Author Topic: Вопрос по созданию фильтров и резервирование IP адресов  (Read 1897 times)

Kol

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 8
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Подскажите начинающему пожалуйста как внести в фильтр сразу много адресов, почему то позволяет внести только один за раз. Может в каком то файле это можно внести разом?

И второй вопрос что бы не вносить тоже по одному в резервацию IP адресов, может тоже есть возможность в системе править файл в котором все это записано?

Rekfuby

  • Zen Monk
  • **
  • Posts: 81
  • Karma: +2/-0
    • View Profile
Можете просто добавить объекты и их добавлять в правила.

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
Я подозреваю, что вопрос не в текущем сопровождении, а в стартовой настройке.
Был способ импорта списков с помощью скрипта на перле - задача не тривиальная, но решаемая. Если речь идёт о количестве объектов до сотни, проще вбить руками, в противном случае - изучать zentyal api на perl

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
А может всё дело в маске?

Kol

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 8
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Может я не правильно выражаюсь... попробую прояснить.
Имеется готовая сеть. хочу сделать новый сервер. На компах (их в общей сложности примерно 250) уже прописана статика и что бы сильно не бегать хотелось бы все в таком виде оставить. Т.е. от сюда и вопрос  - если есть список компов с IP и маками как их внести в настройки сервера не вбивая каждый вручную...?

И второй вопрос как создать "белый" список ресурсов (т.е. фильтр) который при необходимости можно было бы включать так же не вбивая адреса по одному...?

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
Вот в этом разделе как раз и упоминается (описанием это назвать можно лишь с очень большой натяжкой) способ импорта списков в конфигурацию zentyal:
https://wiki.zentyal.org/wiki/En/3.5/Development_and_advanced_configuration#Importing_configuration_data
В англоязычной ветке проскакивали с год тому назад темы про импорт не только пользователей, но и сетевых объектов.
По поводу "белых списков" url - для прокси это предусмотрено в виде импорта списков shallalist - воспроизведя структуру списков самостоятельно, можно настроить собственные.

ryuras

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Недавно я перенёс проксю UserGate 2.8 на Zentyal 3.4. Юзеров (268шт) заносил руками, за 3-4 часа сделал особо не парясь.
Чтобы было проще набивать юзеров сделал под виндами arp -a >>IP_MAC.txt. Перед этим пингани любую машину из своей сети.
Потом из IP-MAC.txt  Ctrl^c/Ctrl^v в админку Zentyal. Еще можна взять связку комп+IP+MAC из логов или конфигов DHCP.
« Last Edit: August 19, 2014, 08:53:25 am by ryuras »