Author Topic: Нужен человек в Москве для консультации  (Read 1990 times)

SmertNik

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 9
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Добрый день,
Мне требуется помощь в реорганизации сети.
Хотел бы все обсудить при личной встрече, чтобы немного показать рассказать и посоветоваться.
Потраченное на меня время готов компенсировать, по договоренности.
В сети сейчас поднята обычная локалка без домена, телефония на базе Avaya G430  порядка 30 компов и 20 телефонов.
Несколько отделов которые надо в разные сигменты засунуть.
И 1 отдел оставить в режиме просто локалки
Есть шлюз Cisco1810  и отдельный шлюза Zentyal 3, и 2-а интернет провайдера.
Хочу привести всю сеть в порядок, и поднять простой домен на Zentyal 3.2.
как говорится одна голова хорошо а 2-е лучше.
Если есть желающие помочь пишите в ЛС.
Потом может небольшой гайдик вместе нацарапаем, может кому пригодится.
я пока все исходные данные соберу, и попробую их как-либо организовать.
 

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
Тут нет ЛС =)

SmertNik

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 9
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Тут нет ЛС =)
Ну, тогда в топике, либо на мыло oaa@apteka-ifk.ru

ssaxak

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 13
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Добрый день,
Мне требуется помощь в реорганизации сети.
Хотел бы все обсудить при личной встрече, чтобы немного показать рассказать и посоветоваться.
Потраченное на меня время готов компенсировать, по договоренности.
В сети сейчас поднята обычная локалка без домена, телефония на базе Avaya G430  порядка 30 компов и 20 телефонов.
Несколько отделов которые надо в разные сигменты засунуть.
И 1 отдел оставить в режиме просто локалки
Есть шлюз Cisco1810  и отдельный шлюза Zentyal 3, и 2-а интернет провайдера.
Хочу привести всю сеть в порядок, и поднять простой домен на Zentyal 3.2.
как говорится одна голова хорошо а 2-е лучше.
Если есть желающие помочь пишите в ЛС.
Потом может небольшой гайдик вместе нацарапаем, может кому пригодится.
я пока все исходные данные соберу, и попробую их как-либо организовать.

Ответил на почту

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
Удалось найти ответы?

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Все ответы есть в интернете. Он твой друг и товарищ :))))  Ну и не лениться еще. Пробовать надо самому

SmertNik

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 9
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Все ответы есть в интернете. Он твой друг и товарищ :))))  Ну и не лениться еще. Пробовать надо самому
ОТветы может быть есть и все, но не всегда можно корректно сформулировать вопрос в запросе.
(Не спорю этому учат на курсах поиска информации в интернете.)
+ некоторые вопросы имеют неоднозначное решение, в чем и хотелось проконсультироваться.

corwin-mg

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 246
  • Karma: +1/-1
    • View Profile
Все ответы есть в интернете. Он твой друг и товарищ :))))  Ну и не лениться еще. Пробовать надо самому
ОТветы может быть есть и все, но не всегда можно корректно сформулировать вопрос в запросе.
(Не спорю этому учат на курсах поиска информации в интернете.)
+ некоторые вопросы имеют неоднозначное решение, в чем и хотелось проконсультироваться.
Так получилось, что я в своё время не имел отношения ни к сетям, ни вообще к IT. Работал по направлению охранно-пожарной сигнализации...были небольшие знания электроники. 7 лет назад пришлось заняться IT-направлением. Тогда таких систем, как эта - просто не было. И сети были не такие, как сейчас : ) Никуда меня учиться не посылали, хоть и просился, и высшего образования у меня нет : )

Однако, есть AS, есть терминаторы PPPoE, есть маршрутизатор BGP (не cisco) :) Есть билинг - подымал с нуля...Есть коммутаторы ADSL, есть Wi-FI, есть FTTB... и вообще есть сеть, которую тоже делал всю сам. Ещё есть аутсорсинг, где юзеры довольные сидят : ) И некому было помочь...и не у кого было спросить. А если спрашивал, над моими вопросами часто ржали или посылали : ) А потому пришлось всё самому читать: в интернете, в книгах и в других источниках информации...

Информации сейчас настолько много, что можно сделать одно и то же разными способами. Правда брака тоже много, не всему надо верить. Но лучше, если ты сам почитаешь, изучишь, а не кто-то тебе это расскажет. И проверишь. Поверь моему опыту, что если кто-то за меня делал что-то, (за пиво)...или я делал какой-то совместный проект - это в памяти не сохранилось. А посему лучше сам всё делай и не проси никого. И самое главное - документируй, только не для народа - а для себя.

А исходя из того, как ты поставил вопрос - знания у тебя есть...правда если только ты не философ : ))) Опытным путём ты добьёшься необходимого равновесия : ))) Просто не надо бояться...
« Last Edit: October 24, 2013, 08:55:24 pm by corwin-mg »