Author Topic: Zentyal Server 5.0.1  (Read 3569 times)

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Zentyal Server 5.0.1
« on: March 12, 2018, 10:19:25 am »
Доброго всем дня!

Стоит ли переходить, на версию 5.0.1 ? Хочу обновить свой старый zentyal 2.2 не знаю на какую лучше версию переехать. Вроде неплохая 3.4 ну тоже уже не такая новая. В zentyal пользуюсь сервисами прокси, шлюз, файрвол, антивирус

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Zentyal Server 5.0.1
« Reply #1 on: March 12, 2018, 01:39:22 pm »
Если работает и всё устраивает то нет большого смысла. Единственное с учётом морального устаревания ОС я бы сделал аудит и возможно максимально ужесточил бы правила доступа к серверу.

Сделай стэнд и попробуй на нём построить новый сервер на замен старому. Думаю в процессе станет ясно стоит оно того или нет.

Лично я давно уже спокойно отношусь к обновлению релиза. Не успеешь поставить новый сервак на последнем Debian, глядь, уже вышла очередная версия... ну, ок, следующие серваки идут на ней... опля и снова, старый уже вроде как на две версии отстал... ну и т.д.. А в один прекрасный момент или сервер переделывается и под шумок заливается новая ось, ну или появляется реальная нужда и тогда ось актуализируется до последней. И вот что любопытно - никогда ещё не было никаких проблем с тем что на каком-то серваке крутится версия трёх-пяти лет. Никогда!

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Zentyal Server 5.0.1
« Reply #2 on: March 29, 2018, 10:49:01 am »
на самом деле проблема в том, что у меня есть допустим ip имя и mac машины, я хочу чтобы dhcp раздавала определенные  ip адреса определеным машинам по mac адресам, что я делаю я во вкладке фиксированные адреса добавляю объект в нему прописываю ip и mac, вроде все рабоатет клиенты получают назначенные мною адреса, но спустя дня два, настройка как-будто не работает. Клиенты получает другой ip
https://ibb.co/ffNbPn

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: Zentyal Server 5.0.1
« Reply #3 on: March 29, 2018, 11:49:01 am »
Уж тогда лучше подожди сразу 5.1, тем более Хосе анонс вон уже выложил. Кое-что обновили, добавили модули, которые когда-то раньше выкинули...

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Zentyal Server 5.0.1
« Reply #4 on: March 29, 2018, 11:56:48 am »
Уж тогда лучше подожди сразу 5.1, тем более Хосе анонс вон уже выложил. Кое-что обновили, добавили модули, которые когда-то раньше выкинули...
не факт, что там все гладко будет, выйдет опять сырая вся

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Zentyal Server 5.0.1
« Reply #5 on: March 29, 2018, 12:56:41 pm »
Очень странно. Никогда не было проблем с фиксированными адресами.

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: Zentyal Server 5.0.1
« Reply #6 on: March 29, 2018, 01:21:16 pm »
не факт, что там все гладко будет, выйдет опять сырая вся

Ну это да, у меня 5.0 уже пару месяцев крутится, но не переходил полностью, т.к. джаббер поломатый (ростер), а народ привык переписываться. Вот я в надежде (как обычно) на лучшее.
А насчёт фиксированных (в 4.0, которая у меня в работе) проблем тоже не было никогда.

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Zentyal Server 5.0.1
« Reply #7 on: March 30, 2018, 06:28:01 am »
не факт, что там все гладко будет, выйдет опять сырая вся

Ну это да, у меня 5.0 уже пару месяцев крутится, но не переходил полностью, т.к. джаббер поломатый (ростер), а народ привык переписываться. Вот я в надежде (как обычно) на лучшее.
А насчёт фиксированных (в 4.0, которая у меня в работе) проблем тоже не было никогда.

а формат записи какой
имя машины ip и mac ( а mac дарес маленькими буквами) можете скрин пример скинуть

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: Zentyal Server 5.0.1
« Reply #8 on: March 30, 2018, 09:23:24 am »
Не могу фотку сюда прицепить. Типа на серваке места нет под это дело). Но так то да, имя машины - ip - mac большими буквами (не помню, но вроде если маленькими, сам в большие переводит). Создан объект, куда добавлены все, кому нужен фиксированный, и этот объект указан в dhcp в фиксированных адресах

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Zentyal Server 5.0.1
« Reply #9 on: April 06, 2018, 06:37:05 am »
Если работает и всё устраивает то нет большого смысла. Единственное с учётом морального устаревания ОС я бы сделал аудит и возможно максимально ужесточил бы правила доступа к серверу.

Сделай стэнд и попробуй на нём построить новый сервер на замен старому. Думаю в процессе станет ясно стоит оно того или нет.

Лично я давно уже спокойно отношусь к обновлению релиза. Не успеешь поставить новый сервак на последнем Debian, глядь, уже вышла очередная версия... ну, ок, следующие серваки идут на ней... опля и снова, старый уже вроде как на две версии отстал... ну и т.д.. А в один прекрасный момент или сервер переделывается и под шумок заливается новая ось, ну или появляется реальная нужда и тогда ось актуализируется до последней. И вот что любопытно - никогда ещё не было никаких проблем с тем что на каком-то серваке крутится версия трёх-пяти лет. Никогда!

Да действительно система уже устарела  zentyal 2.4 на базе ubuntu 10.04. Косяк с проксей на 2.4 стало 80 пользователей у меня и прокси начал тупить (прякся с авторизацией).Хотелось бы оставить прокси на zentyal. Интересно на версии 5.0 остался косяк с проксей или нет?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Zentyal Server 5.0.1
« Reply #10 on: April 06, 2018, 12:46:30 pm »
Надо пробовать. Смотрю в новых редакциях много плюшек. Поставлю в виртуалке, буду смотреть, если норм то можно потихоньку переводить. Конечно даже не мечтаю автоматом перенести конфигурацию, это же зенчал - только руками, только хардкор.

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Zentyal Server 5.0.1
« Reply #11 on: February 19, 2019, 05:55:14 am »
Всем доброго дня! Возвращаюсь к теме кто-то использует Zentyal v5.0.1, что можете сказать, есть ли косяки?