Author Topic: как говно в проруби  (Read 2683 times)

yura.syrov

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 138
  • Karma: +5/-12
    • View Profile
как говно в проруби
« on: January 04, 2017, 03:39:39 am »
Последние года год-полтора дистриб столько раз сменил состав модулей, что становится вообще не интересно связываться с ним. Взять к примеру Webmin, там количество модулей только растёт и поддерживается сообществом. тут же постоянно меняется состав основных модулей. имхо, зеня был лучший сервер для малого бизнеса, много установок. а сейчас думаю, многие отказались от зени. говно.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: как говно в проруби
« Reply #1 on: January 04, 2017, 09:54:48 am »
ИМХО такое происходит когда разработчиком выступает не сообщество а конкретная фирма, в итоге первостепенное значение имеет прибыль и политика соответственная. Если бы проект разрабатывался сообществом то целью бы было "сделать для себя и с другими поделиться"... выводы.

Aytishnik.com

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 14
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: как говно в проруби
« Reply #2 on: January 11, 2017, 07:41:07 pm »
Тоже перешли с глукавого zentyal на centos и webmin и довольны. Теперь только от одного упоминания zentyal тошнит.

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
Re: как говно в проруби
« Reply #3 on: February 03, 2017, 11:14:20 pm »
а у меня сборка 4.0 стоит....

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: как говно в проруби
« Reply #4 on: February 06, 2017, 11:18:10 am »
Тоже перешли с глукавого zentyal на centos и webmin и довольны. Теперь только от одного упоминания zentyal тошнит.
По правде сказать centos с webmin-ом поглючнее будут. Не советую по многим причинам. Кривые неюзабельные конфиги от вебмина - раз увидевший уже не сможет спать спокойно. Что касается оси для сервера то тут главное безопасность и стабильность... всётаки не десктоп.

rubic

  • Zen Monk
  • **
  • Posts: 86
  • Karma: +12/-1
    • View Profile
Re: как говно в проруби
« Reply #5 on: February 15, 2017, 02:45:50 am »
mailfilter, antivirus и даже jabber на днях вернули в 5.0
иногда полезно заглядывать на https://github.com/zentyal/zentyal

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: как говно в проруби
« Reply #6 on: February 15, 2017, 10:01:32 am »
Спасибо за инфу. Непонятно как можно было антивирь убрать, неужели мешал?! Сильно не тестировал но складывается впечатление что 5-ка идёт верным путём. Понравился интерфейс почты, хотя не знаю что главнее - ляпота или чтоб хорошо работало и функционала хватало.

Пока что мыслей переносить 3.4 на 5 нет. Всё хорошо, большинство глюков убито, написана гора скриптов и не стоит забывать главный закон программера - если работает не трогай.

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: как говно в проруби
« Reply #7 on: February 17, 2017, 06:41:01 am »
Ну теперь можно и к переходу на 5 готовиться.
luha, а 3.4 на какой версии базируется? срок поддержки ещё не закончился, как с обновлениями безопасности?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: как говно в проруби
« Reply #8 on: February 17, 2017, 09:31:42 am »
Ubuntu 13.10

А что обновления безопасности? В систему просто так не пустит, под рутом по ssh не логинит... чего ж ещё? Но вот что касается настройки почты то всё сложнее - из коробки "всё" принимает и "всё" высылает с минимальной фильтрацией, в итоге потрачено много сил и времени на забой спама и латание дыр. Хотя где тут вина дистрибутива? Постфикс везде изначально ненастроен. Я тут даже начал было описывать для начинающих как на зенчале 3.4 подогнать постфикс под свои нужды, но в силу отсутствия интереса прекратил тратить время понапрасну.

В новом зенчале всё сделали иначе, может даже и к лучшему. Теперь бы побольше живых пользователей чтоб было веселее. Мне до сих пор не понятно как это должно выглядеть в перспективе - виндоус десять хочет азуро вместо АД сервера... тоесть к чему должны администраторы в итоге придти? Хз короче, я если что ликвидирую структуру АД и буду без каталога админить как в старые добрые времена и плевать.

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: как говно в проруби
« Reply #9 on: February 17, 2017, 01:13:33 pm »
Ну у меня в плане винды попроще, всего несколько семёрок в сети, количество постепенно сокращается. Если бы ещё не госзакупки, прочее гав.ру с казначействами и некоторые рабочие сайты сверху с их АктивИксами... Остальные все на убунту.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: как говно в проруби
« Reply #10 on: February 17, 2017, 02:25:04 pm »
Можно лишь позавидовать. Мы несколько раз пробовали уйти с OS Windows. Сначала на маки, потом на убунты, увы безрезультатно. Каждый раз начиналось глобальное нытьё... админ у них узурпатор какой-то, работать невозможно, всё плохо. Проблема в самих людях. Причём доходит до абсурда. На фирму в своё время было закуплено каждому по пятому фотошопу (давно это было). Фотошоп пятый работает вплоть до winXP, но уже на семёрке его не запустить. В итоге после очередной смены парка человек получает комп с семёркой и без фотошопа, но требует чтобы ему его непременно дали, а на деле нужен только чтобы фотке размер изменить или скадрировать! Аргументы вроде "есть же куча бесплатного софта, тот-же гимп, вы же не профессиональные дизайнеры, зачем вам" не действуют. Попадались даже кадры с агрессивно-истерическими маниакальными задвигами на тему того что они будут работать только на виндоус и офис хотят только майкрософт и почту хотят только оутлук и чтоб сервер был настоящий иксченж и так начинали лечить админов (меня) что через месяц обычно (по неизвестным причинам) их сотрудничество с нашей фирмой неожиданно заканчивалось.
« Last Edit: February 17, 2017, 02:29:31 pm by luha »

eugenoholic

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 1
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: как говно в проруби
« Reply #11 on: February 20, 2017, 08:28:49 am »
Где управление принтерами в 5 зентиале?????

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: как говно в проруби
« Reply #12 on: February 20, 2017, 10:19:34 am »
Оно в 5 убрано. Но Jose пишет "Yes, mailfilter module is now back together with antivirus and jabber, more modules are probably coming soon ;)" (https://forum.zentyal.org/index.php/topic,30502.msg105392.html#msg105392)
Так что может и вернут обратно.
З.Ы. А название этой темы то хорошо подходит, что уж тут говорить :D

yura.syrov

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 138
  • Karma: +5/-12
    • View Profile
Re: как говно в проруби
« Reply #13 on: March 01, 2017, 02:50:07 am »
...и что характерно, нет форков, никто не подхватывает проект... задумка интересная, реализация хорошая... но почему нет форков? сырцы ведь открыты.