Author Topic: Не заходит в Web интерфейс Zentyal  (Read 2930 times)

AntonMosyagin

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 42
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Не заходит в Web интерфейс Zentyal
« on: March 20, 2017, 03:30:43 pm »
Всем привет! Решил попробовать Zentyal. Пробовал установить сначала 3.5 версию x64, после установки комп перезагрузил, пробую зайти в web -unable to connect. Попробовал накатить туже версию, но только x86. Результат тот же, причем выхода в интернет также не было. Пробовал разные вариации, указывал dhcp, статику: без изменений.
Скачал с офф. сайта версию 5, установил, пробую зайти в  web -опять unable to connect. Но зато интернет есть.
Подскажите куда копать, какие варианты? Кто сталкивался?
P.S. я так понимаю, доступ к web интерфейсу должен автоматом настроиться?

rubic

  • Zen Monk
  • **
  • Posts: 86
  • Karma: +12/-1
    • View Profile
Re: Не заходит в Web интерфейс Zentyal
« Reply #1 on: March 21, 2017, 05:13:07 am »
Столкнулся с этим после обновления ядра 4.4.0-66 -> 4.4.0-67 на живом и здоровом (до этого) Zentyal 5.0.7. Так что, если после установки накачали обновлений, то возможно это ваш случай. Проверить просто: держите Shift при загрузке, потом через меню грузитесь в старое ядро. Если все заработает, значит так оно и есть.

Лечение на ядре 4.4.0-67 (крэшится named при загрузке):

в файл /usr/share/zentyal/stubs/dns/apparmor-named.local.mas после строки:

Code: [Select]
# Access to samba AD DLZ zone
вставляем:

Code: [Select]
/usr/lib/x86_64-linux-gnu/ldb/modules/ldb/** rm,
сохраняем, перезагружаемся

AntonMosyagin

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 42
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не заходит в Web интерфейс Zentyal
« Reply #2 on: March 22, 2017, 03:48:55 pm »
Короче говоря, перепробовал версии 3.5, 5, а на версии 4.2 web морда наконец заработала. Один минус, нет интернет соединения, настроил статику как положено, пробовал и dhcp безрезультатно. Может настройки нужно делать в файле /etc/network/interfaces? Или же все таки в web?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Не заходит в Web интерфейс Zentyal
« Reply #3 on: March 23, 2017, 10:02:22 am »
Вы совершенно точно что-то делаете не так и где-то допускаете грубую ошибку. После установки любого дистрибутива в случае графического интерфейса в панель пускает по значку на рабочем столе, в случае консоли после старта системы пишет адрес сервера для доступа к панели с другой машины по сети и нет причин чтобы это не работало.

С вашего описания проблемы совершенно не ясно что и в каких условиях вы делаете и догадаться о возможных проблемах не представляется возможным. Это виртуальная машина? Сеть с доменом? Какая топология? Какие данные вы вводите и не пересекаются ли случаем они с уже существующими серверами?

Давайте вы на мой вопрос ответите, а я постараюсь на ваш:
- у меня есть компьютер и вчера он грузился не как обычно а потом нормально а сегодня другой.

Удачи.