Author Topic: резервное копирование  (Read 2295 times)

kotor404

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 8
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
резервное копирование
« on: March 13, 2014, 08:22:02 pm »
Господа, в школе стоит zentyal 3.3.2 для разных нужд, но в основном шлюз,фильтрация, почта...
стоит аппаратный рейд 2*500гб. intel i5
На днях подключил винт на 200 гб, для бекапов.
в админке есть система/бекап .
прописал там путь до примаунтеного винта\папка. настроил на ночь бекап. Бекап сделался ночью, но пишет full бекап, однако весит весьма мало.
Quote
Файл    Дата резервного копирования    Действие
/.    Thu Mar 13 01:00:14 2014    
/var    Thu Mar 13 01:00:14 2014    
/var/lib    Thu Mar 13 01:00:14 2014    
/var/lib/zentyal    Thu Mar 13 01:00:14 2014    
/var/lib/zentyal/extra-backup-data    Thu Mar 13 01:00:14 2014    
/var/lib/zentyal/extra-backup-data/confbackup.tar    Thu Mar 13 01:00:14 2014

не совсем понимаю что именно он в итоге бекапит, и возможно стоит что-то добавить, на всякий пожарный, если бекапит не целиком. вижу вкладку "Включённые и исключённые" - я так полагаю там можно добавить путей для бекапа, но нужно ли?
просто хочется чтобы в случае случайно смерти, таки было все, чтобы безболезненно отресторить систему по-быстрому со всем, что нужно, когда при апдейте с 3.0 на 3.2 часть умерла безвозвратно, восстановление с нуля меня удручило(

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
Re: резервное копирование
« Reply #1 on: March 13, 2014, 08:38:31 pm »
однако весит весьма мало.

Как узнали сколько весит? Через ssh зашли?
+ нужно понимать, что бекапятся конфигурационные файлы..., если умрет система (рухнул рейд), Вы сначала накатите дистрибутив, а только потом подсуните бэкап.
« Last Edit: March 13, 2014, 08:43:44 pm by logdog »

Anton

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 49
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: резервное копирование
« Reply #2 on: March 26, 2014, 06:14:29 am »
Аналогичный вопрос, у меня к /home примонтирован раздел на 1ТБ на нем шары и перемещаемые профили АД самбы + система электронного документооборота и образы виртуалок гипервизора, добавив во включенные/исключенные /home после создания бэкапа во вкладке восстановить файлы появляется 5000-7000 тысяч файлов и папка с бекапом примерно соответствует размеру /home, вопрос: после обрушения рэйда смогу ли я полностью восстановить при помощи модуля бэкапов и этой резервной копии систему на новой машине или все же лучше бэкапить раздел целиком сторонними средствами?
за ранее спасибо!

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
Re: резервное копирование
« Reply #3 on: March 26, 2014, 09:53:52 am »
imho лучше бэкапить раздел целиком сторонними средствами

Anton

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 49
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: резервное копирование
« Reply #4 on: March 26, 2014, 10:58:15 am »
logdog, Спасибо ,а что можете посоветовать стороннее для ежедневных горячих инкрементных бэкапов файлов или разделов или системы целиком,?

Anton

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 49
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: резервное копирование
« Reply #5 on: March 26, 2014, 11:13:13 am »
и еще,гляньте на скрин, выбрав восстановить каталог /home все подкаталоги тоже восстановятся?
http://joxi.ru/t6UyUxjKTJAPNiqdC1M

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
Re: резервное копирование
« Reply #6 on: March 26, 2014, 11:20:01 am »
Я пользуюсь p7zip =) и в линуксах и в виндах - пока сбоев не было (кроме чудес с кодировкой русских имён, пока не заставил его использовать utf8).
Раз в месяц создаю полный архив, и ежедневно - рефреш с версионированием файлов.

Anton

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 49
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: резервное копирование
« Reply #7 on: March 26, 2014, 11:47:10 am »
Я пользуюсь p7zip =) и в линуксах и в виндах - пока сбоев не было (кроме чудес с кодировкой русских имён, пока не заставил его использовать utf8).
Раз в месяц создаю полный архив, и ежедневно - рефреш с версионированием файлов.

О!!!,хорошая идея, а как автоматизируете процесс,скриптами?

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
Re: резервное копирование
« Reply #8 on: March 31, 2014, 08:50:19 am »
Автоматизация - скриптами в cron/sheduler (linux/win).
Алгоритм скрипта резервного копирования:
- получаем номер года и номер месяца;
- пытаемся обновить архив с именем "{название-архива}-{номер-года}-{номер-месяца}.7z" указывая, что при отсутствии архива его следует создать, а при обновлении - добавлять изменения, сохраняя имеющиеся копии; ошибки чтения - игнорировать (если кто-то оставил на ночь открытым файл).
Регистрируем скрипт резервного копирования в планировщике на ежедневный запуск - всё, теперь только следим за свободным местом на томе хранения резервных копий.
*Исправление:
Прошу прощения - это был алгоритм со старой моей работы, для использования rar, поддерживающего весионирование в архивах - для p7zip используется создание дифференциальных архивов к архиву от первого числа - менее красивый, но тоже вполне жизнеспособный метод.
« Last Edit: March 31, 2014, 09:37:45 am by bubnov-pi »

Anton

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 49
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: резервное копирование
« Reply #9 on: June 17, 2015, 01:52:22 pm »
А можете мне помочь, опишите пожалуйста более подробно , было бы замечательно еслиб вы поделились готовым скриптом ::)