Author Topic: Свой дистрибутив zentyal  (Read 3092 times)

immortal

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 20
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Свой дистрибутив zentyal
« on: February 15, 2012, 12:14:12 pm »
Стоит задача в создании своего дистрибутива zentyal, как модифицировать загрузочный диск zentyal мне в принципе понятно, для этого есть пакет Ubuntu customization kit, в принципе можно просто добавить необходимые мне пакеты в дистрибутив и сделать установку их при установке самой убунты, т.е. до запуска выбора пакетов зентела, НО! тогда устанавливающий будет лишен права выбора устанавливать данные пакеты или нет, а хотелось бы чтобы такой выбор был, следовательно вопрос: как можно включить установку этих пакетов в установщик зентела и соответственно в админку хотя бы включение/выключения модуля.
Предполагается сделать сборку для школьного сервера на базе зентел с электронным журналом Ружель, а там java и webobjects.

вот это почитал http://trac.zentyal.org/wiki/Documentation/Community/Document/Development/Tutorial но понял так, что все это уже после установки зентела делается
« Last Edit: February 15, 2012, 12:18:33 pm by immortal »

mravil

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 410
  • Karma: +27/-4
  • В чужую сеть со своим протоколом не лезь!
    • View Profile
Re: Свой дистрибутив zentyal
« Reply #1 on: February 16, 2012, 04:13:36 am »
велосипед

immortal

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 20
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Свой дистрибутив zentyal
« Reply #2 on: February 16, 2012, 07:11:48 am »
в принципе как через зентел править конфиги почти разобрался, сейчас пока на transmission тренеруюсь, но перед установкой пакета правки конфигов трансмиссион нужно сам трансмиссион установить, я так понял он должен быть либо уже установлен по дефолту, что решается в принципе понятно как: редактированием установочного диска самой убунты, но правильнее было бы сделать установку трансмиссион вместе с модулем зентел-трансмиссион

велосипед это если бы такие модули уже были, меня интересует модули к зентел серверу: трансмиссион и egroupware, трансмиссион мне понятно, егрупваре должна держать LDAP авторизацию и астериск.

Кстати астериск в зентеле тоже не плохобы допилить в плане использования FXS/FXO шлюзов, в принципе с FXS понятно, есть такая реализация в зентел, а вот fxo? я уже не говорю про usb голосовые модемы. оно конечно понятно, что ручками править конфиги, но тогда если так рассуждать, то LDAP, postfix, samba и т.д. тоже можно ручками конфиги и зачем тогда зентел?

mravil

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 410
  • Karma: +27/-4
  • В чужую сеть со своим протоколом не лезь!
    • View Profile
Re: Свой дистрибутив zentyal
« Reply #3 on: February 17, 2012, 06:01:12 am »
Я тоже задался вопросом зачем зентел... Но все же интересно зачем тебе дистр? Неужели так часто приходится переустанавливать сервер? Поставь все что нужно и сними образ диска. Гугл этот вики подсказал http://help.ubuntu.ru/wiki/remastersys

elfim

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 24
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Свой дистрибутив zentyal
« Reply #4 on: February 18, 2012, 01:33:00 pm »
immortal Напиши пожалуйста как при помощи зентела правишь конфиги и можно ли сделать трансмиссион и MC сделать его компонентами, ну хоть в ссылку какую ткни! Заранее спасибо! Тоже хочу образ свой дистр, который с ноля бы мне ставил бы только то что необходимо мне. И может поскажете какой минимальный набор компонентов зентел необходимо поставить для работы без глюков, для меня важно только конфигуратор сети, PPTP, FTP, самба, вэбсервер, ну вот пожалуй и всё. Мне например ненужен OpenVPN но если его удалить он тянет за собой ещё несколько пакетов, а у меня сомнения может они ещё где нужны...

mravil

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 410
  • Karma: +27/-4
  • В чужую сеть со своим протоколом не лезь!
    • View Profile
Re: Свой дистрибутив zentyal
« Reply #5 on: February 20, 2012, 06:43:54 am »
immortal Напиши пожалуйста как при помощи зентела правишь конфиги и можно ли сделать трансмиссион и MC сделать его компонентами, ну хоть в ссылку какую ткни! Заранее спасибо! Тоже хочу образ свой дистр, который с ноля бы мне ставил бы только то что необходимо мне. И может поскажете какой минимальный набор компонентов зентел необходимо поставить для работы без глюков, для меня важно только конфигуратор сети, PPTP, FTP, самба, вэбсервер, ну вот пожалуй и всё. Мне например ненужен OpenVPN но если его удалить он тянет за собой ещё несколько пакетов, а у меня сомнения может они ещё где нужны...

При установке ставится только базовая часть Zentyal (core и common). Остальное уже догружается при первоначальной настройке, где можно выбрать шаблон установки, либо поставить лишь нужные пакеты, но не забывайте, что некоторые пакеты тянут за собой зависимости - например samba тянет модуль антивируса и если я не ошибаюсь модуль пользователи.

transmissoin-daemon ставится и настраивается с консоли, у него свой web-интерфейс

elfim

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 24
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Свой дистрибутив zentyal
« Reply #6 on: February 20, 2012, 03:09:33 pm »
Это всё я знаю, я думал может у кого-то получилось трансмиссион как часть zentyela сделать ))

immortal

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 20
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Свой дистрибутив zentyal
« Reply #7 on: March 02, 2012, 08:48:37 am »
http://trac.zentyal.org/wiki/Documentation/Community/Document/Development/Tutorial

начал как раз на примере трансмиссион делать русский мануал, но доделать всё времени не хватает

как сделать проводник файлов в зентеле не представляю, скорее всего никак, потому что архитектура устроена фактически только для правки конфигов и проверки обновлений пакетов, хотя может быть я и ошибаюсь.
« Last Edit: March 02, 2012, 08:52:52 am by immortal »

immortal

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 20
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Свой дистрибутив zentyal
« Reply #8 on: March 02, 2012, 03:15:49 pm »
Quote
Я тоже задался вопросом зачем зентел... Но все же интересно зачем тебе дистр? Неужели так часто приходится переустанавливать сервер?
я занимаюсь проблемами внедрения в школах электронного журнала при отсутствии в школе ИТ-специалистов необходимо иметь дистрибутив из коробки, есть конечно школьный сервер на альте, но неподготовленному не разобраться, зентел же доступен, вот и хочу внедрить Электронный журнал Rujel, чтобы можно было установить и легко настроить.

mravil

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 410
  • Karma: +27/-4
  • В чужую сеть со своим протоколом не лезь!
    • View Profile
Re: Свой дистрибутив zentyal
« Reply #9 on: March 06, 2012, 04:56:56 am »
Затея понятна... Вопрос важный. Внедрить - это сделать отдельным модулем для Зентала и иметь возможность видеть Ружель как пункт меню слева? Если каждая новая установка не уникальна, есть смысл сделать образ уже установленной ОС и разворачивать ее на новом сервере.