Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - TpY

Pages: [1]
1
Russian / Re: zentyal 5 еще на стадии разработки?
« on: August 25, 2017, 09:19:33 pm »
Ну под винду весь софт заточен и даже для госучереждений и т д. Инициатива с переходом на СПО торжественно про***-а Продолжают административно закупать закрытое ПО заточенное под закрутую ОС условного противника. Бред.
Ни один поставщик ПО или там какой-то центр ИТ не предложит тебе линукс и не поможет его запилить. Все на твой страх и риск. 100% сотрудников включая руководство не хотят ничего менять и готовы про*** (не)много бюджетных денег для своего удобство легко. Выудить какие-то деньги на свое авантюрное СПО просто нереально. А оно надо т к часто требует купить повтороно лицензии на некий корп софт, что для винды уже есть. В бюджете столько денег выкидывается на разную ненужную фигню, что эти несколько сот килорублей - просто копейки.
Многие фирмы покупают. Это дешевле сабжа даже если эксченж прикупить или еще какую приблуду. Мне насчитали на 100к руб, зенчал бы вышел по 30-50к руб в год допустим.
Но это лирика. Можно запилить зенчал как АД и никого в известность не ставить. Все равно никто не шарит. Жаль только нет этого свободного АД совсем.
Это версия зенчала 3 то на уровне винсервера 2012? То же заявлено и для версии 5.
Юзал 2 года назад какой-то зенчал. Он сначала надежды подавал, но ничего особо интересного настроить не давал (хотел шейпинг, проксю и почту вроде бы). На почте спам не резался, что делало ее малополезной. Потом было какое-то обновление и все стало совсем плохо. Даже папки не шарились без ручного вмешательства. Сейчас даже интерфейс нормально не поднять. Это тупик.
Все сбросил. ребутнул. pppoe настроился и интерфейс ошибок не выдал, написал успех зеленым - в результатае маршрутов нет, интрефейса нового в настройках нет (ни нат настроить ничего нельзя) Бред.

2
Russian / Re: zentyal 5 еще на стадии разработки?
« on: August 24, 2017, 07:21:35 pm »
И как так? Новое нерабочее, старое морально устарело (на базе 10.4 чтоль?)? И аналогов нет?
С него же не мигнрировать и не обновиться нельзя, функциональность на уровне АД 2003? Новые виндосы поддерживаются?
Если 10 пк, то вроде проблем с миграцией и нет, руками перебил все настройки, а если больше? Какие проблемы оно решает относительно мс? (кроме материальных и юридических). Мне кажется, больше создает.
Не думаю, что русское сообщество какое-то особенное. Читаю разные ветки все разводят руками: "как так 4000$ в год за ЭТО?"

3
Russian / Re: zentyal 5 еще на стадии разработки?
« on: August 23, 2017, 08:02:46 pm »
Нет. Руками не делал ровно ничего. Пришлось лезть т к оно само не заработало, как я и писал.
Про политику и саппорт понятно, но это имеет смысл только если продукт хотя бы на 99% работоспособен, и за небольшую денежку мы доводим его до идеала, экономим время и радуемся. Никто не будет с этим связываться да еще за деньги если оно не умеет базовых вещей, если оно банально и специалльно сломано и т д.
Да и цена на открытые проекты сразу приближается к таковой у М$ (или превышает их цены), что тоже выглядит странно. Платить за малоизвестный отстающий продукт - аналог больше чем за оригинал, которым пользуется весь мир...

4
Russian / zentyal 5 еще на стадии разработки?
« on: August 22, 2017, 08:51:51 pm »
Смотрю, сабж уже 2 года как релизнулся. Старые версии недоступны. Ставлю в качестве шлюза на посмотреть (в перспективе интересен домен). Думаю, за пол часа в обед поставлю делов то.
В итоге только со второго раза установились все пакеты, но присутствуют невероятно тупые проблемы.
1) интерфейсы каждую перезагрузку чередуются местами. Убунтовские правила для udev отсутсвуют и конфиг /etc/iftab тоже. Ну ладно, правило добавил вручную, инит пересобрал - заработало.
2) добавил штатно pppoe к интерфейсу, конфигуратор при сохранении выдал ошибку, хотя ppp0 поднялся.
В результате маршрут не добавился, вручную его не добавить через панель, т к "шлюз недоступен", хотя пингуется. Сам ppp0 нигде не появился, в правилах не выбрать и т д. Сорс нат тоже вручную пришлось добавлять...
Я к чему клоню то? Может ну его, оно умерло и надо смотреть на что-то другое? Если нужен бесплатный домен хотя бы с политиками и возможностью с чем-то интергрироваться или мигрировать с него, то на что смотреть?

Pages: [1]