Author Topic: зачем шарам днс?  (Read 1953 times)

sydenis

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 3
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
зачем шарам днс?
« on: July 08, 2014, 06:15:58 pm »
Имеется домен AD, требуется сделать в нём файлопомойку.
Поставил на новую машину 3.5, включил модуль file sharing и начался беспредел...
Шары по зависимостям потянули за собой модуль DNS. DNS запустился и сразу стал пытаться разрешать запросы вовне. А так как база у него пустая, то понятно, чем всё закончилось.  Я попытался указать в разделе DNS доп. сервера имён, перенаправители (на pdc) и т.п.   Ноль эмоций.  Да и в обще непонятно, зачем для простого шаринга нужно ставить днс?
Как это в обще здесь делается?
p.s. В разделе Домен машина выставлена как - additional dc
p.p.s.  Предвижу, что умные люди скажут, что для моей задачи zentyal в обще не нужен - хватит стандартной самбы. Но файлопомойка - это для тестов. Конечная цель - перенести на него AD.  А пока хотелось бы разобраться с мелочами.
« Last Edit: July 08, 2014, 06:35:18 pm by sydenis »

Rekfuby

  • Zen Monk
  • **
  • Posts: 81
  • Karma: +2/-0
    • View Profile
Re: зачем шарам днс?
« Reply #1 on: July 09, 2014, 07:38:46 pm »
Скажите зачем вы лезите в AD, даже не зная как работает система доменных имён?

sydenis

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 3
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: зачем шарам днс?
« Reply #2 on: July 10, 2014, 07:19:26 am »
Скажите, какое точно утверждение в моём посте натолкнуло вас на мысль что, что я а)лезу в AD, б)не знаю как работает система доменных имён?

nottobe

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 2
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: зачем шарам днс?
« Reply #3 on: July 11, 2014, 06:25:29 am »
Quote
В разделе Домен машина выставлена как - additional dc

Дополнительный контроллер домена не может работать без поднятой и настроенной DNS. Если нужна была только шара, то для неё DNS не нужен. Чтобы корректно настроить дополнительный контроллер домена, нужно пользоваться мануалом. http://www.youtube.com/watch?v=iji5OynpVH0

Если вам нужен был только шаринг файлов, то не нужно делать его доп контроллером.

sydenis

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 3
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: зачем шарам днс?
« Reply #4 on: July 11, 2014, 12:50:08 pm »
Спасибо за видео.

Если вам нужен был только шаринг файлов, то не нужно делать его доп контроллером.
Кстати там в разделе Домен нет других возможностей - либо контролер, либо additional. Варианта standalone server - нет/
И по дефолту сразу стоит - контролер. А надо именно standalone в составе ad...
« Last Edit: July 11, 2014, 12:58:31 pm by sydenis »

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Re: зачем шарам днс?
« Reply #5 on: July 18, 2014, 07:03:13 am »
Спасибо за видео.

Если вам нужен был только шаринг файлов, то не нужно делать его доп контроллером.
Кстати там в разделе Домен нет других возможностей - либо контролер, либо additional. Варианта standalone server - нет/
И по дефолту сразу стоит - контролер. А надо именно standalone в составе ad...

В старых версиях (Zentyal 2.2.2) можно просто файловую помойку сделать, не включая домен. В версиях выше 3, функция domain не отключается. Как решение, если надо только файловую помойку, скачай старую версию и поставь. Старые версии ничем не хуже новых. Работают на ура во многих местах у меня и именно на 2.2.2.