Author Topic: DHCP - раздача фиксированных IP по MAC . Как?  (Read 2273 times)

Gurom

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 2
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Всем привет!

Извините, вопрос наверняка простой, но просьба помочь новичку, или ткните носом :)

Не могу настроить DHCP таким образом, чтобы он раздавал зарезервированные IP соответственно MAC адресам. Как это сделать.
Заранее благодарю.

PS
Zentyal 3.4

Rekfuby

  • Zen Monk
  • **
  • Posts: 81
  • Karma: +2/-0
    • View Profile
1)Создаёшь объекты, в них прописываешь ip+mac (Cеть->Объекты->Члены->Добавляешь нужные адреса)
2)Добавляешь объекты в настройке DHCP (DHCP->Конфигурация(нужный интерфейс)->Фиксированные адреса(Добавит)->Добаляешь созданные объекты)

Gurom

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 2
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
1)Создаёшь объекты, в них прописываешь ip+mac (Cеть->Объекты->Члены->Добавляешь нужные адреса)
2)Добавляешь объекты в настройке DHCP (DHCP->Конфигурация(нужный интерфейс)->Фиксированные адреса(Добавит)->Добаляешь созданные объекты)

Спасибо огромное! Все работает.

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Есть нюансы. К примеру: у меня сейчас не получается выдать адрес по маку, если этот адроес находится в заданном для динамики диапазоне. То есть, если кто-то получил адрес и его зафиксировать не удастся. Но это может фича моего дистрибутивы текущего.

mad_est

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +4/-1
    • View Profile
Есть нюансы. К примеру: у меня сейчас не получается выдать адрес по маку, если этот адроес находится в заданном для динамики диапазоне. То есть, если кто-то получил адрес и его зафиксировать не удастся. Но это может фича моего дистрибутивы текущего.

это у них изначально было так заложено, еще в версии 2 адреса не выдавались из динамического диапазона по mac.

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
А...ну понятно : ) Ну и ладно : ))))