Author Topic: Железо под Zentyal  (Read 4972 times)

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Железо под Zentyal
« on: January 14, 2016, 12:55:15 pm »
Всем доброго дня!

Подскажите у кого на чем стоит сервер Zentyal, а именно конфигурация железа, и как вообще на данном железе справляется с нагрузкой и сколько пользователей в сети и версия Zentyal какая?


luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #1 on: January 14, 2016, 03:59:51 pm »
Три сервера на работе - два 3.4 и один 3.3 и ещё один дома 3.4

Железо выбиралось в зависимости от задач:
- Самый слабый (3.3) работает роутером. System load 0.22, 0.33, 0.37 ... тоесть ему хватает. Всего мало - проц одноядерный типа древнего ахлона, памяти около гига и веника около сотни гиг.
- Средний по мощьности крутится дома. Нагрузка у него начинается когда прихожу с работы домой, но он справляется. Используется как хостинг www, ftp, dlna plex media server, файлопомойка, бэкап, owncloud и фиг знает что ещё на нём делаю - всё делаю что взбредёт в голову... скрипты гоняю, конвертирую файлы и т.п. и т.д.. HP proliant microserver g7 n54l
- Два последних довольно мощные серваки с кучей памяти, кучей рэйдов и кучей процессоров. Там крутятся AD и почта. System load 1.03, 1.01, 1.00 ... скрепят но работают стабильно.

Зенчал, если разобраться что и как, отличная вещ для малого бизнеса и дома. Альтернативы не знаю.

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #2 on: January 15, 2016, 04:50:53 am »
- Два последних довольно мощные серваки с кучей памяти, кучей рэйдов и кучей процессоров. Там крутятся AD и почта. System load 1.03, 1.01, 1.00 ... скрепят но работают стабильно.

На esxi крутиться? сколько пользователей в сети? какие процы и какой райд ?

viktor

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 16
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #3 on: January 15, 2016, 06:26:30 am »
У меня такой сервер собран на работу:
Корпус http://e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=427479
3 hdd http://e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=267503 два под раид 1, и один под системую
Материнка http://e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=323139
Память 8 гб.
Процессор Intel Celeron G1630 2800MHz

В сети 11 клиентов.
Zentyal последний
Загрузка системы   0.37, 0.19, 0.15

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #4 on: January 15, 2016, 06:46:59 am »
У меня 4.0 стоит в виртуалке proxmox на Xeon E5620, выделено 4 гига и 2 ядра. Около 50 пользователей. Загрузка вот сейчас 0.41, 0.26, 0.19. На нём АД, шары, джаббер, фтп, прокси, файр, DNS, DHCP... Всё нормально вроде.
В участковой больничке 3.3, старый Depo-вский сервак, пенёк4 - 3.4, памяти 2 гиг. Пользователей около 10, загрузка 0.73, 0.71, 0.76. Работает и работает... Причём на нём когда-то винда была, 2003, померла. При отключении в биос одной из сетевух начинала работать. Думал, сетевухе кранты. Потом снёс винду, наконец-то, и странное дело, в линуксе обе сетевухи сейчас пашут и ни разу за 3 года не выпендрились.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #5 on: January 15, 2016, 09:19:20 am »
- Два последних довольно мощные серваки с кучей памяти, кучей рэйдов и кучей процессоров. Там крутятся AD и почта. System load 1.03, 1.01, 1.00 ... скрепят но работают стабильно.

На esxi крутиться? сколько пользователей в сети? какие процы и какой райд ?

Нет. Это не виртуальные машины, а два промышленных сервера U1 в шкафу в серверной. Сервера не очень свежие но всётаки для нормальной работы выбирались достаточно мощьные. Первый сервер нагружен сильнее т.к. обслуживает сеть - тянет внутренний DNS/DHCP и AD для нескольких фирм, плюс почту IMAP на около сотни пользователей тоже несколько фирм... отсюда нагрузка. Второй сервер тянет только почту для только одной фирмы и специально для этого и только для этого устанавливался - примерно 50 пользователей... в сравнении с первым ведёт себя куда отзывчивее.

Клиенты на первом серваке работают нормально и не ощущают проблем, в консоли я тоже затупов не наблюдаю, однако вебморда откликается заметно медленнее, с фризами на полминуты.

- Процы типа 2X"Xeon 5150" 16Gb RAM и 2X"Xeon E5310" 6Gb RAM.

- После того как в определённый момент времени я заметил что перестройка пятого или шестого рэйда сложенных из дисков 3Tb и более при потере одного диска в горячем режиме составляет 20mb/s*raidesize=∞ , а расширение массива превращается в ад решил перейти на RAID1+LVM. Соответственно используется RAID1/LVM.
« Last Edit: January 15, 2016, 09:38:24 am by luha »

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #6 on: January 16, 2016, 10:29:11 am »
У меня 4.0 стоит в виртуалке proxmox на Xeon E5620, выделено 4 гига и 2 ядра. Около 50 пользователей. Загрузка вот сейчас 0.41, 0.26, 0.19. На нём АД, шары, джаббер, фтп, прокси, файр, DNS, DHCP... Всё нормально вроде.
В участковой больничке 3.3, старый Depo-вский сервак, пенёк4 - 3.4, памяти 2 гиг. Пользователей около 10, загрузка 0.73, 0.71, 0.76. Работает и работает... Причём на нём когда-то винда была, 2003, померла. При отключении в биос одной из сетевух начинала работать. Думал, сетевухе кранты. Потом снёс винду, наконец-то, и странное дело, в линуксе обе сетевухи сейчас пашут и ни разу за 3 года не выпендрились.

