Author Topic: Настройка Suid  (Read 1539 times)

BRO

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 19
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Настройка Suid
« on: April 21, 2015, 04:02:10 pm »
Всем привет. Помогите разобраться в тонкостях настройки сквид в зентял. В ручную как настраивать понятно, а вот через гуи не очень. Какая роль пункта "Списки категорий"? И как работает настройка управление полосой пропускания. Если я добавляю сетевой объект (который является диапазоном айпи адресов) и в поле "Maximum download rate per client" пишу значение допустим 200 КБ/с, то это скорость будет резаться для каждого отдельного IP из сетевого объекта? Можете привести конкретные примеры.
Спасибо.

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
Re: Настройка Suid
« Reply #1 on: April 22, 2015, 08:44:26 am »
Сразу хочу уточнить - я от прокси отказался, поэтому моё мнение не считаю авторитетным, но некоторый опыт всё же есть.
По поводу "Списков категорий" - это касается использования шалалиста (загружаемый список узлов, обновляемый немецкой компанией) - в нём все перечисленные сайты проранжированы по категориям. Инструмент в чём-то удобный, но ущербный by design - мало того, что он чисто технически не может знать обо всех сайтах, так ещё и тормозит безбожно.
Полоса пропускания - вроде есть такой инструмент, но работает опять же "не ахти" - на форумах, посвящённых Squid много на эту тему написано. Конкретно "Maximum download rate per client", как следует из названия, отвечает за ширину канала для каждого клиента (IP).

BRO

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 19
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Настройка Suid
« Reply #2 on: April 28, 2015, 10:01:25 am »
Вроде разобрался в настройках, и работает вроде как должно, но не долго, через час два начинает тупить прокся, страницы перестают нормально загружаться, приходится перезапускать проксю. Подскажите пожалуйста как с этим бороться?

ds

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 151
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Настройка Suid
« Reply #3 on: April 28, 2015, 02:03:12 pm »
 Подскажите пожалуйста как с этим бороться?

вы наверное знаете что Z сменил свою направление развития, и заметили что народа и разговор перестало быть.. сделайте правильный выход... (по факту проксика.. он ужастен в Z, по крайней мере непрозрачный прося с вышестоящей авторизацией.. ушел на ipfire и вздохнул с облегчением..)