет, надо искать дальше. Дата в системе должна правильно определяться, а ещё раз речь о сертификатах то может просто закончились? Попробуй откатить дату и оффлайн запусти.


132
Russian / Re: Use of uninitialized value $monthStr in substitution
« on: May 04, 2018, 01:24:34 pm »
Логи как ни странно в /var/log/zentyal (в /var/log/ можно почитать системные).

Вот эта конструкция "s/ +//g"мне почему то напоминает синтаксис подмены через sed. Тоесть просто записать туда число нельзя.


Code: [Select]
    } elsif ($attribute eq 'endDate' ) {
        my ($monthStr, $day, $hour, $min, $sec, $yyyy) =
            ($output =~ /(.+) (\d+) (\d+):(\d+):(\d+) (\d+) (.+)/);

        $monthStr =~ s/ +//g;
        my $dateObj = Date::Calc->new($yyyy,
                Decode_Month($monthStr),
                $day, $hour, $min, $sec);
return $dateObj;

Тут сначала переменной присваиваются значения а потом (там где ты правил) удаляется часть символов, конкретно удаляются " +". В итоге должна получиться читаемая определённым образом информация которая потом будет использоваться для проверки я так понимаю валидности сертификатов.

Может у тебя в системе что-то с датой/временем стало? В биосе правильная дата?

133
Russian / Re: Use of uninitialized value $monthStr in substitution
« on: May 04, 2018, 09:24:07 am »
Вебсервер в том смысле что сайт там крутиться или речь о вебморде? Какую строку закомментировал? В логи вебсервера смотрелось? В логи зенчала?

134
Можно же бэкап конфигов сделать. Есть надо править то только шаблоны, правка системных файлов ничего не даст - они перезаписываются при каждом пуке.

135
Конфиги самбы в стубсах (шаблонах конфигов) правили или где?

Pages: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 32