Author Topic: Железо под Zentyal  (Read 4990 times)

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #15 on: January 19, 2016, 09:32:41 am »

А у нас войны уже года 4 с пользователями по поводы линукса, но могу заметить у кого высшее образование тот без проблем на линуксе сидит :D
Я не воюю, хотя руководство вроде на моей стороне. К сожелению надо признать что есть софт, который нормально под вайном не работает и людей тоже понять можно - их эксперименты не интерисуют, им работать надо. В итоге поставил несколько рабочих мест на убунте на старых компах, где нужно было покупать лицензию на актуальную версию виндауз, но такая лицензия будет дороже железа. Рабочие места полноценно работают, а значит свет клином не сошёлся.

А вот сейчас приблежается беда в виде Win10. Тестирую и чем дальше тем больше понимаю что система вроде неплохая, но для интерпрайза не пригодная. Дёрнуло их в совершенно неожиданную сторону с этими дебильными облаками. Ладно бы всё было по согласию и для любителей, так они же из компов пользователей норовят построить кластер в своих целях! Я, блин, плачу деньги за операционку не для того, чтобы она пахала для чёрта лысого, тянуло моё электричество, выжирала канал и убивала свободное место на венике. Ставишь на системный раздел SSD, а он через полгода под завязку забит и нет возможности почистить т.к. в winsxs фиг знает что и зачем лежит, но без этого ничего не работает... не для этого SSD покупался, чтобы его забить майкрософтским мусором (это и к Win7 относится)! А даже если настроить комп с локальным профилем пользователь может случайно вбить облачный акк т.к. везде настойчиво это предлагается при любом удобном случае! И сразу имеем комп с привязанной к чьему-то акку виндой, которую уже не отвяжешь ни откатом, ни переустановкой, ни форматированием. Причудеснейшая история. Тьфу...

Хорошо что в серверной не надо ни под кого подстраиваться. Нет винды - нет проблем.

ds

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 151
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #16 on: January 20, 2016, 08:30:11 am »
>>Прокси мне обязательно нужно с фильтрацией ( если будет тупить поставлю проксю на pfsence).
прокся ужасно пашет на зентиале... у есть меня каскадное прокси на вышестоящий прокси с авторизацией и с моей фильтрацией
соответственно на 3128 порту прокся
зентиал сливал на оборудовании из разряда атлон х2 240 и 4 гига оперативы... и компов 500..и канал оптика 100мб..работать невозможно было..
сменил на ipfire (некоторые на pfsense) сеть чудесно работает...теперь единственная проблема не забыть пароль от шлюза

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #17 on: January 20, 2016, 02:23:25 pm »
>>Прокси мне обязательно нужно с фильтрацией ( если будет тупить поставлю проксю на pfsence).
прокся ужасно пашет на зентиале...

А версия zentyal какая стояла?

ds

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 151
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #18 on: January 20, 2016, 04:35:26 pm »
>>А версия zentyal какая стояла?
начинал я с версии 2.1 или 2.2 и выше и выше... и от версии к версии становилось все хуже и хуже



« Last Edit: January 20, 2016, 04:45:25 pm by ds »

YOBA

  • Zen Monk
  • **
  • Posts: 87
  • Karma: +4/-0
  • ALLU YOBA ETO TI?
    • View Profile
    • XXX MYTISCHI HARDCORE OCHOBA XXX
Re: Железо под Zentyal
« Reply #19 on: February 01, 2016, 07:37:41 am »
SSD диски кто-нибудь использует под сервер Zentyal ?

Привет.
Да, я использую.
Плюс логи на ramdisk идут.
Прирост производительности есть, но я бы не сказал что существенный.
Зентял тормозят глючные корявые скрипты, на которых он написан. Всё-таки, очень корявая поделка, индусский код.

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #20 on: February 02, 2016, 06:18:50 am »

Привет.
Да, я использую.
Плюс логи на ramdisk идут.
Прирост производительности есть, но я бы не сказал что существенный.
Зентял тормозят глючные корявые скрипты, на которых он написан. Всё-таки, очень корявая поделка, индусский код.


Логи симлинком вынес на другой диск? прокся есть у тебя на zentyal, если да то какая с фильтрацией или без неё? И версия zentyal какая?

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #21 on: February 02, 2016, 06:58:47 pm »
Прокси на Zentyal - противопоказан. Видать из-за этого вынесли всё, что так или иначе тупило, в том чисое и его. Ставил на Zentyal 3.4 и 3.5 прокси для 500 пользователей. Всё работало медленно. Полгода я мучил юзеров, и думал, мож чего выключить надо было и заработает. Однако становилось всё хуже, особенно, если применять фильтры. Решением было установить FreeBSD. На ней установить squid из портов, только то, что надо. Поначалу фильтрация была из shallalist средствами прокси. Однако, когда грузил порнуху в acl, который её банит, squid также постепенно начинал тормозить. Решением было поставить редиректор SquidGuard, который создаёт базы списков и практически мгновенно определяет, куда направлять тот или иной запрос от юзера. Так что, все поделки, которые я пробовал, относительно прокси - все надо настраивать глубинным бурением (что непозволительно, когда подчинённые в этом мало соображают) или это такие монстрятины, которые требуют серваки за, примерно, много тыщ у.е., которых никто не даёт просто так. Хотя, это может специально сделано, чтобы лицензию покупали на Zentyal. Те кто купил, не отписываются же здесь.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #22 on: February 03, 2016, 10:48:55 am »
Всё банально просто - трафик и его анализ дело накладное. Проведу аналогию с работой БД - пока маленькая работает в любом случае хорошо, а если большая и под нагрузкой то открывается волшебный мир нюансов и особенностей архитектуры различных технологий с их глюками и затупами.

