Author Topic: флудильня  (Read 2400 times)

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
флудильня
« on: October 14, 2016, 04:48:37 pm »
Буду немного писать не по теме и вообще - нужно же иногда людям просто так потрындеть!

Короче такая вот случилась преинтереснейшая история со мною на днях. Возможно кому-нибудь пригодится эта печальная повесть в качестве заметки.

Решил я как-то завести новый файловый сервер. Данные туда будут поступать постоянно и надо было сделать так, чтобы было хорошо, тоесть с возможностью расширения и управления массивом, чтоб не бомбить всё сразу, а постепенно докладывать новые диски и менять старые на более вместительные и таким способом наращивать ёмкость. Купил 2U стойку на 36 3,5" SAS/SATA HDD и навтыкал в неё 3Tb-ых (на тот момент времени цена за гиг у них была самая адекватная) дисков составленных парами в первом рэйде, а поверх накатил LVM с ext4 64bit разделом... короче всё в лучших традициях и самым фэншуйским образом, чтоб работало.

Всё шло хорошо, сервер радовал - знай подтыкивай к нему очередные диски, да расширяй фс в своё удовольствие. Единственное неудобство с большими массивами resize2fs не работает в он-лай режиме, хотя по документации к файловой системе на то никаких оснований нет. Да и фиг с ней, можно и в оф-лайне делать, правда только ночью в рамках сервисных работ (чтоб никому не мешать)... процедура длится около полутора часов... терпимо короче.

И вот подтыкиваю я в очередной раз свежую пару новеньких 8Tb дисков, настраиваю рэйд, добавляю к группе лвм, переношу лвм-ные экстенты с 3Tb рэйда, вытягиваю 3Tb диски, расширяю группу и жду ночи чтоб расширить ext4 раздел. Ночью останавливаю сервак, для большей надёжности коменчу в фстабе лвм-ный диск и через перезагруз размонтирую систему, прогоняю e2ckfs - без ошибок... начинаю расширение... всё гуд, ошибок нет - поздравляем, теперь ваша система имеет такой-то новый объём, всё короче типа гуд... монтирую - ERROR!!! Неопознанная файловая система, схреняченный суперблок, бла-бла... ночь, я после работы, глаза уже вытекают и тут на те! Тоесть поясню что случилось - в процессе растягивания что-то пошло не так и файловая система вся покоцалась.

Ещё пару часов попинал мертвеца, переключился на аварийную работу с серверов backup и спать. Спать не получалось - в голове проносились разные варианты что ещё можно сделать, где ещё нужно копнуть, как ещё попробовать и т.п.. Припёрся на работу со спичками и давай ковырять сдохший ext4... а там же ёмкость не пара гигабайт а уже 40Tb насобиралось и любое движение прибивало сервак на десятки часов, плюс весьма негативно сказалась экономия на RAM-е - имеем всего лишь 8Gb плюс 16Gb свапа (думал нафиг надо переплачивать за память на файловом сервере когда строил).

Ковырялся я так с пару дней, перепробовал всё и даже больше. В результате пришло прнимание того, что если бы данные просто лежали и навернулась фс то шанс их вернуть был бы вполне реальным, а вот то, что произошло в процессе растягивания с ext4 свели все попытки к нулю! Причём не диски подвели, не рэйды и не LVM - там всё норм и работает дальше, а вот файловая система при изменении размера подвела (хотя перед этим сто раз растягивал без проблем). Закончилось форматированием по-новому. Теперь потихоньку переливаю на этот сервак инфу с бэкапа и сижу размышляю как жить дальше. Конечно очень удобно было расширяться и для меня такое решение самое подходящее, но авария выявила слабину и теперь придётся разработать иной подход. Веры в надёжность используемых механизмов больше нет.

