Author Topic: Черный экран при загрузке без одного диска. Raid 10 3tb.  (Read 2858 times)

Reskator

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Поставил Zentyal 3.3 на базе ubuntu. Собрал raid 10 6tb. Диски разбивал так: 1mb bios boot, 3tb raid. Потом все разделы по 3 tb объединил в программный raid 10 ext4. Подождал день пока все просинхронится, а потом начал тестировать. Выключил пк и отключил один из дисков. Включаю и наблюдаю черный экран. Не ошибок, не перезагрузок, ничего.  Мат плата asus p5lvm 1394 или Asus P5M2, видео встроенное. Подскажите куда копать?

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
Диски разбивал так: 1mb bios boot, 3tb raid. Потом все разделы по 3 tb объединил в программный raid 10 ext4.

Reskator

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Настроил менюшку при включении. Grub я так понимаю загружается и предлагает выбрать restor или простую загрузку системы. При простой загрузке опять черный экран, при ресторе: тест системы и предложение запустится с подбитым рэйдом. Запускается и выдает консоль бэкапа. Веб интерфейс не стартует.

LightPeet

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 22
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Поставил Zentyal 3.3 на базе ubuntu. Собрал raid 10 6tb. Диски разбивал так: 1mb bios boot, 3tb raid. Потом все разделы по 3 tb объединил в программный raid 10 ext4. Подождал день пока все просинхронится, а потом начал тестировать. Выключил пк и отключил один из дисков. Включаю и наблюдаю черный экран. Не ошибок, не перезагрузок, ничего.  Мат плата asus p5lvm 1394 или Asus P5M2, видео встроенное. Подскажите куда копать?
Дисков сколько? я так понимаю - 2 (всего 6Тб, диски по 3Тб)? как тогда RAID10 (он требует минимум 4)?

Reskator

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Дисков 4шт по 3tb. Итого объем ( (3+3+3+3)/2 ) 6tb.
« Last Edit: February 10, 2014, 06:53:06 am by Reskator »

Reskator

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 4
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Сейчас диски разбиты так: 1mb bios boot, 512 swap, 512 mb для raid 1 /boot (raid1 из 4 дисков), 3tb raid10 /.
При загрузке в параметры ядра прописываю bootdegraded=true.
Результат черный экран.

ilrandir

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Поздновато отвечаю, но, как я понимаю, grub прописывается в любом случае только на 1 винчестер. Если его изъять, будет черный экран. Для груба нужно что-то около 64 сектора на каком-то конкретном диске. У меня груб прописан на флешку, загрузка в биосе с флешки (функция восстановить загрузчик есть в меню установки или меню восстановления системы zentyal). В таком случае grub загружается с флешки и дальше видит любой рейд какие бы винты не вынимали.