Author Topic: как ограничить в скорости некоторые интернет-ресурсы ?  (Read 1514 times)

combat

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 2
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Здравствуйте уважаемая публика. Вопрос такой. Начал узнавать сей маршрутизатор. Вроде все понятно. Задача такая порезать скорость пользователям до 2 мбит в инет, но на некоторые  хосты и ресурсы инета поставить хорошую скорость около 20 мбит для обновлений. Что бы обновления ставились на высокой скорости автоматом. И юзеры меня не тревожили :))Теперь самое главное не могу найти траффик шейпер. В начальной установке предложили и ДНС и ДШСП и мейл  и т.д. но самого главного нет. Зентял 5. Внизу скрин  там трафик-шейпера нет. Заранее благодарен за ответ.
« Last Edit: August 10, 2017, 09:22:40 pm by combat »

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
>>но на некоторые  хосты и ресурсы инета поставить хорошую скорость около 20 мбит для обновлений
Маленько оффтоп. Обновления, случайно, не для апдейта-апгрейда машин под линуксом?

combat

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 2
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Благодарю за ответ. Нет обновлялки на клиентских компах под виндоус. Например обновления винды, игрушек и программ. Я вот как думаю. Нужно наверное шейпером ограничить и прописать в правилах. А затем в алиасах прописать ресурсы и на них тоже прописать правила и поставвить выше чем ограничения пользователей. Только вопрос остается открытым где  модуль гетэвэй с шейпером ? :))

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Можно ограничить скорость для хоста, но не избирательно, а просто ограничить и только при условии что зенчал стоит шлюзом и трафик проходит через него. Как вариант можно настроить два внешних канала, один быстрый, другой медленный и в быстрый разрешить ходить только на определённые ресурсы, но тут надо играть с настройками и руками править IPTABLES