Author Topic: разделение локальной и внешней почты  (Read 2590 times)

nfs

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 3
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Доброго дня!

Подскажите, каким образом можно сделать, чтобы почта внутри локального домена отправлялась/принималась самим локальным сервером, а почта на внешние адреса пересылалась на внешний почтовик/релей?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: разделение локальной и внешней почты
« Reply #1 on: June 07, 2019, 09:26:15 am »
Если обслуживанием почты локального домена занимается локальный сервер то он изначально сам её обрабатывает. Письмо представляет собой файл на сервере. Ящик папку. Сервер с одной папки в другую копирует файл (грубо говоря), ничего никуда в сеть даже не выходит. Чтобы локальный почтовик заставить передавать обработку почтой другому серверу надо чтобы у него не было права обслуживать домен, тогда он работает как релей... передаёт всё дальше.

На чужие домены естественно почтовый сервер почту высылает и там уже ею занят чужой почтовый сервер. Так они и работают, эти почтовые сервера.

Ну или я не понял что вы имеете в виду.
« Last Edit: June 07, 2019, 09:33:34 am by luha »

nfs

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 3
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: разделение локальной и внешней почты
« Reply #2 on: June 07, 2019, 11:17:11 am »
Здравствуйте luha,

Имелось ввиду следующее. У меня есть локальный домен @abc.xyz.ru. Мне требуется, чтобы почта между vasya@abc.xyz.ru и petya@abc.xyz.ru пересылалась на локальном уровне. А если vasya@abc.xyz.ru напишет, например, masha@mail.ru или vova@xyz.ru, то почта уже отправлялась через внешний почтовый сервер.
Я думал, что это можно сделать через mail server options-smarthost to send mail. Но в документации написано:
Quote
If this option is set, Zentyal will not send its messages directly, but each received e-mail will be forwarded to the smarthost without keeping a copy. In this case, Zentyal is an intermediary between the user who sends the e-mail and the server that actually sends the message.

И как я понял, что ВСЯ почта будет пересылаться через внешний почтовый сервер.
Я неправильно понял?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: разделение локальной и внешней почты
« Reply #3 on: June 07, 2019, 11:59:21 am »
Можно в настройках указать работу через релей и вписать релеем внешний сервер. Внутренняя почта, домен которой обслуживает сервер, будет как я писал выше обслуживаться локально (скопирует файлик с папки в папку). Внешняя почта будет передаваться для дальнейшей отправки на релей.

Релей должен по своей стороне разрешать такие операции от вашего локального почтовика!

nfs

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 3
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: разделение локальной и внешней почты
« Reply #4 on: June 07, 2019, 12:01:44 pm »
Спасибо!