Author Topic: Мнение администраторов Zentyal 3.2/3.3  (Read 7298 times)

aan

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 3
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Мнение администраторов Zentyal 3.2/3.3
« Reply #15 on: January 09, 2014, 11:31:19 am »
...на убунту сервер руками самбу4 бинды 9
...
Охото так: Установил, настроил "и забыл" =)
Первое обнаруженное противоречие - в самбе4 есть собственный DNS, так что bind9 ей не нужен ;-)
"Охото" не исключает, а скорее даже поддерживает версию с самостоятельной установкой самбы. К слову, если предполагается администрирование полученного сервера людьми, чуждыми администрированию Linux, то для них порушить zentyal будет даже более вероятно, чем порушить "минималистичный" сервер с самбой ;-) так что я бы смотрел скорее в сторону установки web-админки, не связанной с проектом "всё в одном из коробки", каковым мне видится zentyal, хотя на вскидку такого проекта и не назову =) (webmin или swat как-то не совсем соответствуют в моём представлении задачам администрирования КД, хотя...)
gosa со своими схемами вместо webmin и swat?

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
Re: Мнение администраторов Zentyal 3.2/3.3
« Reply #16 on: January 09, 2014, 11:59:19 am »
У меня вопросы:
1. Нет ли каких ограничений на комьюнити едишен? И вообще лицензионно все там чисто для использования в продакшине?
2. Вот установил я Зенчул, смотрю а контроллер в режиме 2003 винды, как поднять до 2008 или тут это пофиг?
3. Объективно, текущий зенчул 3.3 к какой винде по функционалу PDC ближе к 2003 или 2008?
4. Весь ли функционал 2003 винды поддерживается? (где-то читал что полный функционал ток 2000 винды)
По первому вопросу ответ уже был, так что по остальным:
Что касается зена - доменом заведует не он, а SAMBA, которая на данный момент действительно ближе к 2000, да и то, не всё реализовано - например, скрипты не реплицируются между соседними контроллерами. Что касается авторизации, то разницу между 2000 и 2008 обнаружить весьма непросто - основные технические нюансы вытекают из разных реализаций DFS (коего в самбе, как я уже говорил, нет) и разных стратегий именования; клиенты будут авторизовываться вплоть до Windows 8, а вот политики работать будут не все - например, есть жалобы на нефункционирующие политики распространения ПО...

Dobriykot

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 9
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Мнение администраторов Zentyal 3.2/3.3
« Reply #17 on: January 10, 2014, 06:34:00 am »
А у кого есть реальный опыт использования Samba 4.х в роли контроллера домена в продакшине более полугода? (на Zentyal или другом дистрибутиве - не суть)    =)))

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
Re: Мнение администраторов Zentyal 3.2/3.3
« Reply #18 on: January 10, 2014, 07:48:52 am »
Думаю ни у кого, так как только в сентябре 2013 был релиз самбы 4, где можно было кое как работать.

mobilesfinks

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 36
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Мнение администраторов Zentyal 3.2/3.3
« Reply #19 on: January 20, 2014, 08:18:12 am »
Я поставил Zentyal 3.0 в качестве контроллера домена на сеть из 6 компов в конце декабря 2012 года. Работает это всё хозяйство до сих пор. Единственно я политики не трогал, мне важно была только авторизация единая. + Всё это дело работает как общие сетевые папки.
В другом месте проработало пол года и обновил с 3.0 на 3.2 - поймал кучу глюков. Так что работает всё отлично, главное не трогать. (одно из главных правил сисадмина: Работает - не трогай!)