Author Topic: Авторизация Linux (Rosa Fresh Linux KDE) в домене Zentyal 4.2  (Read 1933 times)

AntonMosyagin

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 42
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким образом можно выполнить авторизацию системы rosa linux в домене zentyal 4.2?
К примеру windows авторизуется через свойства системы - изменить параметры и т.д., как быть с линуксом?
Спасибо.

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Посмотри https://wiki.zentyal.org/wiki/Authenticating_Linux_client_against_Samba
На Убунту всё работает (я кое какие изменения и добавления делал, для входа при отсутствии сети. точно не помню, что ещё - я в отпуске, глянуть пока не могу)
ЗЫ. В конфиге sssd дебаг_левел где-то есть 10, слишком жирно, можно поменьше поставить. У меня почему то на паре-тройке машин лог разростался так, что весь корень забивал напрочь.
« Last Edit: July 24, 2017, 04:10:50 pm by Sand_man »

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Линукс нативно не поддерживает режим дэсктоп с "полноценной" поддержкой AD в понимании систем на windows. Есть костыли которые на базе информации о пользователе AD создают похожего пользователя, но это как по мне вообще не то и совсем не о том идёт речь когда думаешь о внедрении AD. В результате получаем хрень какую-то и массу неудобств. Лично мой вывод из этой ситуации - AD в линукс дэсктопах не нужен от слова совсем!

Хочется использовать для работы линукс? Да без проблем - берите и пользуйтесь! Для доступа к службам домена будет просить залогинить пользователя, для удобства используем кошелёк - вводим один раз данные и дальше они оттуда сами подставляются и не надо засирать систему и колечить странными бесполезными приблудами.

Если же мечтается в лучших традициях AD всё настроить по фэншую, чтобы юзверьки забегали в окна а там им сразу почта подхватывалась и "добрый день" от админа выскакивал то что вы делаете на форуме открытого сообщества?! Бегом покупать сервак с MS и кучу лицензий на подключение к нему.