Author Topic: api для zentyal 3.0 (совершение большого числа единообразных действий скриптом)  (Read 2572 times)

pivusan

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 8
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Установил последнюю 3.0.чегототам версию zentyal. Разбираюсь.
Нужны скрипты для совершение единообразных операций с  большим количеством пользователей.
Нашел добавление пользователей http://doc.zentyal.org/en/develop.html
Есть еще подобное например для удаления пользователей или смена email пользователей?
« Last Edit: July 12, 2013, 12:07:36 pm by pivusan »

pivusan

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 8
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: api для zentyal 3.0
« Reply #1 on: July 03, 2013, 01:25:48 pm »
Чето никто не говорит. Что нет чтоль такого? Еще нужно скопом 300 машин в днс добавить. Как?

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
Re: api для zentyal 3.0
« Reply #2 on: July 08, 2013, 07:56:27 am »
Честно говоря, сам сталкивался только с проблемой добавления пользователей - по-моему, это единственный пункт, в котором требуется использовать API zentyal, из-за двойственности записей пользователей (в SAMBA и внутренний OpenLDAP, используемый zentyal) - всё остальное делал сторонними средствами - от vbs под Windows до php, работая непосредственно с требуемыми ресурсами.
...а DNS-записи я и не вносил никогда оптом - серверы можно и руками вбить, а пользовательские машины прописываются динамически, при регистрации в домене (или если не использовать домен, то DHCP пусть их вписывает).

pivusan

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 8
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: api для zentyal 3.0
« Reply #3 on: July 08, 2013, 08:13:21 am »
Не, я ничего не понял...
Тогда так.

Есть сеть, кстати я погорячился, не 300, а примерно 500 машин в сети на большой территории.
Нужно завести зентьял в этой существующей сети.
В сети сейчас есть сервера: прокси, мейл, днс, гейтвей.
Сервера прокси, гейтвей оставляю какие есть.

Для оставшихся сервисов мейл и днс нужно: завести примерно 300 пользователей и 500 машин.
Кстати, если что то пойдет не так, нужно иметь возможность вновь все заново добавить.

Кто что делал в таких случаях?

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
Re: api для zentyal 3.0
« Reply #4 on: July 09, 2013, 09:32:13 am »
Если требуется добавить DNS-записи "вручную", можно воспользоваться командой nsupdate (выполнять на сервере zentyal - с него разрешены все операции; как пользоваться - массу статей укажет google)
Если требуется добавить пользователей - описано в документации.
Если требуется пользователей распихать по группам - http://forum.zentyal.org/index.php/topic,4888.0.html

В готовом к использованию виде, документацию на perl zentyal-API, к сожалению, я не видел. Если такая существует, был бы благодарен за ссылку.

pivusan

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 8
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: api для zentyal 3.0
« Reply #5 on: July 09, 2013, 12:23:16 pm »
О, это уже что то для работы с массивом данных в зентьяле.

nsupdate - смотрю.

Скрипт  http://forum.zentyal.org/index.php/topic,4888.0.html предназначен, как я понял, для вновь создаваемых пользователей.
Для уже созданного пользователя не понятно как будет отрабатываться ошибка его повторного создания.

Где б такую темку создать, или еще чего, чтоб форумчане кидали скрипты работы с массивом данных. Мне кажется, было бы полезно.

pivusan

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 8
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: api для zentyal 3.0
« Reply #6 on: July 10, 2013, 12:05:18 pm »
чето закралось сомнение,
изменения сделанные nsupdate  не перезапишутся ли, потом, одним изменением сделанным через веб интерфейс?
когда правишь вручную зоны днс правки, понятно, не отображаются в вебке и потом перезаписываются...