Всем спасибо за ответ. Вопрос, у Вас прокси с фильтрацией или нет? на сервере где Xeon E5620 стоит только Zentyal или еще какие либо системы? И zentyal на рейде SAS или обычные диски?

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #7 on: January 16, 2016, 10:37:09 am »
Вопрос ко всем ответившим стоит ли прокси и есть ли фильтрация на вашем сервере и испытываете какие либо проблемы с проксёй,а именно не режет ли скорость в инете?
Вообще один знакомый советует, не ставить на виртуалку шлюз ( файрвол, dhs, dhcp) типо выделить i3 или i5 и на него накатить.
SSD диски кто-нибудь использует под сервер Zentyal ?

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #8 on: January 18, 2016, 08:15:49 am »
Прокси с фильтрацией, по скорости не замечал, чтоб резало. Да и канал не жирный, 2Mb всего.
На Ксеоне вторая виртуалка с 1С (postgresql), пока для тестирования, в планах с файловой 1С свалить.
Диски в зеркале, рейд железный (весь сервер на интеловском серверном железе собран).

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #9 on: January 18, 2016, 09:40:47 am »
Я прокси на zentyal тестировал, но увы с негативным опытом и думается если он нужен то придётся подгонять хорошее железо (возможно и SSD пригодятся). Лучше искать специальные решения.

Если же говорить о файрвол, dhs, dhcp то тут никакой нагрузки не будет и железо можно смело брать любое - вполне подойдёт даже старый системник, оставшийся после плановой замены. На виртуалке не гонялбы... всёже ответственный узел, да и сетевух повтыкать придётся.

Рэйд железный удобно использовать на виндо-серверах (как раз вписывается идеологией проприентарности и форточковости). На линухах тоже можно гонять железяку, но смысл (тут вспомнился анегдот в тему, но юморить не буду)?!

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #10 on: January 18, 2016, 11:45:01 am »
Спасибо за ответы, у меня сейчас стоит zentyal 2.2 на железе 1x intel(r) xeon(tm) cpu 2.80 ghz 8gb оперативы, серваку 10 лет.
Все работало норм пока в сети не появилось еще 10 пользователей (прокси с фильтрацией начала тупить, но еще версия сквида древняя 2.7), да и сервисов много хочу шлюз освободить, на данный момент на Zentyal ( шлюз,dchp, firewall, ftp, почта, vpn, sharing files) пользователей порядка 70.

Хочу под шлюз взять машину на i3 памяти 16gb и диск SSD под систему. (накатить zentyal посвежее версии 3.5 или 4).
Прокси мне обязательно нужно с фильтрацией ( если будет тупить поставлю проксю на pfsence).
А второй сервер уже взять серьезный на E5620 памяти 64GB накатить ESXI и посадить туда zimbra и 1С (8.2 и 8.3), ну еще пару машин виртуальный накатить, сейчас только с дисками и рейдом определиться

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #11 on: January 18, 2016, 12:16:18 pm »
Ну вот - у вас там выходит так же как и у нас тут вышло. Ресурсы требует прокси и почта, а остальные компоненты не особо. Прокси у вас просело закономерно и думается свежесть версий тут ни при чём. Если получится найти хорошее решение и погонять при хорошей нагрузке дайте знать.

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #12 on: January 18, 2016, 01:07:27 pm »
Прокси у вас просело закономерно и думается свежесть версий тут ни при чём. Если получится найти хорошее решение и погонять при хорошей нагрузке дайте знать.
У меня в логах баг на официальном сайте squid пишут решение переходом на более новую версию. Обязательно отпишусь по итогам

Sand_man

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 280
  • Karma: +24/-0
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #13 on: January 18, 2016, 01:40:19 pm »
Рэйд железный удобно использовать на виндо-серверах (как раз вписывается идеологией проприентарности и форточковости). На линухах тоже можно гонять железяку, но смысл...

Ну, сверху дали бабки и конфиг серверов, так что... Решили они так, если б я, нахал, самовольно сделал по своему, то за бабки пришлось бы выслушивать много всякой каки. Хорошо хоть не вмешиваются, что у нас на серверах и у пользователей поставлено. Не дай боже винду бы заставили ставить.

tunsa

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 350
  • Karma: +15/-1
    • View Profile
Re: Железо под Zentyal
« Reply #14 on: January 19, 2016, 04:48:47 am »

А у нас войны уже года 4 с пользователями по поводы линукса, но могу заметить у кого высшее образование тот без проблем на линуксе сидит :D