Author Topic: Zentyal 4.0 права доступа Samba  (Read 1602 times)

kaner

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 1
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Zentyal 4.0 права доступа Samba
« on: March 01, 2017, 08:27:45 am »
Установил Zentyal 4.0  не могу понять как установить в консоли права на самба шары, созданные через Windows машины.
Как я понимаю, права можно посмотреть через getfacl, а задать через setfacl. Если создавать файлы через консоль, то все отлично, но как только создаются файлы и папки через Windows машины, то беда.
Пример самба шара с правами rwx. Задача на некоторых папках задать права только на чтение через консоль Zentyal. Ставлю права всем r-x, но созданные виндовыми пользователями файлы всё равно удаляются.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Zentyal 4.0 права доступа Samba
« Reply #1 on: April 20, 2017, 11:30:15 am »
Самба как и нфс работает в системе сама от себя - тоесть не столь важно какой внешний пользователь к ней подключается, для системы это будет сама самба. В конфиге самбы можно задавать права, пользователей и квоты гибко для разных сетевых ресурсов.

К сожалению мы не используем сервер зенчал для настройки общих папок, но думаю в вебморде должны быть соответствующие настройки. Вроде политики АД тоже должны работать. С того что помню по умолчанию только сам пользователь имеет доступ к своей папке, но это можно поменять в https://ВАШСЕРВЕР/Samba/Composite/General и там же создать новые... вижу разрешить гостевой доступ, принадлежность к группам и политики ACL тоже как-бы поддерживаются. По идее этого достаточно, если нет правим стубс конфига самбы.