Author Topic: Сервер на основе Зентал для домашней сети  (Read 2886 times)

iten55

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
  Приветствую ОЛЛ!

 Подскажите начинаюшему!

 Есть сеть, несколько машин по проводу, 2 вай-фай роутера и несколько машин с доступом по вай-фай.
 
 Задача:

1. Файловая помойка на сервере
2. Балансировка от 2-х роутеров с 2-х инет провов
3. Управление всеми машинами сети
4. Доступ по вай-фай с любой машины к серверу

     Подскажите новичку как реализовать.

Заранее респект всем кто ответит!

nickasya

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 7
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Привет. организуй сеть так, чтобы было общее адресное пространство (вай фай точка одна должна работать как репитор для другой). 2 канала инета собери около своего сервака, подготовь сервер - воткни сетевые карты ( у тебя получается должно быть как минимум 3) .

Таким образом ты к начальном этапе должен получить топологию следующего вида:
2 канала интернета | Zentyal | внутренняя сеть с айпи и днс от Zentyal в едином адресным пространстве. к примеру сеть вида 192.168.32.0/24

А вот что ты имел ввиду под управлением - для секрет. Какое ты хочешь получить управление - опиши.

iten55

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
 Привет! Огроменное спасибо за ответ! По кабелям все готово.... Тоесть я так понимаю что 3-я сетевая из сервера должна смотреть во внутренню сетку, зентал должен раздавать IP + быть DNS + шлюзом еше и к тому же?

 И еше не подскажете ли какие пакеты нужно скачать для поднятия DNS и DHCP?
« Last Edit: March 31, 2012, 11:50:30 pm by iten55 »

iten55

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
 Более - менее разобрался с компонентами.... Скачал все вроде бы что мне нужно, теперь нужно настраивать как то. Времени абсолютно нет. По ходу настройки если можно буду задавать вопросы?

zmd

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 240
  • Karma: +10/-2
    • View Profile
Более - менее разобрался с компонентами.... Скачал все вроде бы что мне нужно, теперь нужно настраивать как то. Времени абсолютно нет. По ходу настройки если можно буду задавать вопросы?
Ну хоть немного прояви желание разобраться, хотя бы для себя. Начни хотя бы с http://www.3dnews.ru/workshop/614703/ , опять же документация на самом сайте. В случаях выходящих за "рамки понимания" пиши конечно - для того форум и существует :) ...

iten55

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
 Огроменное спасибо за ссылку буду разбираться!!!