Мысли у меня на данную тему следующие. Лучше большие массивы не кантовать ибо опасно. Можно оперировать на уровне экстентов LVM и потихоньку поменять к примеру десять 1Tb дисков на один 10Tb, но если нет подстраховки то дальше этого лучше не действовать. В качестве менее геморройной альтернативы придумал вытягивать половину дисков из RAID массивов (они же в единице работают - зеркалом) и на оставшихся пробовать расширять ФС, если успех - возвращаем диски и рэйд актуализируется, если крах - грузим вторую половину, первую зеруем и возвращаем для синхронизации... сервак, конечно, офигеет на неопределённый срок и есть вероятность грохнуть рэйд если где-нить вылетит диск, но лучше так чем как у меня получилось, да и бэкап же есть! Можно перейти на систему "куча виртуальных дисков работает веселее чем один большой и грустный" - тоесть забиваем очередной LVM раздел и не расширяем его, а тусуем туды-сюды по рэйдам, а как забъётся заводим новый. С одной стороны надёжность даже увеличится т.к. если где-то что-то навернётся то колдовать надо будет над одним относительно маленьким разделом, но с другой стороны повышается сложность администрирования и на ум приходят лишь анекдоты про пользователей с веником разбитым на двадцать разделов и вроде занято лишь пол ёмкости HDD, а места нигде нет. Короче лажа как ни крути.

Предвещаю советы бросить "этот глючный" ext4 и накатать такой суперпуперский xfs/zfs/btrfs/.../xyzfs. Я на это могу сказать лишь то, что никаких личных предпочтений в энтерпрайзе быть не должно - только фактические предпосылки. А предпосылки мы имеем следующие - у ext4 хотябы какие-то механизмы есть на случай аварии, что нельзя сказать про другие файловые системы! Это собственно основное и главное. Любая фс может упасть и насколько мне известно 100% отказоустойчивых пока что в природе не существует. Имел опыт реанимации боевой xfs на одном из серверов запасной копии, экспериментировал над остальными линуксячими фс-ками, а также в моей практике имеется несчётное число реанимаций FAT16-32, NTFS в разных версиях и немного гламурненьких эпплавских систем поскольку в своё время несколько лет работал на восстановлении жёстких дисков и информации (чем и сейчас периодически страдаю). Посему ext4 сам выбираю и могу рекомендовать к использованию как наиболее пригодную. Но если кто-то имеет хороший опыт и желание указать то с удовольствием впитаю свежую мудрость.

Ещё хочу сказать слово про резервное копирование. Никаких компромиссов - это должно быть сделано и точка! Не важно что потянет доп.расходы - представьте что будет если и всё поймёте (только представляйте чтоб как на яву а не для галочки). Должен быть бэкап, бэкап бэкапа и ещё в шкафу в удалённом офисе копия. Если бы вы только видели глаза людей просящий восстановить данные!

Собственно вот и всё.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: флудильня
« Reply #1 on: October 21, 2016, 04:33:03 pm »
Поведаю под конец недели ещё одну душещипательную историю, на этот раз про Windows 10

Принесли ноутбук с целью поменять HDD 500Gb на SSD 250Gb. На ноутбуке (SONY VAIO) был предустановлен win8, который успешно обновили в своё время на win10 (не знаю насколько эта информация важна). Естественно речь шла не о выкручивании и вкручивании, а о переносе рабочей системы в неизменном виде.

Я лично не приемлю разных там "акронисов" с прочей чухнёй и такого рода элементарные процедуры всегда делаю естественно из-под консоли linux с помощью dd. В некоторых случаях могу поизвращаться ещё и в gparted т.к. он чудесно копирует разделы (MBR/GPT) вместе с данными с диска на диск да ещё и в графическом интерфейсе... растягивает, сжимает, перетягивает и пр... всё быстро, надёжно и бесплатно - куда же ещё лучше?! Короче понятно.

