Author Topic: Отправка почты и разные домены...  (Read 1495 times)

david50rus

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Отправка почты и разные домены...
« on: November 10, 2018, 01:07:03 pm »
Привет коллеги!

Есть вопрос. Постараюсь кратко изложить ссуть.

Есть домен в зоне ру. name.ru
днс хостится на nic.ru а почта переехала на мейл.ру и живет и работает там. пользователи пользуются outlookom 2016. все работает все прекрасно.

Приспичило делать домен. Установил я 6ку. Все настроил. вроде все работает. днс, домен, инет, самба, почта (внутренняя)
Домен я назвал name.lan

настроил забор почты с внешних ящиков. короче все хорошо :)

теперь вопрос...  :)
у юзера почта от локального домена формата user@name.lan
а на мейле почта формата user@name.ru.... и естественно мейл ее не пускает.

каким образом я могу настроить, чтобы пользователь получив в свою локальную почту пересланную с мейл.ру мог ответить на это письмо и это письмо корректно ушло через мейл.ру?

в сети искал... чтото похожих ситуаций не нашел...

заранее признателен за ответ.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Отправка почты и разные домены...
« Reply #1 on: November 14, 2018, 09:48:17 am »
1. Чтобы был правильный домен для почты надо добавить в настройках почты обслуживание виртуального домена name.ru , это не связано с внутренним доменом name.lan, таким образом можно обслуживать много доменов
2. Чтобы пользователь мог через нужный домен высылать ему надо ящик сделать в нужном домене (вроде логично). Вы поспешили и основной адрес вбили локального домена, поэтому надо или переделывать на правильный или снижать уровень безопасности чтобы можно было из любого акка слать под именем любого акка (но это так себе вариант), или можно через вебпочту слать с имени псевдонима (в настройках пользователя добавить альяс почты, в настройках вебпочты добавить псевдоним). Я бы заново сделал правильно раз уж вышел такой косяк.
3. Чтобы почта выходила надо или использовать внешним МТА который будет не против, или надо настоить ПТР, МХ и всё такое по вкусу и будет работать. При этом надо понимать что ваш сервер почту по любому вышлет, но без настройки зоны мир не захочет эту почту принимать.
3а. Вообще если уж настроить правильно внешнюю зону, чтобы почта выходила, то зачем тогда вообще нужен мэйл.ру?! Можно принимать сразу на свой почтовик.

Как вариант можно в аутлуке каждого клиента настроить отправку через мэйл.ру, но будет отправлять соответственно от имени мэйл.ру. В обратном адресе можно указать куда отвечать. Колхоз конечно, но работать будет.
« Last Edit: November 14, 2018, 09:52:36 am by luha »

david50rus

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Отправка почты и разные домены...
« Reply #2 on: November 22, 2018, 11:13:13 am »
1. Чтобы был правильный домен для почты надо добавить в настройках почты обслуживание виртуального домена name.ru , это не связано с внутренним доменом name.lan, таким образом можно обслуживать много доменов
2. Чтобы пользователь мог через нужный домен высылать ему надо ящик сделать в нужном домене (вроде логично). Вы поспешили и основной адрес вбили локального домена, поэтому надо или переделывать на правильный или снижать уровень безопасности чтобы можно было из любого акка слать под именем любого акка (но это так себе вариант), или можно через вебпочту слать с имени псевдонима (в настройках пользователя добавить альяс почты, в настройках вебпочты добавить псевдоним). Я бы заново сделал правильно раз уж вышел такой косяк.
3. Чтобы почта выходила надо или использовать внешним МТА который будет не против, или надо настоить ПТР, МХ и всё такое по вкусу и будет работать. При этом надо понимать что ваш сервер почту по любому вышлет, но без настройки зоны мир не захочет эту почту принимать.
3а. Вообще если уж настроить правильно внешнюю зону, чтобы почта выходила, то зачем тогда вообще нужен мэйл.ру?! Можно принимать сразу на свой почтовик.

Как вариант можно в аутлуке каждого клиента настроить отправку через мэйл.ру, но будет отправлять соответственно от имени мэйл.ру. В обратном адресе можно указать куда отвечать. Колхоз конечно, но работать будет.


В общем проблему я решил.

Кратко ... переустановил 6ку с правильным именем домена name.ru
далее настроил пользователей и сделал забор почты с внешних ящиков
далее настроил отправку почты через smtp.mail.ru собственно где и хостится кооп почта... в принципе ничего сложного как оказалось но есть небольшие нюансы ... не серьезные, но есть :)

теперь вопрос с сертификатами...