Author Topic: права доступа samba  (Read 2361 times)

Anton

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 49
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
права доступа samba
« on: September 28, 2016, 10:48:47 am »
Добрый день!, помогите кто сталкивался, словили шифровальщика и возникла необходимость поднятия резервной копии сетевых папок самбы, резервировалось все каждый вечер LuckyBackUp "ом, заодно переустановил полностью zentayal с 4.2 до 4.2.2, создал группы и к ним каталоги общего доступа, так как бэкап  делался на примонтированный ntfs диск под своей группой  то и у папок и файлов резервных копий права побились, в zentyal захожу в общие каталоги самбы и помещаю файлы и папки с рез копии, назначаю папкам групп права - группа "adm" просмотр\удаление\доступ-только владелиц и группа, все что внутри папки  группа "domain users" просмотр\удаление\доступ-только владелиц и группа.
захожу пользователем группы из сети не дает изменять или удалять имеющиеся файлы, новые документы создает\редактирует\удаляет
 что может быть?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: права доступа samba
« Reply #1 on: September 28, 2016, 01:18:55 pm »
Ну так может просто рекурсивно сменить права и всё?
sudo chown -R user:group /xxx/.../
sudo chmod -R 777 /xxx/.../

Anton

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 49
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: права доступа samba
« Reply #2 on: September 28, 2016, 03:21:13 pm »
так сменил, правда файл мененджером PCMANFM, не помогает, получается я ставил 775

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: права доступа samba
« Reply #3 on: September 28, 2016, 03:35:42 pm »
А после переустановки какие изначально права были присвоены? Пользователи восстановлены как было, настройки там всякие... я просто не имею под рукой эту версию зенчала и вообще не пользуюсь общими папками в таком виде поэтому не могу глянуть как надо. Всётаки явно дело в правах доступа, возможно пользователь и группа неверно выставлены, можно тестово загнать права 777.

Как вариант можно восстановить структуру пользователей и загрузить файлы в их папки не грубо на серваке из-под админа а нативно из-под пользователей по сети. Сам написал и сам ужаснулся.

P.S. Где-то уже обсуждали общие папки. Я бы поискал по форуму.
« Last Edit: September 28, 2016, 03:39:14 pm by luha »

Anton

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 49
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: права доступа samba
« Reply #4 on: September 29, 2016, 08:00:34 am »
после установки все права у пользователей и групп были так же вновь прописаны, я подозреваю что у мользователей сменились уникальные id которые были привязаны к правам шар, luha спасибо за отклик, так и сделал, это самое первое что пришло на ум, около 100 гигов, хорошо сеть гигабитная, вопрос, а как монтировать ntfs чтоб LuckyBackup на этот примонтированный диск acl права тоже копировал - acl 1 2 в fstab?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: права доступа samba
« Reply #5 on: September 29, 2016, 10:21:05 am »
Я бы посоветовал бэкапить консольной утилитой rsync. Она очень простая в освоении и умеет всё и немного больше. Можно локально, можно по сети (по ssh или без). Права и пути сохраняются. После rsync-а всё кажется тленом...

К примеру чтобы локально сделать копию папок home etc и var в примонтированный как /mnt/USBDRIVE внешний диск достаточно выполнить команду:

Актуализировать с удалением и прогрессом в режиме "бэкапа" не выходя за пределы файловой системы:
sudo rsync -aux --progress --delete /home /etc /var /mnt/USBDRIVE/
... удалит в пункте назначения файлы которых уже нет в исходном месте, остальные файлы дополнит и если надо подменит на актуальные.

Можно запускать по крону, можно вручную, можно развить в навороченный скрипт с блэкджеком и админами.

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Re: права доступа samba
« Reply #6 on: October 23, 2016, 03:00:26 pm »
У меня почему-то вообще права не выставляются. Всем можно писать и читать. И ругался на lost-found папку. Думаю попробовать указать явный путь, на не просто название шары.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: права доступа samba
« Reply #7 on: October 24, 2016, 09:31:39 am »
Самба из-за своей закрученности временами норовит жить по-своему. Сколько лет уж периодически углубляюсь в разные её аспекты, но не познал ещё всех глубин. Недавно нужно было расшарить на одном закрытом сервере папку, но на самом этом сервере самбы принципиально не устанавливалось и ни в коем случае не планировалось, а расшарить надо было в виндячью сеть... придумал смонтировать диск на другой сервер по nfs и там расшарить самбой. Сказано - сделано. Проверяю - в сети видать, пользователем пускает, папки создаются, файлы создаются, можно удалять, вроде нормально работает. Но почему-то смотрю на человека для которого делал, а он сидит с выражением замешательства на лице и бубнит что-то вроде:
- Не ... а ... да .... э ... не ...
Спрашиваю:
- Да что не так?!
Он:
- Что-то не так. Не могу туда ничего записать. Какая-то странная ошибка выскакивает. Хотя папки создались, а файлов не скопировало.
... ну и начали разбираться. Думали может у источника права на файлы левые, проверили - да не, в порядке, на обе ноги. Думал может это в винде глюк какой, проверил - да не, в порядке, на других машинах тоже самое. Думал может настроил что не так, проверил - да не, в порядке, другие шары работают, настроено аналогично. Думал может nfs как-то криво работает или ещё что с сетью, проверил - да не, в порядке, через другую сетевуху и другую сеть так-же всё. О_о

Примонтировал точно таким же образом по nfs на другой сервер и там точно таким же способом расшарив через самбу - ВСЁ РАБОТАЕТ!!! О_О

Пути самбины непостижимы, а деяния неописуемы.

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: права доступа samba
« Reply #8 on: November 01, 2016, 01:12:18 pm »
Изыди с сайта, скотина рекламная, вместе со своим каловздутием.