Сел я за ноут, уменьшил разделы, вынул диск, подключил к станции, перегнал всё dd, подключаю к ноуту новый SSD и радуюсь фигвамом - даже не нашло загрузочного диска! Опять вешаюсь на станцию, перепроверяю, подправляю где что заметил, в ноуте отключаю SecureBoot, включаю - опять. Снова на станцию, в gparted создаю заново все разделы, всё аккуратно поочерёдно копирую, перемусоливаю, включаю ноут - синий экран. Начинаю поглядывать в сторону большого бубна, чесать репу, шевелить мозгом, вытягивать напильник - появились идеи о том, что винда не то, чтобы не может, а скорее просто не желает загружаться! У неё там всё в порядке 100%, но, падла, специально упирается. Начинаю силою пропихивать, загрузился со старого диска, сделал USB восстановления системы (пол дня делало!), загрузился с этого USB для начала в консоль восстановления, потыкал там разные команды для реанимации бута и посканил диски - всё норм, а система грузит в синий экран! В конце плюнул, загрузился с USB и запустил процедуру автоматического восстановления - и виндец ОЖИЛ!!! О_о

Мораль: не любит нынешний виндец админов и плохо на них реагирует, система окончательно одомахозяилась и деградировала. Делать можно всё, но только то, что она сама делает (кто не уловил - это я попытался перефразировать Форда "можно любой цвет, если это чёрный").



Кстати! Приносили другой ноут с win10 для установки туда Office 365 - очень "понравилось" когда он начал ни с того ни с сего включать камеру и меня записывать как только я начал что-то устанавливать или даже просто в магазин приложений заглянул!!! Думаю эту проблему скоро решат удалением лампочки индикатора работы камеры и всё будет гуд. Вполне возможно что и микрофон включали, просто там нет индикатора. Может и мышь отслеживали и клавиатуру. Думаю и сеть сканировали сразу. Наверняка и через окно подглядывали тоже. Даааааауууужж!

YOBA

  • Zen Monk
  • **
  • Posts: 87
  • Karma: +4/-0
  • ALLU YOBA ETO TI?
    • View Profile
    • XXX MYTISCHI HARDCORE OCHOBA XXX
Re: флудильня
« Reply #2 on: November 04, 2016, 06:40:06 am »
Тебе стоит в конце повествовательных предложений добавлять ", однако!"
Затем, конечно, лучше б тебе укатить обратно в тундру, оленей пасти.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: флудильня
« Reply #3 on: November 04, 2016, 09:41:52 am »
Сижу, кручу таблет на win10, однако. Чувствую что что-то в этой поражняковой системе не так, однако. Проверяю - точно, однако! В десятке нельзя отключить обновление системы... ось видит что есть обновления (они там каждый пакет по гигу)... скачивает... устанавливает с ошибкой... удаляет... видит что есть обновления... скачивает... устанавливает с ошибкой... удаляет... однако!!! Встроенная утилита ремонта глюков не помогает, однако. На консоль и админов система тоже не раегирует, однако. Поеду я в тундру, там живёт шаман YOBA с большим бубном, пусть он починит, однако.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: флудильня
« Reply #4 on: December 06, 2016, 04:41:30 pm »
Надо было настроить Wi-Fi роутер NETGEAR N300 (Model No. WNR2000v5) и он отказался работать в сети с зенчалом в главной роли! Возможно кому пригодится.

По аналогии с другими роутерами подключал внешний порт на локалку чтобы он с неё брал интернет. Актуально у нас так работают несколько TP-LINK без проблем и вообще. В настройках перепробовал всё - и автоматом получать настройки и руками забивал, но всёравно глухо.  Как только подключил через другой роутер (который в свою очередь подключен внешним портом в локалку) всё завелось само!!! О_о

Кроме этого впечатления от устройства крайне отрицательные. Медленный и ничего с этим поделать нельзя. Альтернативных прошивок не существует! Уж лучше китайский нонейм покупать чем эту хрень.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

Djalin

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: флудильня
« Reply #5 on: September 21, 2017, 05:04:08 pm »
Раз нашол флудильню отпишусь тут.

Кто-то  можеш вести раздел новостей, полазил по форуму - много поменялось с момента когда последний раз пробовал. Но искать по крупицах не очень весело. Может кто имеет время и вдохновение вести новости?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: флудильня
« Reply #6 on: October 02, 2017, 10:53:42 am »
Как видно не велика заинтересованность чтобы время тратить. А жаль.