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #23 on: February 03, 2016, 12:27:08 pm »
Всё банально просто - трафик и его анализ дело накладное. Проведу аналогию с работой БД - пока маленькая работает в любом случае хорошо, а если большая и под нагрузкой то открывается волшебный мир нюансов и особенностей архитектуры различных технологий с их глюками и затупами.
Всё именно так : ) Важный критерий - нагрузка. Только под нагрузкой что-то можно увидеть : )

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #24 on: February 03, 2016, 12:57:59 pm »
Прокси на Zentyal - противопоказан. Видать из-за этого вынесли всё, что так или иначе тупило, в том чисое и его. Ставил на Zentyal 3.4 и 3.5 прокси для 500 пользователей. Всё работало медленно. Полгода я мучил юзеров, и думал, мож чего выключить надо было и заработает. Однако становилось всё хуже, особенно, если применять фильтры. Решением было установить FreeBSD. На ней установить squid из портов, только то, что надо. Поначалу фильтрация была из shallalist средствами прокси. Однако, когда грузил порнуху в acl, который её банит, squid также постепенно начинал тормозить. Решением было поставить редиректор SquidGuard, который создаёт базы списков и практически мгновенно определяет, куда направлять тот или иной запрос от юзера. Так что, все поделки, которые я пробовал, относительно прокси - все надо настраивать глубинным бурением (что непозволительно, когда подчинённые в этом мало соображают) или это такие монстрятины, которые требуют серваки за, примерно, много тыщ у.е., которых никто не даёт просто так. Хотя, это может специально сделано, чтобы лицензию покупали на Zentyal. Те кто купил, не отписываются же здесь.

а канал какой, я имею ввиду скорость инет соединения?

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #25 on: February 04, 2016, 04:47:26 pm »
Прокси на Zentyal - противопоказан. Видать из-за этого вынесли всё, что так или иначе тупило, в том чисое и его. Ставил на Zentyal 3.4 и 3.5 прокси для 500 пользователей. Всё работало медленно. Полгода я мучил юзеров, и думал, мож чего выключить надо было и заработает. Однако становилось всё хуже, особенно, если применять фильтры. Решением было установить FreeBSD. На ней установить squid из портов, только то, что надо. Поначалу фильтрация была из shallalist средствами прокси. Однако, когда грузил порнуху в acl, который её банит, squid также постепенно начинал тормозить. Решением было поставить редиректор SquidGuard, который создаёт базы списков и практически мгновенно определяет, куда направлять тот или иной запрос от юзера. Так что, все поделки, которые я пробовал, относительно прокси - все надо настраивать глубинным бурением (что непозволительно, когда подчинённые в этом мало соображают) или это такие монстрятины, которые требуют серваки за, примерно, много тыщ у.е., которых никто не даёт просто так. Хотя, это может специально сделано, чтобы лицензию покупали на Zentyal. Те кто купил, не отписываются же здесь.

а канал какой, я имею ввиду скорость инет соединения?
150 mbit/sec

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #26 on: February 05, 2016, 09:32:35 am »
Мы меняем канал с 25/25 на 100/100 и столкнулся с нехваткой производительности компьютера (роутера) о котором писал ранее. С большим трудом этот роутер пропускает через себя до 85 мб/с... такая вот лажа.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #27 on: February 05, 2016, 01:41:53 pm »
Поменял сетевухи на серверные PCIe intel 1Gb и вымерил по каждому интерфейсу скорости iperf для локалки и ещё таким вот питоном для внешки:
wget -O - https://raw.github.com/sivel/speedtest-cli/master/speedtest_cli.py | python

Оказалось что согласно iperf в нагруженную локалку реально отдаёт 250Mb/s , если отбросить синтетику и пускать живые файлы то выходит около 150Mb/s ... видимо дело в предоставленном провайдером модеме т.к. он не обслуживает гигабитных сетей и к нему потключаемся на 100Mb/s - провайдер сказал поменяет. Как поменяет буду дальше тестить.

Выходит что на слабой машине ещё как-то 100/100 можно обслужить, но кто планирует более быструю связь с миром то сервер нужно брать помощнее! Нагрузка на проц при тестировании естественно ощутимо увеличилась.

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #28 on: February 06, 2016, 04:24:33 am »
Всё очень зависит от сетевых карт и пропускной способности самой "материнки". 100 мегабитные сетевые карты realtek, например, вообще не годятся для больших скоростей, как пишут на FreeBSD. В FreeBSD они обозначаются, как rl. С них вместо 100, максимум 30-40 выжать можно. Так что всегда надо смотреть, какую карту ставишь. Одни из лучших в этом плане на чипсете Intel, или Broadcom.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #29 on: February 08, 2016, 09:22:24 am »
Поэтому ставил серверные PCIe Intel. У обычных PCI есть ещё ограничение - 32bit на шине... соответственно какие там гигабиты.

Диагностика открыла что один из 48 портовых свичей неожиданно 100 мегабитный! О_о
У нас в серверной кучи свичей в каждом углу и лианы проводов вокруг - один спрятался и всю малину портил.