Author Topic: Zentyal 3.2 проблемы с настройкой DNS  (Read 2211 times)

rndhugo

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 3
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Zentyal 3.2 проблемы с настройкой DNS
« on: September 07, 2017, 08:00:33 pm »
Доброго времени суток, в Zentyal новичек, не судите строго, очень прошу Вашей помощи.
при установке ввёл настройки первого интернет канала, всё нормально подключилось и установилось. После завершения установки приступил к настройке второго интернет канала, ввёл ip адрес, шлюз, а DNS сервера ввести не могу, так как в поле DNS выходит то что на скриншоте. Подскажите пожалуйста где настроить DNS. В InFRASTRUCTURE в поле перенаправитель написал 8.8.8.8, однако ничего не изменилось. Получается что как только ставлю шлюз eth1 , все сайты открываются корректно DNS работает, как только выбираю eth2 сайты перестают открываться, по ИП пингуются, DNS не отрабатывает. Будьте добры подтолкните в какую сторону капать. спасибо!

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Zentyal 3.2 проблемы с настройкой DNS
« Reply #1 on: September 08, 2017, 09:54:08 am »
Зенчал в первую очередь спроектирован как контроллер AD хотя он также может быть использован в качестве шлюза но в таком случае многие функции будут просто лишними, ненужными. Вы планируете использовать зенчал в какой роли? Если хотите просто роутер то может лучше найти что-то более подходящее, ато вдруг прокси захотите поднять?

Второй вопрос - что у вас в настройках DHCP и кто его даёт?

Пока что я вижу скрины с настройками влияющими прежде всего на работу самого зенчала. На зенчале интернет пропадает когда переключаетесь или у клиентов?

Поле DNS суть которого вам не ясна это поле указания доменной зоны для структуры AD в которой будет происходить поиск хоста. Тоесть если вы ищите компьютер "pc1" и указана зона "zone.net" то прозрачно поищет "pc1.zone.net". Это удобно в рамках одной сети, поскольку компьютеры имеют название "pc1" а не "pc1.zone.net" даже если они введены в какой-то домен. Вот я и говорю - зенчал это контроллер прежде всего, поэтому и настройки такие.

На втором скрине у вас вбит DNS гугла и это будет работать если зенчал является локальным сервером DNS и в сети все машины идут с вопросами к нему. В своей домене (которая настраивается ниже на этом-же скрине) зенчал выдаёт результаты из своей таблицы, а остальное берёт с DNS сервера который вы указали ( 8.8.8.8 ) и кэширует у себя. Вот я и спрашиваю - а что у вас в DHCP написано?

Короче сложно помочь, не ясно что у вас и как сделано и что вы хотите.
« Last Edit: September 08, 2017, 09:55:45 am by luha »

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Zentyal 3.2 проблемы с настройкой DNS
« Reply #2 on: September 08, 2017, 01:49:40 pm »
На четвёртом скрине надо чтобы оба интерфейса были включены. Какой сколько трафика обслуживает регулируется весом. Тоесть они могут даже одновременно работать (балансировка) и 15 подключений пойдёт через первый и 1 подключение через второй.

На пятом скрине зачем настроено два правила? Если для отказоустойчивости то надо дёргать главный канал и если он дохлый то переключать на запасной... вроде логично. Плюс я бы не пинговал на постоянной основе да ещё и каждые 30 сек. гугл или яндекс или что угодно такого плана т.к. со временем (очень скоро) они вас будут тихо банить за такое, проверено лично - не годятся для постоянного пинга. Ищите "свой" хост для тестов и дёргайте его хоть каждую секунду.

Шестой скрин это если пятого показалось мало?

Не хватает закладки с балансировкой, но я так понял вам не надо, так что и мне не надо. Да и не советую - работает с глюками.

А где настройки DHCP ?

Если у вас приписаны статические адреса то их надо вписать в настройку - скрины 2, 3 "виртуальные интерфейсы" чтобы можно было пробрасывать.

Кстати ещё замечание. Я от отказоустойчивости автоматом отказался в итоге. Если надо переключаю руками - случается редко, работы на минуту. Автоматом переключает нормально, но появляются дивные баги, не сказывающиеся положительно на стабильности работы. Короче подумайте нужно ли чтобы обязятельно автоматически работало, часто ли падает провайдер.
« Last Edit: September 08, 2017, 01:55:46 pm by luha »

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Zentyal 3.2 проблемы с настройкой DNS
« Reply #3 on: September 08, 2017, 02:02:47 pm »
Основной сервер имён сделайте 8.8.8.8 вторичный 8.8.4.4
NTP и WINS сделайте зенчалом

Чтобы настройки вступили в силу клиенты должны их скинуть и загрузить ещё раз!

Как я писал выше - если нужен только роутер то возьмите дистрибутив который заточен быть только роутером, зенчал это в первую очередь AD (хотя у меня роутер на зенчале как раз и норм.).

rndhugo

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 3
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Zentyal 3.2 проблемы с настройкой DNS
« Reply #4 on: September 08, 2017, 02:18:02 pm »
Основной сервер имён сделайте 8.8.8.8 вторичный 8.8.4.4
NTP и WINS сделайте зенчалом

Чтобы настройки вступили в силу клиенты должны их скинуть и загрузить ещё раз!

Как я писал выше - если нужен только роутер то возьмите дистрибутив который заточен быть только роутером, зенчал это в первую очередь AD (хотя у меня роутер на зенчале как раз и норм.).
Спасибо Вам большое, раб. день закончиться и все попробую, без инета жить не могут. отпишусь о результате

rndhugo

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 3
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Zentyal 3.2 проблемы с настройкой DNS
« Reply #5 on: September 08, 2017, 07:53:00 pm »
Основной сервер имён сделайте 8.8.8.8 вторичный 8.8.4.4
NTP и WINS сделайте зенчалом

Чтобы настройки вступили в силу клиенты должны их скинуть и загрузить ещё раз!

Как я писал выше - если нужен только роутер то возьмите дистрибутив который заточен быть только роутером, зенчал это в первую очередь AD (хотя у меня роутер на зенчале как раз и норм.).
Благодарю Вы мне очень помогли!