AxetNord

  • Zen Monk
  • **
  • Posts: 79
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: флудильня
« Reply #7 on: October 09, 2017, 05:20:18 pm »
А кто нибудь на 5 зене обновлял Mail Filter до 5.0.1? Они починили его работу?

halit

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 1
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: флудильня
« Reply #8 on: November 14, 2017, 02:04:44 pm »
У меня с установкой Win на ноутбук с месяц назад вообще был трындец. Начал сыпаться диск Toshiba в ноуте, купил на замену WD 320 гб, поставил Win 7, первая перезагрузка - и ноут пишет, что операционная система не обнаружена. Грешу на дистрибутив (хотя до этого проблем никогда не было), пробую с другой флэшки - то же самое. Попробовал поставить Win 8 и Win 10 - та же самая ошибка. Что интересно, если оставить установочную флэшку в ноуте и с нее выбрать загрузку с HDD - всё замечательно грузится и работает. Потом прочитал, что многие с данным ноутом (самсунг вроде был) сталкивались с подобной проблемой и решалась проблема только заменой HDD от другого производителя. Что я и сделал (под рукой был диск такой же емкости от тошиба), поскольку 2 дня, уже убитых к этому моменту, на простую переустановку Win - это слишком много ))

shade_gastovsky

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 1
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: флудильня
« Reply #9 on: November 28, 2017, 05:13:28 pm »
Добрый вечер.
Простите что во флудильне, но поиском не нашел темы.
Есть задача перейти с zentyal 3.3 community ed. на 5.01 есть инструкции по мягкому перезду вообще?
Спасибо.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: флудильня
« Reply #10 on: November 29, 2017, 09:48:18 am »
Ну да. Это скорее тема отдельная, вполне серьёзная. Надо было в новую, вдруг что-то нарисуется.

Совсем мягко не получится, но перейти всётаки возможно. Для начала нужно определиться какие компоненты будут использоваться, а какие не нужны и свериться что имеем в одной версии и что в другой. Если чего не хватает или ещё где не сходится то думаю стоит прикинуть что делать и как жить. В любом случае у зенчала всё завязано на таблице пользователей и главное её перенести, когда пользователи будут на новой версии то настроить остальное это дело техники. Перенести можно подключив новый сервер дополнительным контроллером. Почту и прочие персональные файлы можно переносить копированием, может быть понадобиться корректировка прав.

Короче вкратце суть в создании нового сервера, переносе туда пользователей и дальнейшей его настройки практически с нуля. В этом случае всё должно нормально завестись, иначе в самом идеальном исполнении будут страшные глюки с которыми воевать себе дороже.

Я лично считаю что процедура мягкого перехода с версии на версию это то, с чего должны были начинать разработку зенчала как с самой главной и основной функции от которой всё пляшет. Разрабы видать другого мнения - вот и ожидаемый результат, все забили т.к. хрень какая-то с обновлением дистра и это не гуд.

AxetNord

  • Zen Monk
  • **
  • Posts: 79
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: флудильня
« Reply #11 on: February 12, 2018, 04:53:44 pm »
Добрый вечер.
Простите что во флудильне, но поиском не нашел темы.
Есть задача перейти с zentyal 3.3 community ed. на 5.01 есть инструкции по мягкому перезду вообще?
Спасибо.
Я когда с 3.5 на 5 переходил, пробовал перейти плавно, но помучившись забил и пересоздавал все с нуля. Но у меня на зене только почта.

moteo

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 1
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: флудильня
« Reply #12 on: February 15, 2018, 03:22:45 pm »
Ребята нужна помощь, есть сервак , пароль никто не знает, как сбросить пароль подскажите пожалуйста.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: флудильня
« Reply #13 on: February 15, 2018, 04:04:51 pm »
У зенчала несколько уровней. Есть рут на убунту и это одно, а есть админский пароль на зенчал и ещё админский на АД (если используется). Рут убунты как сбросить подскажет гугл, остальное надо подумать (не было нужды).