Author Topic: Web-почта при создании других OU  (Read 1772 times)

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Web-почта при создании других OU
« on: April 06, 2016, 11:33:50 am »
Создал на сервере другие OU, типа BUH, OK, AUP и туда сделал соотвествующие контейнеры Users и Computers. Создал для них политики - они работают, всё хорошо. Но перестала работать web-почта для этих пользователей, кто был перенесён из основного OU Users. Кто-нибудь решение нашёл, как сделать так, чтобы WEB-почта работала?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Web-почта при создании других OU
« Reply #1 on: April 06, 2016, 01:09:21 pm »
Недавно обсуждалось. Перемещение пользователей по группам в зенчале провоцирует разного рода глюки. Я не перемещаю - сразу (изначально) создаю пользователя там, где надо.

Попробуйте приписать пользователя к группе без перемещения и применить политику на группу.

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Re: Web-почта при создании других OU
« Reply #2 on: April 14, 2016, 07:09:58 am »
То есть, если я сразу создам юзера в том OU, где он будет всегда жить и не перемещать, то веб-почта работать будет? : ) Я правильно понял?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Web-почта при создании других OU
« Reply #3 on: April 14, 2016, 09:24:05 am »
В зенчале лучше так и делать, чтобы меньше собирать багов. Хотя вроде как в новых версиях начали всё строить на чистой самбе (без синхронизации с другими костылями) и по идее должно бы стать хорошо... когда-нибудь... возможно...

Кстати, замечание по теме.
Я так понимаю пользователи перемещаются по группам в сторонней программе (не через панель зенчала - там нет такой функции). Создавать пользователей тоже теоретически можно в сторонней программе. Свойства там всякие можно менять в сторонней программе. На практике нужно понимать, что почта и прочее в зенчале связаны с механизмами самого зенчала и при создании пользователя запускается ряд дополнительных скриптов, поэтому если сторонние программы этого не учитывают то скриптов не будет, изменений в разных там системных файликах тоже не будет и работать соответственно не должно. Сторонние программы годятся разве что на изменение свойств срока жизни пароля и ещё в них можно подправить псевдоним (о чём ниже).

P.S. Конкретно с почтой у меня был другой глюк. Через админскую панель в винде можно получить доступ к псевдониму пользователя и если его поменять то почта (а иногда и учётка вцелом) резко перестают нормально работать. Раз пускает, через десять секунд выкидывает с ошибкой логина, меняешь пароль и снова пускает и сразу выкидывает. Бывает псевдонимы забиты ещё издавна на виндосерве, а сам каталог импортируется в зенчал со старого контроллера - первым делом приводим псевдонимы и никнеймы к единому виду.

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Re: Web-почта при создании других OU
« Reply #4 on: April 14, 2016, 10:22:40 am »
В общем, попробовал я создать юзера в отдельном контейнере с помощью RSAT - не работает веб-почта. Попробую создать в админке Zentyal.
- Попробовал в другом контейнере через админку Zentyal - всё равно веб-почта не работает. Работает только, если пользователя перетащить в OU - Users : ) Думал в Users создать разные OU, так не даёт : )

Буду пробовать на группу политику навешивать, как рекомендовано выше.
« Last Edit: April 14, 2016, 10:27:14 am by corwin-mg »

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Web-почта при создании других OU
« Reply #5 on: April 14, 2016, 12:25:28 pm »
Должно работать. Не заметил разницы между тем, в каком подразделении создавать акк. Единственное надо через интерфейс зенчала а не через RSAT и прочее. Я создаю где мне надо и почта нормально крутится. Zentyal 3.4

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Re: Web-почта при создании других OU
« Reply #6 on: April 18, 2016, 08:15:13 am »
Должно работать. Не заметил разницы между тем, в каком подразделении создавать акк. Единственное надо через интерфейс зенчала а не через RSAT и прочее. Я создаю где мне надо и почта нормально крутится. Zentyal 3.4

На 4.2 не работает : )

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Re: Web-почта при создании других OU
« Reply #7 on: April 20, 2016, 09:25:29 am »
Не мучайся в других Units работать не будет 100%, делай политики через группы. Кстати никто не сталкивался у меня вчера 3.5 поставил обновления и попутно убил домен, почту и т.д., даже бэкап не помогает, так как он эти сервисы поставить не может.
А как политики через группы? Я что-то не вижу в функционале Zentyal что-то подобное

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Re: Web-почта при создании других OU
« Reply #8 on: April 21, 2016, 07:53:00 am »
Я делал через RSAT, только пользователей добавлял через вебморду. Единственно если политика должна применятся к компьютеру то комп добавляй в группу, которой применяются политики.
Я так понимаю, что принцип таков, что создаём OU, а в OU запихиваем не юзеров, а группы. Если юзер в группе, то к нему политика применится. Если не в группе нет, то применятся не будет. Правильно?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Web-почта при создании других OU
« Reply #9 on: April 21, 2016, 10:21:02 am »
Эти ваши ОУ не что иное как украшательство и не несут функций кроме декоративных... соответственно полиики к ОУ прикрутить нельзя. Группы же можно и нужно использовать для настройки политик т.к. один юнит не может одновременно находиться в нескольких ОУ но при этом может быть нужно дать ему соответствующие свойства - вот вам и группы пригодились.

Где создавать группы (в ОУ или в кучке) в версии зенчала 3.4 разницы нет - работает (сам имею ОУ "группы", где делаю группы). Однако учитывая что дальше пошли косяки я бы группы тоже сгрудил в кучу, лишь бы работало, а красатищу оставим за бортом.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Web-почта при создании других OU
« Reply #10 on: April 21, 2016, 01:01:25 pm »
Согласен. Я лично пользователей конечно же раскидываю. Но как быть если функция не работает?! Хорошо что ничего особоенного от этой фичи не зависит и не стоит сразу биться об стенку.

P.S. Красота это хорошо. Функциональность - отлично. Красиво и функционально - недостижимый идеал... но мы над этим работаем. ;)