Author Topic: Тормозит SAMBA  (Read 4498 times)

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: Тормозит SAMBA
« Reply #15 on: December 01, 2016, 10:49:36 am »
Ещё бы узнать, что именно здесь тормозило из этого - acl_xattr, full_audit, scannedonly или recycle. Помнится, вырубон acl_xattr не есть хорошо, это ж права на файлы, где то здесь давненько на форуме это обсуждали. full_audit ясно, это запись в лог всех телодвижений с файлами. scannedonly антивирусовское что-то,  recycle - самбовская корзина.
А попробуй про проблему и решение на аглицкой ветке форума написать? Может кто из разработчиков что толковое посоветует.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Тормозит SAMBA
« Reply #16 on: December 01, 2016, 11:28:04 am »
Искать особо нет времени но некоторая информация имеется.

Для начала глянул что у меня в smb.conf пишут:
vfs objects = acl_xattr full_audit
... тоесть малость отличается от вашего! Скорее всего зависит от настроек в вебморде. Основная проблема в том что я не пользуюсь расшареными папками в зенчале и поэтому не могу проверить наверняка.

Чисто теория:
vfs objects это дополнительные модули (объекты), которые пользователь может сам себе насоздавать и при добавлении/изменении файлов код будет выполняться. Может быть полезно в некоторых случаях, если нужно производить дополнительные действия, более сложные чем просто изменить права/пользователя. Видимо в зенчале пользуются функционалом.

По умолчанию в самбе этот параметр пуст.
Глянул тут https://www.opennet.ru/docs/RUS/bash_scripting_guide/x7794.html
Сами объекты представляют из себя код на си (как в примере, но возможно и другие языки или даже скрипт sh также с успехом могут быть применимы) и могут где-то в системе лежать. Где именно они лежат в зенчале не знаю, но если найти то можно конкретно узнать что происходит и выловить где баг, поправить и пользоваться. Ну или можно не пользоваться т.к. по сути не особо нужно при условии что админ контролирует что в сети делается и хотябы вопрос безопастности не стоит остро.


UPD:
Думаю нигде в зенчале нет никаких скриптов. В файле smb.conf тупо сразу определено что делают эти параметры:
    vfs objects = acl_xattr full_audit
    full_audit:success = connect opendir disconnect unlink mkdir rmdir open rename
    full_audit:failure = connect opendir disconnect unlink mkdir rmdir open rename
... вот и всё. Просто сразу не заметил.

Проверь что у тебя.
« Last Edit: December 01, 2016, 11:33:58 am by luha »

Kassiny

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 2
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Тормозит SAMBA
« Reply #17 on: December 04, 2016, 01:49:09 pm »
Были тормоза с Самбой при открытии папок/файлов. Причина - антивирь иногда отжирал всю память (8ГБ). Отключил антивирь - перестали адекватно закрываться файлы, открытые в Ворде/Екселе. Минута на закрытие или около того. Вернул антивирь, добавил памяти (Hyper-V). Теперь отжирает максимум 12ГБ иногда. Приходится контролировать и перезапускать. Кстати - в 5.0 нет модуля антивиря. Совпадение?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Тормозит SAMBA
« Reply #18 on: December 05, 2016, 09:18:54 am »
То, что память отжирается это нормальное явление для работающей нагруженной системы. Самое интересное в этом процессе то, что память забивает по большей части ненужным уже мусором, оставшимся после обработки и по-хорошему её надо бы сразу освободить... но фиг там. В итоге тратится процессорное время на перемалывание гигабайт уже ненужных данных, которые в основной массе никогда уже не пригодятся.

Я для себя решаю запуском по крону скрипта очистки памяти и кэшэй:

Code: [Select]
#!/bin/sh
#
# cleaner memory
#
echo "Used in RAM"
free
# cleaned pagecache:
sync
echo 1 | sudo tee -a /proc/sys/vm/drop_caches
#cleaned dentrie and inode caches:
sync
echo 2 | sudo tee -a /proc/sys/vm/drop_caches
#cleaned pagecache, dentrie and inode caches:
sync
echo 3 | sudo tee -a /proc/sys/vm/drop_caches
echo "Used in RAM"
free
exit 0

Как часто запускать каждый должен решать сам. Важно подгадать чтобы в это время не происходило такой-нибудь активной работы, а иначе могут всплыть глюки.